Политика

24 октября 2014, 18:10

Швеция признала провал операции по поиску подлодки

Поиски иностранной «подводной активности» в шведских водах закончились фиаско, однако Стокгольм все равно заявил, что российские военные в Балтике «действуют все более вызывающе», и потому он прекращает военное сотрудничество с Москвой. Cтрах перед «русской угрозой», который и выразился в нынешней погоне за мифической субмариной, прослеживается у шведов еще с 19-го века.

Как стало известно в пятницу, в бюджете Королевства на следующий год не будет статей по военно-техническому обмену с Россией. «Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», – сообщается в проекте бюджетного документа.

Это был хороший опыт. Мне было приятно встречаться не только с генералами, но и с командирами частей, которые приезжали в Ленинградский военный округ

Причина столь резкого шага Стокгольма, образно говоря, «плавает» в территориальных водах королевства. По мнению военных, их российские коллеги «действуют все более вызывающе» на Балтике, имели место «нарушения территориальной целостности стран» региона. Правда, никаких доказательств при этом не приводится. Кабинет министров отмечает: «подобное развитие будет продолжаться», хотя «прямое вооруженное нападение на Швецию представляется маловероятным».

Пьеса «На дне» провалилась

Как известно, шведская печать с 17 октября раздувала тему российских подводных лодок, которые якобы плавают в территориальных водах и угрожают безопасности страны. В прошлую пятницу шведские ВМС начали масштабную операцию в 50 километрах от Стокгольма по поиску «иностранной подводной активности».

Как сообщали шведские журналисты, операция началась после того, как Национальное управление радиозащиты минобороны выявило радиосигнал на русском языке. Поначалу местное издание SVD уверяло, что военным удалось установить: на дне, в нескольких метрах друг от друга, лежат два объекта, которые «не шевелятся». Тогда главком ВМС Швеции Сверкер Горансон пообещал: если понадобится, то для задержания нарушителей границы военные применят силу. «Я не завидую тем, кто сейчас находится в наших территориальных водах», – цитировало SVD Горансона.

По данным Svenska Dagbladet, сигнал на русском языке был пойман дважды – «один раз в зашифрованном виде», сообщает издание. Потом, как писала газета, военные установили: приемник радиосигналов якобы расположен в Калининграде, рядом с которым находится база Балтийского флота. Газета Expressen со ссылкой на военного эксперта в тот же день отрапортовала: под водой может быть «новейшая российская мини-подлодка «Тритон-НН», которая, судя по всему, «терпит бедствие».

#{weapon}Однако все эти сообщения в итоге так и остались слухами. Военное ведомство королевства до сих пор «не подтверждает и не опровергает» сообщения о субмарине. Минобороны РФ объявило, что никаких аварийных ситуаций в этом районе с российскими кораблями вообще не было, и шведские границы никто не нарушал.

Практика «политического менторства»

В докладе МИД России за 2012 год, посвященном отношениям со Швецией, говорилось: «Торгово-экономическое и культурное сотрудничество, практические контакты по линии ведомств двух стран, межрегиональные связи и отношения в целом развиваются поступательно. Страны успешно сотрудничают в различных форматах международного сотрудничества на севере Европы – Совете государств Балтийского моря, Совете Баренцева/Евроарктического региона, «Северном измерении» и его партнерствах».

Однако с российской стороны подчеркивалось, что атмосфера, характер и темпы развития отношений не соответствуют потенциальным возможностям стран-соседей и нередко блокируются по вине шведской стороны. «Стокгольм зачастую прибегает к политике двойных стандартов и политического менторства по ряду вопросов российской внутренней политики (Чечня, развитие демократии, права человека, НПО, свобода СМИ), призывает к «плотному отслеживанию ситуации», пытается насаждать свои подходы на многостороннем уровне», – сетовал МИД.

«В качестве примера – политически мотивированный отказ шведов от экстрадиции в Россию лиц, обвиняемых в совершении тяжких уголовных преступлений (М. Успаева, А. Адаева). Примечательно, что «антитеррористическая» направленность упомянутого закона никак не препятствует продолжению работы на сервере шведского интернет-провайдера сайта чеченских боевиков «Кавказ-Центр», – недоумевал тогда МИД России. 

В предыдущем докладе, за 2010 год, наши дипломаты также сетовали на «обструкционизм и спекуляции» вокруг экологических аспектов строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, по сути направленные на торможение этого важнейшего для самих европейцев проекта.

Что касается военно-технических аспектов, то, согласно тексту доклада 2010 года, ключевыми аспектами можно считать наукоемкие проекты в области космических технологий. В частности, российские и шведские предприятия заинтересованы в развитии сотрудничества между конструкторскими бюро, занимающимися разработкой и производством ряда космических узлов и подсистем.

Вашингтон сменил своего «брата»

По совпадению также в пятницу президент США Барак Обама назначил нового посла в Швеции, пишет The Washington Times. Им стала инвестиционный банкир и меценат Азита Раджи. До назначения Раджи работала в руководстве работающего под эгидой правительства «Братства Белого дома» (White House's Fellowship).

Основанное в 1964 году «Братство Белого дома» выявляет среди молодых специалистов США наиболее перспективных кандидатов в управленцы, оплачивает им повышение квалификации в лучших университетах США, а потом содействует в трудоустройстве в органы власти, в том числе и в Госдеп. Раджи также известна как активный сборщик денег для обеих предвыборных кампаний Обамы. Факт назначения послом США в Швецию главного наставника будущей американской элиты может показывать, что Вашингтон вносит корректировки в скандинавское направление своей внешней политики. В любом случае просто так Штаты никогда не станут менять своих послов, особенно в соседних с Россией странах.

Как бы нейтральные

Как известно, с 1815 года Швеция не участвует в войнах. Но нейтралитет не мешал стране выбирать себе разные ориентиры во внешней политике. Так, до 1991 года здесь размещались штаб-квартиры организаций прибалтийских националистов, а с середины 1990-х – сторонников «независимой Ичкерии» и «Имарата Кавказ*».

Нынешнего главу шведского МИДа Карла Бильдта в экспертных кругах даже прозвали «звездой евромайдана». Визит Бильдта в начале этого года в Киев не был случайностью или дежурной дипломатической поездкой. Ведь именно Бильдт задумал программу ЕС «Восточное партнерство», в рамках которой и предполагается ассоциировать Украину. Источник газеты ВЗГЛЯД в дипломатических кругах передает: когда Виктор Янукович отказался подписывать «евросоглашение», с обычно сдержанным Бильдтом случился нервный срыв, перетекший в припадок бешенства.

Накануне грузинской агрессии 2008 года в Южной Осетии Бильдт в своем блоге написал: «Я бы хотел сказать, что Европа на стороне Грузии». Как только режим Саакашвили капитулировал, в стокгольмских властных кабинетах началась паника, а премьер Рейнфельдт впервые объявил о сворачивании сотрудничества с Россией.

Три года назад власти Швеции публично покаялись за то, что в 1946 году выдали СССР скрывавшихся у них прибалтийских нацистов – 170 легионеров СС, латышей, литовцев и эстонцев по национальности. «У Швеции перед народами Эстонии, Латвии и Литвы – долг чести», – сказал тогда Рейнфельдт. Также известно, что в Швеции не принято публиковать какие-либо сведения о преступлениях прибалтийских легионов СС.Нейтральные шведы «засветились» и в другом скандале. Как сообщил в числе прочего Эдвард Сноуден, Швеция вместе с США пыталась следить за российскими политиками и даже не отрицает, что все так и было.

В конце августа правительство Швеции решило заключить договор с НАТО, согласно которому альянс получает право вводить свои силы реагирования (NRF) на территорию королевства.

Бывший заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора уверен, что поиски мифической российской подлодки начались не случайно. В 2006 году он участвовал в совместных маневрах Швеции и России, будучи старшим офицером штаба ЛенВО по международному сотрудничеству.

«Я имел прямое отношение к организации пребывания шведских военных в России, – сказал Подопригора газете ВЗГЛЯД. – Мне приходилось даже участвовать в первых и пока единственных российско-шведских военных учениях». Он искренне жалеет о том, что Стокгольм прекращает военное сотрудничество с Россией. «Это была очень современная, очень эффективная форма обмена и опытом и технологиями. Не только вооружения, но и тактические навыки непосредственно самих военнослужащих. Этот шаг Швеции показывает только их недальновидность. Мне было приятно встречаться не только с генералами, но и с командирами частей, которые приезжали в Ленинградский военный округ», – вспоминает Подопригора.

«Страх перед военной угрозой с Востока шведы выражали еще в то время. Думаю, их еще в Первую мировую войну напугали российские войска, так что они до сих пор живут этой угрозой», – предполагает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артур Приймак,
Гуля Арифмезова

Вам может быть интересно

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?