Политика

10 мая 2012, 16:20

Медведев определился с кандидатами в министры

Премьер-министр Дмитрий Медведев определился с кандидатурами на «политические должности» в кабинете министров. На следующей неделе их рассмотрит президент Владимир Путин. Однако интрига вокруг возможных кандидатур на ключевые министерские посты сохраняется. Тем временем эксперты предрекают, как будет выглядеть будущее правительство.

«Политические должности уже все придуманы. В ближайшее время собираюсь их передать президенту», – сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг в Москве на заседании «Открытого правительства», передает «Интерфакс». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг премьер заявил, что все органы государственной власти России должны работать по принципам «Открытого правительства».

#{image=626893}«У нас пока нет самого правительства, оно находится в процессе формирования, потому как по закону сейчас идет срок представления структуры (кабинета министров) президенту. Собственно, этим я и занимаюсь, а также подготовкой окончательных предложений по кандидатурам на должности членов правительства», – заявил Медведев.

По его словам, когда данный период закончится, он поедет «в командировку». Медведев имеет в виду свою поездку в США на саммит «восьмерки» 18–19 мая. «Президент будет кандидатуры (министров) рассматривать», – добавил премьер.

Заседание «Открытого правительства» – первое мероприятие Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. На пост главы правительства экс-президент был официально назначен 8 мая.

В ходе встречи Сергей Иванов, возглавляющий рабочую группу по налаживанию «Открытого правительства», предложил Медведеву сохранить все принципиальные направления работы площадки и создать бюрократическую структуру в составе самого правительства. Медведев поддержал инициативу Иванова, заявив, что она может войти в подготовляемый в данный момент указ президента по структуре правительства России.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин объяснил газете ВЗГЛЯД, что под «политическими должностями», о которых говорил Медведев, прежде всего, следует понимать вице-премьеров, которые «олицетворяют некий курс». Например, и. о. первого вице-премьера Игорь Шувалов олицетворяет либеральное начало в правительстве, а вице-премьер Игорь Сечин – силовое.

«Это должности вице-премьеров и глав министерств, которые так или иначе проводят социальную политику. Это Минздравсоцразвития, Минобороны и другие министерства, главы которых публичны, всегда остаются на виду, от их поведения зависит отношение граждан к власти в целом», – сказал Салин, добавив, что, к примеру, должность главы Роснедр – это однозначно не политическая должность.

Тем временем до оглашения персонального состава правительства, которое должно быть сформировано к 15 мая, остаются считаные дни, но ни структура, ни состав будущего кабинета министров пока до конца не ясны.

Эксперты поделились с газетой ВЗГЛЯД своим видением будущего правительства и назвали главные его задачи. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает наиболее важными два вопроса: сможет ли он в течение ближайшего времени донести свое представление об «Открытом правительстве» до статуса реальной программы будущего правительства и кто займется преобразованиями. Политолог отметил, что пока неизвестно, перейдет ли в правительство «достаточно сильная фигура» Михаил Абызов (советник президента), «но его одного мало».

Директор Института политических исследований Сергей Марков самой главной задачей будущего правительства считает обеспечение высокого темпа экономического роста и, как следствие, роста уровня жизни, а также стимулирование наиболее перспективных отраслей промышленности. В свою очередь политолог Леонид Радзиховский уверен, что задача любого правительства – оставаться у власти. Для этого, по его словам, есть два способа: улучшать дела в подведомственной стране или ослаблять своих потенциальных политических конкурентов.

Удержать власть, по его мнению, проблемы нет, а вот «удержать страну, чтобы она не ползла вниз, – проблема очень серьезная». «Я думаю, что даже если у нас будет самое лучшее в мире правительство, таких темпов роста, как в Китае или Индии, у России не будет, просто потому что у нас нет низкого старта и людей, готовых работать за спасибо», – констатирует Радзиховский.

Что касается состава будущего кабинета министров, известно лишь, что Медведев пообещал депутатам «Справедливой России» на закрытых встречах с парламентскими фракциями 8 мая сменить до 80% кадрового состава министров. В старом правительстве 25 министров, так что речь идет о намерении оставить в правительстве пять–шесть действующих членов кабинета, хотя в конце апреля, наоборот, речь шла о пяти–шести отставках с ротацией остальных.

Таким образом, интрига вокруг кандидатур на ключевые посты в министерствах сохраняется. СМИ со ссылкой на различные источники писали, что в новом правительстве не будет вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, министра энергетики Сергея Шматко, главы Минтранса Игоря Левитина и многих других.

При этом в качестве возможных преемников Сечина прочат нынешнего главу Газпрома Алексея Миллера (информация о его возможном уходе из газового монополиста появилась в СМИ еще в январе нынешнего года), главу Росатома Сергея Кириенко (против возможного назначения которого уже протестуют оппозиционеры). В качестве технических фигур чаще всего упоминаются и Шматко, и идеолог либерализма председатель правления Роснано Анатолий Чубайс.

Добавим, согласно рейтингу «25 уходящих министров», самыми популярными были признаны губернатор Московской области Сергей Шойгу, экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава МИДа Сергей Лавров, передает РИА «Новости». Также в первую пятерку вошли Игорь Шувалов и вице-премьер Дмитрий Козак.

Следующие позиции занимают глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, вице-премьер и полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава администрации Кремля (бывший вице-премьер) Сергей Иванов и Игорь Сечин.

Наименее популярными стали министр энергетики Сергей Шматко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и министр регионального развития Виктор Басаргин – они заняли в списке с 23-го по 25-е место соответственно.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?