Политика

2 апреля 2012, 09:57

Штаб-квартиру НАТО пытались взять штурмом

Попытка пацифистов, протестовавших против появления ПРО в Европе и войны в Афганистане, провести символический захват штаб-квартиры НАТО в Брюсселе закончилась массовыми арестами. По итогам акции под названием «НАТО, игра окончена» полиция задержала почти полтысячи человек, обвиняющих альянс в «крупных преступлениях».

Массовыми задержаниями закончился митинг пацифистов, пытавшихся в минувшее воскресенье взять штурмом штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Никто из манифестантов не смог проникнуть в штаб-квартиру НАТО

Собравшиеся на акцию «НАТО, игра окончена» активисты Action pour la Paix и Vredesactie из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Турции, Финляндии, Франции и Швеции предприняли попытку проникнуть на территорию комплекса Североатлантического альянса, чтобы символически закрыть эту организацию.

Однако сотрудники правопорядка оказались хорошо подготовлены к акции: окружив ограду натовской территории и расположенного рядом бельгийского генштаба, конная полиция пресекала любые попытки активистов прорваться к зданию, сообщает «Интерфакс».

Тех, кому удалось бы проникнуть на территорию, с внутренней стороны также ожидала полиция с двумя водометами. Как отмечают СМИ, в воздухе «над полем сражения» висел полицейский вертолет».

«Никто из манифестантов не смог проникнуть в штаб-квартиру НАТО. Мы задержали 483 человека. Всех отпустят вечером», – цитируют бельгийские СМИ официального представителя полиции Брюсселя Кристиана де Конника.

Все задержанные митингующие были усажены на землю со связанными за спиной руками. Однако и в этом положении они продолжали скандировать: «Хватит НАТО!», «Мы хотим мира сейчас».

Акция пацифистов стала четвертой по счету и на этот раз была приурочена к предстоящему в Чикаго 20–21 мая саммиту Североатлантического альянса. Задержанные объясняли представителям СМИ, что считают НАТО опасной для мира организацией. «Мы пошли на это нарушение порядка, чтобы указать на куда более крупное преступление», – заявил официальный представитель Action pour la Paix Бенуа Кальви.

По его словам, пацифисты выступают против создания европейской ПРО, вмешательства НАТО в ситуации в Ливии и Афганистане и хранения американского ядерного оружия на территории Бельгии.

Свою первую антинатовскую акцию, в которой приняли участие около 700 человек, пацифисты проводили в марте 2008 года по случаю пятилетия войны в Ираке. Для усмирения митингующих бельгийским полицейским пришлось использовать дубинки, слезоточивый газ и водометы. Тогда пострадал один из участников акции, упавший на заграждение из колючей проволоки и получивший серьезные травмы.

Спустя год противники альянса повторили свою попытку, приурочив новый штурм к 60-летию НАТО.

А в 2010 году более тысячи активистов со всей Европы попытались взять штурмом военную базу НАТО в Бельгии в местечке Кляйне Брогель. По их мнению, там еще со времен холодной войны хранились 20 американских ядерных боеголовок. Вооружившись барабанами и транспарантами, демонстранты пытались взять здание штурмом, однако получили отпор со стороны охраны и полиции.

Куда удачливей оказались их коллеги, предпринявшие за пару месяцев до акции попытку проникнуть на территорию военной базы малочисленным составом. Подросткам удалось беспрепятственно попасть на территорию секретного объекта, побродить по базе и снять видеоролик, который впоследствии был выложен в интернет. Охрана обнаружила нарушителей лишь через полчаса после вторжения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы