Политика

20 января 2013, 13:54

В Алжире при освобождении убито 23 заложника

Фото: Reuters

Власти Алжира подытожили операцию по освобождению заложников, захваченных бандой «Подписавшиеся кровью» в газовом комплексе Ин-Аменас. Найдены трупы 32 террористов и по меньшей мере 23 заложников. Два террориста арестованы. Спецназ продолжил обследовать освобожденное здание. Власти признают, что число жертв среди заложников может вырасти.

Алжирские власти подвели первые итоги завершенного накануне штурма здания газоперерабатывающего завода Тигентурин близ города Ин-Аменас на юго-востоке Алжира, где в течение четырех дней экстремисты из группировки «Подписавшиеся кровью» удерживали заложников.

Такая страна, как Алжир, дает адекватный ответ террористам, с которыми не могло быть никаких переговоров

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, боевики, проникшие в Алжир из соседней Ливии, в среду захватили в заложники работников нефтегазового комплекса алжирской госкомпании Sonatrach. Кроме освобождения соратников террористы в обмен потребовали от властей Алжира отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование своего воздушного пространства для пролета боевых самолетов в Мали и вообще прекратить войну в этой соседней стране. Власти не стали вступать в диалог.

В субботу утром спецназ все же смог подобраться к помещениям, где прятались боевики с заложниками, и предложил бандитам сдаться. Террористы отказались, они казнили семь иностранцев-заложников и были чуть позже расстреляны ворвавшимися спецназовцами. В воскресенье начались разминирование здания и зачистка всех помещений.

По сообщениям алжирского МВД, число погибших заложников составило по меньшей мере 23. Спецназу удалось ликвидировать 32 террористов, уточняет РИА «Новости». Спасено 107 иностранцев и 685 алжирцев. Впрочем, эти данные не окончательные. Так, пока нет сведений о местонахождении пятерых британцев, пятерых норвежцев и 10 японцев. Их поиски продолжаются. В одном из помещений завода обнаружены обгоревшие тела, которые еще предстоит опознать. Десятки человек числятся пропавшими без вести. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, власти признают, что число жертв среди заложников может вырасти.

Командовал дистанционно

Захватившая заложников в Тигентурине банда «Подписавшиеся кровью» имеет тесные связи с «Аль-Каидой*». Насколько известно, ее главарь 40-летний Мохтар Бельмохтар руководил бандитами из Мали. В многонациональную группу входили до 40 хорошо подготовленных террористов, вооруженных минометами, переносными зенитно-ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами, гранатами, автоматами и штурмовыми винтовками.

В распоряжении боевиков также находились самые современные средства слежения и приборы ночного видения. Все террористы были обучены минированию и изготовлению «поясов смертников». Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию.

Как сообщил в воскресенье алжирский портал «Аш-Шурук», в банду входили выходцы из семи стран. Информацию о составе группировки предоставили двое выживших террористов, захваченные спецназом. По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере. Группировка состояла в основном из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и даже выходцы из Канады, Нигера, Мавритании.

Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка в Мали для последующего торга на переговорах о прекращении интервенции в этой стране.

Победа или провал спецслужб

После завершения операции в Тигентурине многие аналитики задались вопросом, можно ли считать действия военных успешными. По словам источников в алжирских органах безопасности, всю операцию планировали и проводили наиболее квалифицированные бойцы спецподразделений армии и жандармерии, неоднократно ранее участвовавшие в освобождении заложников. Подчеркивается, что операция спасла сотни жизней, не позволив террористам почувствовать свою силу и запугать мир.

Уже в самом начале трагедии в Тигентурине четыре дня назад власти Алжира четко заявили, что никогда не пойдут на переговоры или какие-либо уступки бандитам. «У них есть два варианта: сдаться или быть ликвидированными. Другого пути нет», – заявил министр внутренних дел страны Даху Ульд Каблиа.

Власти в Алжире не понаслышке знакомы с религиозным экстремизмом и опасались, что любое послабление могло вернуть страшные годы гражданской войны с религиозными фанатиками.

По словам министра информации Алжира Мухаммеда Саида, исламисты с помощью захвата заложников хотели втянуть Алжир в конфликт в соседнем Мали. 

Международная реакция

Международное сообщество в целом поддержало действия алжирских властей. Лидеры стран, чьи граждане находились в руках террористов, включая Великобританию и США, признали, что альтернативы штурму не было.

Эту же мысль озвучил президент Франции Франсуа Олланд, который назвал действия алжирских властей полностью адекватными. «Когда речь идет о захвате такого числа людей, такой решительности террористов, готовности убивать, что они и продемонстрировали, то мне представляется, что такая страна, как Алжир, дает адекватный ответ террористам, с которыми не могло быть никаких переговоров», – сказал французский лидер.

Единственной страной, выступившей против силового варианта, стала Япония. Токио требовал прекратить операцию, угрожавшую жизни заложников. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Ульянова

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов