Политика

7 мая 2013, 21:45

Гиви Таргамадзе смог избежать преследования Интерполом

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в организации массовых беспорядков, сообщил, что исключен из баз Интерпола и возвращается на родину. С февраля политик жил в Литве, опасаясь ареста. Вильнюс тоже отказал Москве в его выдаче. Впрочем, и на родине у сыщиков к Таргамадзе будут вопросы.

Живущий в Литве депутат грузинского парламента Гиви Таргамадзе, объявленный российской полицией в розыск по делу об организации массовых беспорядков в Москве и других городах, решил вернуться на родину. Такое решение он принял после того, как Интерпол, по его словам, изъял из базы данных запрос России о его задержании.

Российские власти не могут преследовать людей, которые им не нравятся, за пределами России

Об этом Таргамадзе объявил во вторник на пресс-конференции, созванной в здании парламента Литвы. Таргамадзе прибыл в Вильнюс по приглашению члена парламентской фракции партии Союз отечества – Литовские христианские демократы Мантаса Адоменаса.

Грузинский политик пояснил, что в апреле получил письмо генсека Интерпола Рональда Ноубла о том, что обращение России противоречило правилам Интерпола, поэтому информация о Таргамадзе будет исключена из базы данных. Кроме того, ранее генпрокуратура Литвы отклонила просьбу Москвы о его экстрадиции. Как пояснила прокурор Раса Тункявичене, предъявляемые Таргамадзе обвинения «не влекут уголовной ответственности» по литовским законам.

С позицией прокуроров согласился Вильнюсский окружной суд (ВОС), в решении которого подчеркивалось, что в России Таргамадзе может подвергнуться преследованиям по политическим мотивам. В том, что в деле есть политические мотивы, по словам политика, также убедились и в Интерполе. «Вернусь в Грузию. И так три месяца, которые были для Грузии очень напряженными, я провел в Литве», сказал Таргамадзе, назвав свой случай прецедентом.

В свою очередь Адоменас подчеркнул, что на этот раз Москве не удалось разрушить «грубым образом» доверие между Грузией и Литвой. «Надо надеяться, что Литва станет действительно безопасным пространством для демократии, где ее представители не будут ощущать запугиваний со стороны секретных служб других государств», сказал Адоменас.

Таргамадзе рассказал также, что прибыл в Литву 11 февраля и уже здесь узнал, что объявлен в розыск через Интерпол. Политик связался с литовской прокуратурой и сообщил, что готов сотрудничать. «Я не знаком с российскими оппозиционерами. Не представлялось случая с ними встречаться, знакомиться, но с радостью познакомился бы», сказал политик на пресс-конференции.

В марте президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что Таргамадзе не может вернуться из поездки в Литву из-за «проблем с Интерполом».

Запись скрытой камерой (была показана в эфире телеканала НТВ), на которой грузинский парламентарий обещает представителям российской оппозиции деньги для организации беспорядков в России, Таргамадзе назвал фальшивкой. Впрочем, на прошлой неделе один из запечатленных на записи оппозиционеров Константин Лебедев не только признал пленку подлинной, но и рассказал подробности своих неоднократных встреч с Таргамадзе.

Один из лидеров «Единого национального движения», депутат грузинского парламента Михаил Мачавариани, который называет Таргамадзе своим другом, также утверждает, что обвинения были необоснованными и выдвигались с целью «очернить оппозицию». «Таргамадзе сразу сказал, что все обвинения против него – ложь и он будет добиваться правды», сказал Мачавариани газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в феврале Басманный суд Москвы заочно арестовал Таргамадзе. Российские следователи обвинили его в организации беспорядков и официально объявили в розыск. Материалы для розыска политика передали полиции, а затем в Интерпол. В СК уверены, что Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года.

Впрочем, пока не исключено, что депутат подвергнется преследованию на родине. Главная прокуратура Грузии в феврале пообещала рассмотреть запрос Москвы и Гиви Таргамадзе и при необходимости провести собственное расследование.

В конце апреля прокурор Михаил Резниченко при оглашении в Мосгорсуде обвинительного заключения в отношении Лебедева рассказал, сколько средств от Таргамадзе поступило фигурантам дела о беспорядках на Болотной. На агитационные материалы было выделено 150 тыс. рублей, на увеличение числа участников акции из других регионов – 80 тыс. рублей. Кроме этого российские оппозиционеры получали в качестве личного вознаграждения по 50 тыс. рублей ежемесячно для аренды «конспиративных квартир», на создание электронных баз. Гособвинитель добавил, что после беспорядков фигурантам поступило 603 тыс. рублей для организации новых беспорядков.

«На денежные средства, полученные от Таргамадзе, Развозжаев летом 2012 года приобрел автомобиль Audi A6, Удальцов не позднее 23 июня приобрел автомобиль Opel Vectra стоимостью 300 тыс. рублей и зарегистрировал его на свою супругу», – сказал Резниченко.

По словам прокурора, фигуранты дела планировали организацию беспорядков по всей стране осенью, с этой целью организовав специальные лагеря в Румынии и Литве, где «обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количеством митингующих». По словам прокурора, ущерб государства от событий 6 мая составил более 28 млн рублей.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощнице Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы