Политика

9 января 2014, 17:42

Оппозиция "дегероизировала" Сергея Мохнаткина

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, который, по данным следствия, ударил полицейского, не признал вину. Его поступок на этот раз вызвал негодование даже в самой «болотной» среде. Оказалось, что в адрес «героя Триумфальной» у оппозиции накопилось немало обид. Эксперты призывают вообще не амнистировать тех, кто не признает свою вину и регулярно нападает на полицейских.

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, осужденный четыре года назад за нападение на сержанта милиции во время очередной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади и помилованный позднее президентом, вновь оказался фигурантом зеркально похожей истории – правда, за это время милицию переименовали в полицию, а потерпевший оказался выше по званию.

Это урок оппозиции: не надо набирать маргиналов, которые вас же и подставляют

Установлено, что вечером 31 декабря 2013 года во время несанкционированной акции оппозиции на той же Триумфальной площади Мохнаткин, когда его вели в автобус, ударил полицейского по лицу. По словам адвоката Вячеслава Макарова, представляющего интересы оппозиционера, потерпевшим по делу проходит начальник одного из оперативных полков полковник полиции Сергей Шорин. Кроме того, по данным следствия, Мохнаткин нанес телесные повреждения не только полковнику Шорину, но и сотруднице 2-го оперативного полка столичного главка МВД.

В четверг задержанному оппозиционеру было предъявлено обвинение: возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой подозреваемому может грозить до пяти лет лишения свободы. Сам подозреваемый свою вину не признает. Другие участники акции, называющие себя, правда, «очевидцами», утверждают, что Мохнаткин «всего лишь задал вопрос о законности задержания» участников митинга.

Как известно, ровно за четыре года до нынешнего задержания, 31 декабря 2009 года, Мохнаткин (который, по версии оппозиции, просто проходил мимо и «возмутился насилием в отношении участников акции «Стратегии-31») нанес удар в лицо сержанту милиции Дмитрию Моисееву и сломал ему нос. Суд приговорил нападавшего к 2,5 годам лишения свободы.

Мохнаткин фигурировал в «списке политзаключенных», который тогдашнему президенту передали лидеры оппозиции на встрече 20 февраля 2012 года. Помилования Мохнаткина активно требовали правозащитное сообщество и один из устроителей митингов на Болотной площади Борис Немцов, по инициативе которого фамилия Мохнаткина и была включена в список требующих амнистии. Мохнаткин не признал своей вины, что, впрочем, не помешало ему подать в апреле 2012 года прошение о помиловании Дмитрию Медведеву.

После выхода на свободу Мохнаткин, который до ареста вроде бы не имел никакого отношения к несистемной оппозиции, активно включился в политическую борьбу. Он участвовал в пикетах в защиту Pussy Riot, выходил на митинги оппозиции и совместно с адвокатом Макаровым представлял интересы одного из фигурантов «болотного дела».

Однако теперь даже в «болотной» среде отношение к человеку, которого именовали «одним из первых политзаключенных Триумфальной площади», диаметрально изменилось. Обозреватель оппозиционного сайта «Лента.ру» Александр Артемьев признал, что арест Мохнаткина, вопреки ожиданиям, вызвал противоречивые отклики даже в оппозиционной среде. Анонимный оппозиционер пишет: «Мохнаткин подставил своим поступком правозащитников и политиков, вносивших его в список политзаключенных, журналистов, писавших про «невиноватого» прохожего».

Как отмечает Артемьев, безоговорочно на стороне Мохнаткина остались только соратники Эдуарда Лимонова. Член исполкома «Другой России» Сергей Аксенов в своем «Твиттере» обвинил либералов в «стукачестве» – лишь за то, что один из активистов выложил в Сеть фотографию, которая подтверждает, что Мохнаткин на Триумфальной площади отбивался от полицейского.

Когда Мохнаткин отбывал свой первый срок, «Другая Россия» и прочие организаторы «Стратегии-31» называли его политзаключенным и добивались признания этого статуса со стороны Amnesty International. Международная правозащитная организация, впрочем, проигнорировала обращение – в ее практике этот статус не предоставляется тем, кто отступил от принципов ненасилия.

Чем больше несистемная оппозиция ориентируется на силовое противостояние, тем больше вероятность появления в ее рядах таких полумаргинальных личностей, как Мохнаткин, подчеркивает политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

«Мохнаткина нельзя отнести к числу тех, кто нападает на представителей власти, действуя рационально и повинуясь чьему-то приказу. Скорее таков его своеобразный психологический склад, ориентированный на насилие: такой человек может сесть за бытовую драку, но здесь нашлась «политическая» причина, – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД. – Но его поступок могут политизировать и героизировать постфактум».

Это, по мнению Маркова, и произошло после первого задержания Мохнаткина в 2009 году. Политолог полагает, что амнистировать такого рода граждан, которые не признают свою вину и по выходе на свободу возвращаются к прежнему поведению, не следует.

«Амнистия – акт гуманизма, но, к сожалению, большое количество помилованных попадаются опять на том же самом. Случай Мохнаткина – яркий тому пример, – подчеркивает Марков. – Это и хороший урок нашей оппозиции – не надо набирать маргиналов, которые потом вас же и подставляют; это верно и для наших Болотной и Триумфальной площадей, и для киевского Майдана».

«Мохнаткин, по сути, продемонстрировал неблагодарность: глава государства подписывает указ о помиловании с надеждой на то, что гражданин осмыслит свое поведение, исправится и никогда не вернется к тому, за что его осудили», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, член Общественной палаты Георгий Федоров. По его словам, в большинстве своем амнистированные и помилованные, в том числе вышедшие по прошлогодней амнистии, не возвращаются к преступному поведению.

«Конечно, не следует из-за одного буйного «оппозиционера» пересматривать отношение государства к амнистированию осужденных, – замечает Федоров. – Возможно, в случае этого гражданина имел место «посттюремный синдром», а может, он просто выпил лишнего. Но определенно можно сказать, что, в случае если он будет вновь осужден, он вряд ли сможет рассчитывать на амнистию».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов