Политика

8 сентября 2014, 22:33

Задержанный ФСБ эстонский офицер выполнял тайную операцию

Новые подробности скандальной российско-эстонской шпионской истории стали известны в понедельник. Эстония признала, что задержанный Россией сотрудник эстонских спецслужб выполнял некую секретную миссию, а в России его давно называли куратором агентов, работающих в Псковской области. При этом Таллин явно стремится не обострять этот инцидент.

Глава эстонской полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер и глава полиции безопасности (КАПО) Арнольд Синисалу в понедельник вечером поделились подробностями задержания сотрудника КаПо Эстона Кохвера, который, согласно эстонской версии, был похищен в пятницу с территории Эстонии, а по российской версии задержан на территории Псковской области.

Я бы рассматривал это как борьбу между двумя спецслужбами, а не отдельный политический вопрос

Чиновники признали, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию. Вахер сообщил, что пограничники не охраняли в это время данный участок границы, создав тем самым для КАПО «окно», чтобы полиция безопасности могла провести свою операцию, рассказал Вахер.

«В этот день в этом районе техника слежения за границей не работала, чтобы операция КАПО удалась», сказал Вахер. «Наша задача заключалась в обеспечении успешности операции таким образом, чтобы не было технической слежки или патруля», уточнил Вахер. На вопрос, не для того ли это было сделано, чтобы перевести кого-то через границу, главы департаментов вместе заверили, что нелегально людей в страну они не завозят.

Выяснилось, что Кохвер был не один, была и подстраховка. «Я, к сожалению, не могу сказать, сколько там было человек, но их было больше одного», признался Синисалу. Он отметил, что офицер собирал информацию о трансграничной таможенной коррупции.

«Кохвер не очень давно встречался с представителями ФСБ и на официальном уровне, и на границе в связи с делом о контрабанде взрывчатки и оружия. Так что в этом смысле Кохвера на другой стороне знали», цитировало Синисалу РИА «Новости». Но шеф КАПО исключил возможность того, что Кохвер мог выполнять секретное задание в самой России, как это утверждают в Москве. «Мы исходили из того, что российская сторона знает, кто такой Кохвер, и предполагали, что людей на границе не похищают», сказал Синисалу.

Поединок двух спецслужб

По словам Синисалу, имеется достаточно данных о том, что случай произошел на территории Эстонии. «Но мы еще не обсуждали с прокуратурой возможность публикации в полном объеме акта о пересечении границы», сказал он. «Эстонско-российская граница это не забор или стена, а просто линия, о которой договорились. В акте о пересечении границы есть обзор того, куда передвигались и что там произошло. Это сейчас обсуждают представители Эстонии и России», добавил Вахер.

Эльмар Вахер (слева) и Арнольд Синисалу

По версии Таллина, сотрудники ФСБ атаковали Кохвера на эстонской территории, вблизи пограничного пункта Лухамаа, а с российской – вблизи деревни Лаптево. Как утверждала пресс-служба КАПО, Кохвер был похищен на расстоянии пары десятков метров от границы, всего лишь в нескольких метрах от физической линии эстонской стороны.

«После взрыва дымовой шашки Кохвера силой, угрожая оружием, перетащили на российскую сторону границы. Потасовка, на которую официально ссылались как КАПО, так и прокуратура, продолжилась уже там», – писал интернет-ресурс Delfi.ee со ссылкой на КАПО.

Теперь Таллин ищет для Кохвера адвоката, отвергая все обвинения в шпионаже. «Наш внутренний распорядок предписывает то, что наши сотрудники в Россию не ездят. Наши люди не могут пересекать российскую границу», – сказал Синисалу.

На вопрос о том, по-прежнему ли исключены политические мотивы, по словам Синисалу, ответить сложно. «Я бы рассматривал это как борьбу между двумя спецслужбами, а не отдельный политический вопрос», – сказал он. «Следует понимать, что мы не заинтересованы в усугублении существующей напряженности, поэтому мы не можем больше ничего разглашать», – отметил Синисалу.

«Самый секретный Крест Орла»

Как отмечает эстонское издание Eesti Ekspress, Кохвер – опытный офицер. (Кстати, «кохвер» по-эстонски – чемодан.) В спецслужбах он с 1991 года. В 2010 году из рук президента он получил награду – Крест Орла пятой степени. По этому поводу в таллинской печати недоумевали общественности объяснили только, что наградили за «секретные заслуги». Статьи выходили под заголовками типа «Самый секретный Крест Орла». Бывший шеф КАПО Алдис Алус называл его основательным специалистом, который работает «с душой и творчески» и пользуется уважением сослуживцев.

Зато начальник псковского УФСБ Георгий Драчев в 2011 году на пресс-конференции, посвященной задержанию завербованного эстонской контрразведкой КАПО псковича, упомянул имя Эстона Кохвера в числе основных эстонских кураторов агентов, работающих в Псковской области. Драчева цитировала «Псковская лента новостей».

Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник, знакомый с ситуацией, Кохвер не признает своей вины. По словам собеседника, кроме шпионажа (ст. 276 УК РФ) Кохверу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ). Согласно материалам следствия, Кохвер действовал с сообщниками, и в этой связи «возможны новые задержания», предположил источник агентства.

Напомним, в пятницу ФСБ России объявила о поимке в Псковской области эстонского шпиона. Сотрудник полиции безопасности (КАПО) Эстонии Кохвер, по версии ведомства, проводил агентурную операцию. При задержании изъяли пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. Еще в карманах у предполагаемого шпиона нашли немного амфетамина – 4,83 грамма, задержанный заявил, что препарат носит для личного пользования.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в парламенте Эстонии, уже пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть Кохвера домой в кратчайшее время живым и невредимым. Посол Эстонии в Москве Юри Луйк сообщил, что с субботы до понедельника отправил в МИД России три ноты по поводу Кохвера, жалуясь на тот факт, что его не допускают к задержанному. В понедельник во второй половине дня Таллин наконец подтвердил, что получил информацию от российской стороны.

«Нас веками обижает»

Инцидент близ Лухамаа усилил в эстонском общественном мнении общее чувство незащищенности перед Россией, сказал газете ВЗГЛЯД таллинский политолог Тоомас Алаталу.

«Скорее всего, нашего человека вернут, но не думаю, что это будет решено в ближайшие недели, скорее это дело займет несколько месяцев. Эстонская сторона в большей степени шокирована, сказал Алаталу. Нас как законопослушных людей веками очень обижает, что грубо нарушаются международные соглашения между Россией и Эстонией. Многие подчеркивают, что инцидент произошел спустя два дня после визита Обамы».

Примечательно, что старшие партнеры эстонцев – американские дипломаты – почему-то не стали раздувать скандал. «Конфликт должен быть улажен дипломатически заявил в понедельник заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Мы ожидаем информацию о случившемся от наших эстонских коллег, поэтому я не хочу спекулировать на тему возможных шагов, которые мы могли бы предпринять», заявил он по этому поводу. Вершбоу выразил надежду, что вопросы будут «разрешены путем непосредственных переговоров между Россией и Эстонией».

Примечательно, что, по версии Таллина, представители погранслужбы России успели подписать акт об осмотре места происшествия, поскольку они, вероятно, не были в курсе секретной операции своих коллег из Москвы.

В сообщении пресс-службы эстонского правительства утверждается: «Министры убедились, что представители пограничных служб обеих сторон после осмотра места происшествия своими подписями подтвердили в составленных актах, что на границе произошло передвижение людей со стороны России в Эстонию и обратно в Россию».

Писатель Михаил Любимов, в прошлом офицер, полковник советской разведки, считает, что Кохвер мог банально попасться на мелком деле.

«Это слишком частный случай, сейчас столько фейков в связи с Украиной. Инцидент произошел буквально через несколько дней после визита Обамы, во время которого Эстония была объявлена «форпостом НАТО», сказал Любимов газете ВЗГЛЯД. Конечно, они теперь смотрят, шпионят в Псковской области – и в плане что можно сделать в плане пересечения границы. Специфическая, точечная такая работа. Но в том, что эстонская сторона могла организовать стратегическую разведку, создать широкую агентуру, – в этом я сомневаюсь».

Наличие акта о факте пересечении границы, по мнению Любимова, большой роли не играет неизвестно, при каких обстоятельствах и с какой целью подписывался документ: «Если они до сих пор этого акта не показали, может быть, это и фейк. Да и мало ли кем и зачем был подписан акт?» говорит эксперт.

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихина, инцидент также вряд ли скажется на отношениях Москвы и Таллина. «Они как были прохладными, так и останутся. Это внутренние дела спецслужб, никакого политического подтекста они не имеют», считает политолог. Тем временем на участке границы, где был задержан Кохвер, эстонцы уже установили камеры слежения чтобы, по их словам, обеспечить неприкосновенность места происшествия.

Текст: Гуля Арифмезова

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Зачем Западу понадобилась Украина в новом военном альянсе

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?