Политика

9 июня 2014, 22:20

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания

Фото: ИТАР-ТАСС

Эмиссары Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана Порошенко – по крайней мере, об этом заявляет украинский МИД. А глава украинского минобороны посулил переход «из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса». Не исключено, что все это является реальными сигналами скорого прекращения боевых действий на юго-востоке страны.

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил в понедельник вечером украинский МИД.

#{ussr}«Участники трехсторонней контактной группы по реализации положений мирного плана президента Украины в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания», сообщается на сайте МИД Украины.

Стороны «пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечня первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины». «Участники трехсторонней контактной группы договорились о продолжении встреч в этом формате», говорится в сообщении.

Напомним, накануне пресс-служба президента Украины сообщила о первом заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана в Донецкой и Луганской областях. Во встрече принял участие сам Петр Порошенко, посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Как сообщили в понедельник в МИД РФ, Россия надеется, что Тальявини будет активно заниматься реализацией положений женевских договоренностей. В министерстве указали, что «именно в интересах поддержки усилий ОБСЕ по выполнению «дорожной карты» посол Михаил Зурабов принимает участие в различных консультациях в Киеве».

Есть еще порох у Порошенко

Одновременно с этим умиротворяющее заявление сделал и назначенный Верховной радой и. о. главы минобороны Украины Михаил Коваль. Он считает, что сейчас на Украине идет процесс прекращения вооруженного противостояния. «Новым президентом Украины объявлен курс на урегулирование всех проблем на Востоке Украины мирным путем, перевод ситуации из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса», заявил Коваль в обращении к военнослужащим вооруженных сил.

По его словам, «президент Украины, верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины Петр Порошенко принимает практические меры, которые вселяют большую надежду, что жители Востока Украины будут жить в мире», – цитирует Коваля ИТАР-ТАСС.

При этом есть опасения, что перемирие может быть недолгим, оговорился Коваль. Он добавил, что руководством государства поставлена «задача наладить четкое взаимодействие между силовыми ведомствами, направить усилия на укрепление государственной границы, переоснастить вооруженные силы Украины современными образцами вооружения и военной техники, значительно повысить статус украинских военнослужащих в обществе».

«Мирный план» глазами Киева

О том, как видят этапы мирного процесса в самой украинской столице, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал директор киевского Института глобальных стратегических исследований Вадим Карасев. В мирном разрешении заинтересованы все, отметил Карасев: «Порошенко нужен мир, также мир нужен Евросоюзу – западным партнерам Украины, и также он нужен России», отметил эксперт. Он не сомневается, что «все сводится к тому, что на этой неделе война должна быть закончена».

Кроме того, напомнил Карасев, и министр обороны Украины пообещал постепенно выводить войска из Донбасса, а вместо них будет усилен контингент МВД, то есть военная «антитеррористическая операция» заменяется милицейской. «Вместо блокпостов военных должны быть патрульные службы», пояснил собеседник. По словам Карасева, таким образом киевское правительство рассчитывает все равно восстановить контроль над регионами.

Дальше начнется второй этап, сказал эксперт. По его мнению, Киев предложит, во-первых, российским добровольцам «зеленый коридор» для возвращения в Россию. При этом «те, кто претендует на то, чтобы представлять интересы Донбасса, должны начинать переговоры с украинской стороной», считает Карасев.

Третий этап – это выборы в местные органы власти. «Пусть руководители самопровозглашенных республик участвуют в выборах в местные органы власти: облсоветы, горсоветы, райсоветы по всей территории Донбасса. Может быть, здесь достигнуты договоренности об изменениях в конституции, чтобы областные советы избирали руководителей Луганской и Донецкой областей».

Осада Славянска продолжается

Тем временем Нацгвардия продолжала в понедельник обстреливать Славянск и прилегающие районы, сообщила пресс-секретарь «народного мэра» Пономарева Стелла Хорошева. Говоря об общей обстановке в городе, она сказала: «Ситуация неважная, но город пока под контролем (ополчения)».

По ее словам, из города «очень сложно вывозить раненых», крайне затруднена эвакуация женщин и детей. «Силовики получают по своим каналам информацию, когда готовится группа к эвакуации, и начинают обстрел. Вывоз раненых из города, добавила она, вообще невозможен «силовики расстреливают даже легко раненных мужчин».

В результате обстрела города, который велся накануне и в течение минувшей ночи, «разрушена центральная площадь, две автозаправочные станции, кафе «Белая ночь», горело здание исполкома», а «в поселке Семеновка не осталось ничего живого», сказала Хорошева.

«Мирные жители погибают и получают ранения от осколков и мин прямо у себя дома. Жертвы есть, и с каждым днем они растут», сказала она. «Пишут, что эвакуирована большая часть населения. Но в Славянске более 100 тыс человек, даже если несколько тысяч эвакуированы, это все равно не сильно меняет ситуацию», подчеркнула Хорошева.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов