Политика

11 марта 2013, 18:50

Анхар Кочнева бежала из сирийского плена

Фото: vesti.ru

Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая была схвачена сирийскими мятежниками полгода назад, сбежала от похитителей. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал бывший муж Кочневой Дмитрий Петров. Ранее похитители требовали за освобождение Кочневой 50 млн долларов и грозили казнить ее. Но ни одно из их требований выполнено не было.

Украинской журналистке Анхар Кочневой, которая в октябре прошлого года была взята в плен сирийскими боевиками, удалось выбраться на свободу. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил бывший супруг журналистки Дмитрий Петров, а также друг семьи, хорошо знакомый с ситуацией. Кочнева успела выйти с ними на связь.

В начале, первые 40 дней, со мной обращались более или менее, а потом меня стали обижать...

По словам Петрова, Кочнева самостоятельно выбралась из дома, где ее удерживали боевики. Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла пешком более 15 километров. Затем она нашла людей, которые помогли ей добраться до территории, контролируемой правительством. «Она мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск», – сказал Петров.

На страничке журналистки в ЖЖ в понедельник появилось сообщение: «Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже».

Позднее сама Кочнева в разговоре с РИА «Новости», сообщила, что побег удалось совершить утром. «Я была пленницей начальника Военного совета ССА региона южных пригородов Хомса, я сбежала сегодня утром – около шести утра, меня держали в одном из южных пригородов Хомса – Буэйда, там есть озеро, и сегодня утром меня перевезли через это озеро. Шла, шла, и первый встречный человек оказался тем, кто мне нужен», – рассказала Кочнева.

По ее словам, условия плена были плохими. «В начале, первые 40 дней, со мной обращались более или менее, а потом меня стали обижать... Плохо было, они (похитители) сами плохо живут, а я жила еще хуже, чем они... Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению...» – сказала Кочнева.

Журналистка, по ее признанию, сама осуществила побег. «В последние дни моего нахождения в плену было усиление режима (охраны), но я поняла, где они хлопают ушами, и смогла бежать... Я очень страшно рисковала, я шла через поля, которые могли заканчиваться минными полями, а я через них шла», – рассказала Кочнева, добавив, что сейчас едет в Дамаск под охраной. МИД Украины уже подтвердил информацию о побеге Кочневой.

Напомним, что о похищении стало известно в октябре. Украинка была похищена в 20 километрах от города Хомс – возле городка Эль-Кусей. Президент Украины Виктор Янукович поручил принять все меры для освобождения Кочневой.

В начале ноября в интернете появилось видеобращение Кочневой. В нем она попросила российские и украинские власти выполнить требования похитителей – представителей Свободной сирийской армии. О том, что боевики выдвинули украинским властям требования, сообщал глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. По его словам, власти начали переговоры, детали которых в интересах украинки не разглашаются.

Позже появилась информация, что цена вопроса – 50 млн долларов. Боевики пригрозили казнить журналистку 13 декабря, если их требования не будут выполнены. В ответ Киев пообещал боевикам «полную меру ответственности» за причинение вреда пленнице. «Украина предостерегает лиц и группировки, которые удерживают Кочневу, что в случае применения ими методов физического или иного воздействия на нее, которые нанесут ущерб ее здоровью или жизни, неотвратимым следствием для всех причастных к таким действиям будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления», – заявили во внешнеполитическом ведомстве страны.

На угрозы боевиков отреагировали и в Москве. Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) призвали похитителей немедленно освободить женщину. «Мы считаем абсолютно беззаконными и безнравственными действия похитителей и призываем всех, кто имеет на них хоть какое-то влияние, предпринять экстренные усилия для спасения Анхар Кочневой», – заявил СПЧ.

В середине декабря в Свободной сирийской армии заявили, что революционный совет издал указ о казни Кочневой, так как ни одно из требований не выполнено. При этом они, однако, заявили, что казнь Кочневой отложена, девушке решили дать «второй шанс». Похитители обвинили российских и украинских политиков в лоббировании собственных интересов, а не интересов своих народов.

Через несколько дней были выдвинуты новые требования, о чем сообщила украинская журналистка Наталья Гуменюк, с которой боевики вышли на связь. «Они готовы и хотят, чтобы с ними начал общаться человек, который согласился бы быть адвокатом Кочневой, который бы согласился представлять ее интересы, но был на это уполномочен и был в позиции неким образом выполнять эти обещания», – рассказала Гуменюк.

В начале марта в Сети появился очередной ролик похитителей, в котором они пожаловались на неудачные переговоры.

Как известно, украинка Кочнева свободно владеет арабским языком. С середины 1990-х она жила в Москве, работала директором турфирмы и регулярно ездила на Ближний Восток, активно сотрудничая с российской прессой. Последний раз она приехала в Сирию 22 сентября. Последнее сообщение в блоге журналистки датировалось 8 октября. «Пару дней не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова», – сообщила она.

Кочнева была известна своей резкой критикой в адрес оппозиционеров, как воюющих в стране, так и живущих в России. Она неоднократно получала угрозы, на нее собирали компромат и в Москве.

Текст: Андрей Резчиков,
Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов