Политика

24 мая 2013, 22:40

Президент призвал не сворачивать борьбу с "пиратством"

Президент отклонил призыв кинематографистов поднять цены на прокат зарубежных фильмов, отметив, что такие меры могут только привлечь к ним зрителя. Путин считает, что отечественный кинематограф нужно поддерживать аккуратными и продуманными мерами. Он также призвал вернуться к идее этической хартии российской киноиндустрии.

В пятницу на совещании по развитию кинематографии в Сочи президент Владимир Путин призвал кинематографистов вернуться к вопросу создания этической хартии для участников российской киноиндустрии. Он напомнил, что впервые с такой просьбой обращался еще в ноябре 2011 года.

Все равно люди будут ходить туда, куда захотят... Более того, это может вызвать дополнительный промоушн: подороже – значит, лучше, значит, туда надо идти...

«Учитывая, как обстоят дела, в первую очередь мнение зрителей, которые не прекращают сетовать на засилье посредственной продукции, хотел бы вновь вернуться к этому вопросу», – пояснил он, добавив, что такая хартия может стать для государства ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии.

Глава государства также поручил выяснить причины и пресечь недобросовестное отношение к неэффективной трате выделенных государством денег на проекты кинопроизводителей и прокатчиков. По его словам, есть случаи, когда «серьезные деньги» «подчас используются плохо или, как ни странно, вообще не используются». «Зарубежные фильмы закрепляют свои позиции в отечественном прокате, а доля зрительского интереса к российским лентам по кассовым сборам составляет сейчас всего 15,5%», – сказал президент.

Глава государства сообщил, что инициаторы начинают, как говорится, «по ходу пьесы» самовольно менять правила игры. «Распылять государственные деньги в какой бы то ни было сфере – это недопустимо, так же как и использовать их нецелевым образом», – отметил президент.

Путин признался, что не одобряет идеи некоторых государственных ведомств создавать собственные киностудии и снимать свои фильмы. «За последние годы у нас проявились крупные квалифицированные производители, способные делать качественные проекты. И если есть пожелания по поводу каких-либо тем, которые важно отразить на кино- или телеэкранах, – нужно идти к профессионалам», – заявил Путин, указав, что ведомства должны прежде всего заниматься решением профильных проблем.

Путин напомнил, что в 2000 году объем финансирования отечественной киноиндустрии составлял 528,6 млн рублей и с тех пор увеличился в 12,5 раз до более чем 6,6 млрд рублей в 2013 году.

«Государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени. Вполне логично, что люди рассчитывают на адекватную отдачу, на то, что у нас с каждым годом будет все больше лент, отвечающих и стратегическим задачам развития страны, и запросам общества, несущих серьезную созидательную и образовательную силу, продвигающих ценности здорового образа жизни, патриотизма, духовности, милосердия и ответственности», – сказал Путин.

Глава государства напомнил о популярности таких фильмов, как «Турецкий гамбит», «Фауст», «Адмирал», «Елена», «Брестская крепость», и о последней премьере – картине «Легенда номер 17», которая уже больше месяца держится в прокате, несмотря на появление все новых, достаточно сильных зарубежных блокбастеров.

Как передает РИА «Новости», он выразил твердую уверенность в том, что россияне выбирают не между иностранным и российским, а между «плохим и хорошим» кино, пояснив, что под хорошим кино имеются в виду прежде всего художественные ценности, то есть картины, которые обращены к нормальным человеческим отношениям и чувствам, «которые рождают гордость за свой народ, за его историю».

На совещании также зашла речь о «пиратстве». Президент призвал не сворачивать борьбу с нелицензионным контентом в интернете из-за опасений, что механизмы блокировки будут использовать жулики. Так он ответил министру культуры Владимиру Мединскому, который предложил последовать примеру ряда стран, в которых на определенных сайтах администраторы блокируют «пиратский» контент и делают его недоступным для скачивания.

«Правообладатель посылает запрос на сайт, где размещен неправомерный контент. Сайт проверяет, достоверна ли эта заявка, достоверны ли правообладатели, запрашивает разместившего, какие у него права на этот контент. Все это делается в течение примерно суток, после чего на это ставится блок, то есть скачать или посмотреть эту продукцию больше нельзя», – пояснил Мединский.

Министр уточнил, что все это делается в досудебном порядке. При этом Мединский сделал особый акцент на том, что Министерство связи и массовых коммуникаций опасается того, что появятся «жулики», которые будут делать вид, что им принадлежат какие-либо авторские права, и на этом основании будут мешать развитию интернета. «Предположим, будет хороший сайт, что-то разместили на нем, а я, желая этому сайту навредить, пишу письмо: «Вы знаете, вы разместили что-то, что мне принадлежит, прошу заблокировать это все», – пояснил министр схему осуществления незаконного вмешательства в наполнение интернет-ресурсов.

Выслушав аргументы, президент отметил, что все вышесказанное не является достаточным основанием для прекращения борьбы с «пиратством». «Может быть, за этим есть еще что-то, но если это все, то это не основание для того, чтобы не внедрять такие методы борьбы с «пиратством», – подвел итог дискуссии Путин.

Еще Путин высказался против идеи кинематографистов обложить прокат зарубежных кинокартин дополнительными сборами, отметив, что такие меры могут только привлечь зрителя. «Это неэффективная мера, результата не будет», – считает Путин. «Это не остановит зрителя, – полагает президент. – Все равно люди будут ходить туда, куда захотят... Более того, это может вызвать дополнительный промоушн: подороже – значит, лучше, значит, туда надо идти... Здесь потоньше надо действовать... Помочь прокату надо, это точно, но аккуратнее нужно».

Напомним, российские власти не первый год ищут способы развития отечественного кинематографа. Так, в конце прошлого года Госдума начала готовить законопроект, который должен заставить кинотеатры показывать 20% отечественных фильмов и платить налог с продажи билетов на зарубежные картины. По мнению депутатов, это поможет российскому кино увидеть зрителя и стать окупаемым. Однако кинопрокатчики раскритиковали идею российских законодателей.

Мединский также высказался за то, что билеты на российские фильмы, снятые при господдержке, должны стоить дешевле, чем билеты на зарубежные фильмы. Министр напомнил, что ранее правительство не поддержало предложение Минкультуры и депутатов Госдумы отменить льготу по НДС для иностранных кинофильмов, так как это противоречит нормам ВТО. По словам Мединского, необходимо продолжить выработку других вариантов удешевления билетов. «Билет на отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательнее», – сказал министр.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Правительство Камчатки объявило о спасательной операции у вулкана Толбачик
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского