Политика

9 июня 2014, 21:15

Соратники Саакашвили могут быть объявлены в розыск

Силовики из окружения Саакашвили могут быть объявлены в розыск по линии Интерпола, сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Что касается самого Саакашвили, то, как выясняется, у него есть иммунитет от иностранного – в том числе российского – уголовного преследования. В Тбилиси тоже призывают ускорить расследование обвинений против бывшего президента страны.

Следственный комитет не исключает объявления в международный розыск нескольких человек из команды бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в том числе бывших глав минобороны и МВД Давида Кезерашвили и Вано Мерабишвили. Об этом в понедельник объявил представитель СКР Владимир Маркин.

Остатки партии Саакашвили будут вопить о том, что розыск экс-президента на руку нынешним властям Грузии, которые будто бы являются «ставленниками Кремля

Бывшим руководителям Грузии могут вменить в вину покушение на преступление против человечности во время войны в Южной Осетии. Преступления не ограничиваются августом 2008 года.

Маркин сообщил, что, по данным следствия, Саакашвили, Кезерашвили, Мерабишвили и ряд других бывших должностных лиц Грузии «ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии». Ранее «фигуранты» пользовались международным иммунитетом от уголовного преследования. Но теперь, как отметил Маркин, «с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства, лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов», и «Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявлении в международный розыск».

При этом в соответствии с нормами международного права Саакашвили как бывший президент обладает пожизненным иммунитетом от иностранной (в том числе российской) уголовной юрисдикции, пояснил Маркин газете ВЗГЛЯД. Он сослался на материалы комиссии международного права ООН.

По словам Маркина, международный иммунитет главы государства теряется, если само государство отказало ему в этом. «Например, почему Пиночета судило испанское правосудие? Само государство Чили отказало Пиночету в иммунитете. В этом случае по международным преступлениям наступает так называемая экстерриториальная юрисдикция», пояснил Маркин.

Уголовное дело по событиям в Южной Осетии СКР (тогда Следственный комитет при прокуратуре России) возбудил в августе 2008 года по статьям 105 (убийство мирных жителей и миротворцев) и 357 УК (геноцид). В июле 2009 года глава комитета Александр Бастрыкин заявлял, что расследование дела практически завершено. По словам Бастрыкина, следствие доказало факты геноцида в отношении жителей Южной Осетии. Однако привлечь по уголовному делу Саакашвили тогда, как и теперь, России не удалось.

«Разыскивают по велению Путина»

В Тбилиси пока не откликнулись на заявление СКР. Там лишь напомнили, что в прокуратуре Грузии продолжается расследование 10 уголовных дел, по которым в качестве свидетеля был вызван на допрос экс-президент Михаил Саакашвили, отказавшийся сотрудничать со следствием. Среди расследуемых 10 уголовных дел одним из главных является следствие по обстоятельствам смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании в феврале 2005 года.

Упомянутый Маркиным бывший шеф МВД и премьер-министр Вано Мерабишвили уже осужден в Грузии по комплексу разных дел, но не связанных с Южной Осетией. Экс-министр обороны Давид Кезерашвили находится за пределами Грузии.

Тем временем Саакашвили пытается вернуться в Грузию и якобы с этой целью ведет тайные консультации со своим преемником Георгием Маргвелашвили, пытаясь поссорить его с правящей коалицией «Грузинская мечта». Об этом в понедельник сообщила тбилисская газета «Прайм-тайм».

«Когда несколько недель назад главная прокуратура Грузии наконец пригласила Саакашвили на допросы по разным резонансным делам, тот сказал, что его разыскивают по велению президента России Владимира Путина, заметил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший депутат грузинского парламента и экс-руководитель канцелярии главы государства и аппарата правительства, а ныне глава Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе. Это же маразм! Вообще же как гражданин Грузии я бы предпочел, чтобы Саакашвили осудили на родине с соблюдением всех норм закона».

«Речь идет о садизме в тюрьмах, о заказных убийствах»

«Что касается Южной Осетии, то еще в 2004 году Саакашвили и его окружение устроили там кровавую баню», напомнил Мамрадзе. Тогда, потеряв в боях нескольких бойцов, грузинская армия отступила. «2008 год стал кульминацией политики Саакашвили и его сообщников, которую я рассматриваю как измену Родине, отметил бывший депутат. Вообще же экс-президент проводил авантюристическую политику и совершал преступления против всего своего народа».

По словам собеседника, «к сожалению, за время пребывания у власти «Грузинская мечта» ничего реального не сделала, чтобы расследовать страшные деяния Саакашвили». «Речь и о хищениях госсредств в особо крупных размерах, и о садизме в тюрьмах, и о заказных убийствах», перечислил он.

«Мы должны взять пример с Израиля, который по всему миру разыскивает преступников-нацистов и наказывает их, так прокомментировал газете ВЗГЛЯД сообщение СКР знаменитый грузинский поэт Резо Амашукели. Еще четыре года назад он, когда у власти в стране была партия Саакашвили, отказался от звания почетного гражданина Тбилиси в знак протеста против политики «Единого национального движения». Мы должны разыскать Саакашвили, Кезерашвили и остальных их беглых деятелей, привезти сюда и принародно судить! Мы сами должны это сделать!»

Желанный гость в Киеве

Тем временем Саакашвили в минувшую субботу в числе других почетных гостей принял участие в инаугурации президента Украины Петра Порошенко. В понедельник экс-президент Грузии признался, что собирается оказывать помощь избранному главе Украины.

Напомним, что лидер партии УДАР Виталий Кличко, который шел в тандеме с Порошенко, предупредил, что Саакашвили может занять пост советника президента Украины. Бывший грузинский лидер, проведший кровавую, но неудачную «спецоперацию» против Южной Осетии, еще не стал советником Порошенко, но уже дал совет: не прекращать силовую операцию в восточных регионах.

Саакашвили назвал Порошенко президентом военного времени, которому нужна поддержка. Он также объявил, что в киевской мэрии, министерствах юстиции и экономики Украины и в регионах уже есть грузинские советники, и отметил, что в скором времени в страну прибудет команда грузинских реформаторов, которые, по его утверждению, еще несколько лет назад создали «грузинское экономическое чудо».

Впрочем, сам Порошенко пока не предлагал бывшему президенту должность советника.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы