Политика

31 октября 2014, 19:50

Донецк и Луганск активно готовятся к собственным выборам

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Предстоящие в ДНР и ЛНР в воскресенье выборы, к которым активно готовятся Донецк и Луганск, предсказуемо обострили дискуссию вокруг статуса этих республик. За ходом голосования будут следить иностранные наблюдатели, в том числе депутат Европарламента. ЕС уже объявил о непризнании выборов, Москва же пообещала их признать – и у обеих сторон есть для такого выбора серьезные аргументы.

«Луганская народная республика готова к намеченным на воскресенье выборам главы республики и депутатов Народного совета», – заявил в пятницу глава ЛНР Игорь Плотницкий. Напомним, что выборы руководителя и депутатов парламента как в ЛНР, так и в Донецкой народной республике намечены на 2 ноября.

Провокации перед выборами однозначно будут

«Республика готова к выборам, готова морально; люди хотят, пишут, звонят, спрашивают, куда прийти», – подчеркнул Плотницкий. 
Руководитель самопровозглашенной ЛНР выразил уверенность, что выборы главы республики и депутатов Народного совета пройдут законно и честно и будут легитимными.

Заметим, что в ночь на пятницу сайт Центризбиркома Луганской народной республики подвергся хакерской атаке. На данный момент при заходе на сайт показывается надпись «Отмена выборов» и логотип «Украинские кибервойска», все другие записи на сайте ЦИК ЛНР недоступны.

К выборам в парламент ДНР ЦИК республики допустил два общественных движения: «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс».

Кандидатами на должность главы ДНР Центризбиркомом зарегистрированы три человека – действующий премьер-министр республики Александр Захарченко, вице-спикер парламента Союзных республик Новороссии Александр Кофман и Юрий Сивоконенко, ветеран спецназа, выдвинутый Союзом ветеранов Донбасса (СВД) «Беркут».

Комментируя подготовку к предстоящим выборам, глава ЦИК ДНР Роман Лягин сообщил, что на выборах будут использовать списки 2012 года. «Они недостаточно точны на сегодняшний день, – признал Лягин. – Но их вполне хватит для признания выборов легитимными».

При свете дня

По словам Лягина, «день тишины» на выборах главы и парламента республики объявлен не будет, любой кандидат сможет доносить свою позицию до избирателей. На территории России будут открыты три избирательных участка для участия жителей провозглашенной ДНР. Участки откроют «на территории пунктов размещения временных переселенцев в Ростовской, Белгородской и Воронежской областях», – сказал Лягин.

«В целях безопасности мы берем на себя ответственность изменения времени голосования. Не исключено, что с наступлением темноты мы голосование прекратим», – сказал глава ЦИК. По его словам, в прифронтовых зонах будет активней применяться выездное голосование. На остальной территории ДНР участки будут работать с 08.00 до 20.00, выборы «пройдут в штатном режиме». Участие в предстоящих выборах смогут принять все жители Донецкой республики, достигшие 16-летнего возраста. «Мы молодая республика, и 16-летние юноши и девушки являются достаточно зрелыми, чтобы определять будущее своего региона», – пояснил глава избиркома.

Также у избирателей будет возможность провести голосование через интернет.

Ожидается, что эксит-поллы по итогам выборов будут опубликованы вечером 2 ноября: «Итоги опросов на выходе с участков мы огласим после закрытия участков в воскресенье вечером. Итоговые результаты будут, как только мы соберем все протоколы с печатями». Глава избиркома выразил надежду, что «все пройдет достаточно оперативно»: «Я думаю, что мы уложимся в течение дня, то есть в понедельник к вечеру уже сможем огласить результаты».

«Посмотрим, как будут вести себя украинские войска»

#{interviewpolit}Несмотря на непризнанный статус республики, на выборах будут присутствовать иностранные наблюдатели. Как сообщил Лягин, для наблюдения за ходом голосования зарегистрирован 51 иностранный представитель. «Есть наблюдатели из России, Сербии, Черногории. На удивление много из Евросоюза, есть депутат Европарламента (представитель Франции, независимый депутат Жан-Люк Шафхаузер – прим. ВЗГЛЯД). Есть из США», – сообщил Лягин.

«Власти Киева должны признать тот демократический процесс, который разворачивается на местах, – заявил Шафхаузер РИА «Новости». – Я приехал посмотреть на ход голосования, на соблюдение процедур. К сожалению, в нашем парламенте доминирует одна точка зрения. А мое прошлое (я был теологом) заставляет меня выслушивать все точки зрения».

Как сообщает ТАСС, присутствовать в Донецке во время выборов 2 ноября намерен и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко. «Я буду присутствовать в ДНР во время выборов 2 ноября, буду заниматься мониторингом гуманитарной ситуации, смотреть, как будут вести себя украинские войска в этот день, будут ли обстрелы», – сообщил Шевченко.

В течение пятницы ополченцами ДНР зафиксировано не менее 12 случаев нарушения режима прекращения огня украинской стороной. «В районах по линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий», – говорится в заявлении ополченцев. «В частности, утром была обстреляна Горловка, где был ранен один мирный житель, в Ясиноватой травмы получили двое, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Обстрелян и Донецк: один человек погиб и трое получили ранения различной степени тяжести».

Разночтения в протоколе

Реакция официальных кругов ЕС предсказуема. Президент ПАСЕ Анн Брассер раскритиковала решение властей самопровозглашенных республик провести выборы. «Это нарушает минский протокол, подписанный 5 сентября, и будет препятствовать реализации мирных договоренностей. Они являются нелегитимными и не будут признаны ассамблеей», – говорится в заявлении Брассер, опубликованном на сайте ПАСЕ в пятницу. Она также призвала представителей ДНР и ЛНР проводить местные выборы в соответствии с законодательством Украины, как это, по ее словам, предусмотрено в минском протоколе.

#{ussr}Брассер не уточнила, какой именно пункт протокола имеется в виду, но, по всей видимости, это п. 9: «Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе)».

Между тем российская сторона готова признать итоги выборов в ДНР и ЛНР, поскольку как раз считает их соответствующими минским договоренностям. Позиция ополченцев Донбасса относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам, ранее заявил МИД России.

Как сообщается на сайте МИДа, «ссылки на то, что подписанный 16 октября Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами».

«Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», – заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что эти выборы важны для легитимизации власти в провозглашенных ДНР и ЛНР.

Россия не видит ничего плохого в том, что власти ДНР хотят путем выборов получить демократический мандат, в том числе для переговоров с Киевом, подтвердил в пятницу и постпред России при ЕС Владимир Чижов. «В (...) республиках тоже есть люди, облеченные полномочиями. На сегодняшний день это люди, облеченные доверием населения, и они, естественно, хотят провести выборы, чтобы получить демократический мандат своих жителей на то, чтобы представлять их интересы, в том числе в переговорном процессе с Киевом», – цитирует Чижова РИА «Новости».

Если Киев заранее отвергает выборы на Донбассе, значит, он по-прежнему отказывается от диалога с гражданами на Востоке и попыток урегулирования конфликта. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин на заседании постоянного совета организации. Постпред РФ подчеркнул, что «сами по себе никакие выборы угрожать мирному процессу не могут».

«Первая ласточка»

«Провокации перед выборами однозначно будут, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ДНР в Москве Андрей Родкин. – Не случайно господин Порошенко в последнее время столь много говорит о мире, а украинское информационное сопротивление, наоборот, предупреждает о возможных провокациях».

Как сказал эмиссар ДНР, о вероятности провокаций накануне выборов давно предупреждает и министерство госбезопасности народной республики. «Давно было ясно, что выборы в Новороссии, которые пройдут 2 ноября, киевскую власть не устраивают», – говорит Родкин. По словам Родкина, «вполне возможно, что слово «провокация» может оказаться эвфемизмом возобновления Киевом масштабных боевых действий против республики». Он добавил: по информации, которой располагает ДНР, сконцентрировавшаяся на Юго-Востоке группировка украинских сил сейчас ждет приказа перейти в наступление.

Газета ВЗГЛЯД задала Родкину вопрос, можно ли считать «предвыборной» провокацией Киева внезапное отключение на большей части ДНР и ЛНР мобильной связи. Об этом отключении свидетельствуют местные газеты. Представитель ДНР ответил так: явной провокацией это вряд ли является, хотя, «возможно, это одна из первых ласточек».

Текст: Мария Трубина,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов