Политика

10 апреля 2012, 12:36

Эксперты: США окажутся под ударом Северной Кореи

В случае запуска КНДР спутника с помощью ракеты-носителя «Ынха-3» Пхеньян нарушит резолюции Совбеза ООН, заявили в МИД РФ. В российском Генштабе обещают сбить северокорейскую ракету, если та отклонится от курса. Эксперты отмечают, что вывод спутника на орбиту подтвердит обладание Пхеньяна технологией межконтинентальных ракет, которые могут угрожать США.

Россия расценивает решение Пхеньяна запустить искусственный спутник Земли «Кванменсон-3» (Сияющая звезда – 3») с помощью баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Об этом РИА «Новости» заявил  официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. «Решение Пхеньяна осуществить запуск искусственного спутника Земли расцениваем как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Выход из ситуации здесь нужно искать на политико-дипломатических рельсах», – заявил Лукашевич.

#{image=618070}Согласно принятым СБ ООН резолюциям 1718 и 1874, КНДР запрещено проводить пуски ракет с использованием баллистических технологий. Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. Они предусматривают отказ Северной Кореи от пусков баллистических ракет большой дальности, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене.

В 2009 году Северная Корея вышла из шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме после осуждения Совбезом ООН запуска ею баллистической ракеты со спутником (аналогичного тому, который планирует Пхеньян). Вслед за этим КНДР осуществила второй ядерный взрыв. Южнокорейские эксперты не исключают, что Пхеньян опять может воспользоваться тем же сценарием: продемонстрировать свое неприятие осуждения мировым сообществом запуска спутника новым ядерным испытанием.

По официальной трактовке Пхеньяна, запуск спутника в середине апреля связан со 100-летием со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. Также в КНДР дали понять, что намерены и в дальнейшем развивать ракетные технологии и исследовать космическое пространство.

В конце прошлой недели власти КНДР устроили зарубежным журналистам пресс-тур на стартовую площадку. Выяснилось, что трехступенчатая ракета «Ынха-3» большой дальности практически находится в полной готовности на стартовой площадке. Пока она не заправлена топливом. Ее взлетный вес составляет 91 тонну, диаметр – 2,4 метра, высота – 30 метров. Пуск намечен на 12–16 апреля.

После вывода на орбиту спутник, который Пхеньян называет метеорологическим, будет из космоса транслировать на весь мир песни «Генерал Ким Ир Сен» и «Генерал Ким Чен Ир». В Пхеньяне подчеркивают, что пуск ракеты не угрожает другим государствам. Если ракета и отклонится от намеченного курса, она будет самоуничтожена, соответствующие устройства на ней установлены.

Во вторник источник в Генштабе Вооруженных сил России сообщил «Интерфаксу», что средства противоракетной и противовоздушной обороны будут отслеживать запуск северокорейской ракеты и готовы уничтожить ее в случае отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию.

По его словам, повышенное внимание российских военных к пуску связано с тем, что траектория полета ракеты может проходить вблизи российской территории, а в случае отклонения ракеты не исключено ее падение на острова Курильской гряды. «Имеющиеся в распоряжении системы контроля космического пространства технические средства позволяют определять параметры орбиты космического аппарата, а соответственно, возможные его характеристики и задачи», – подчеркнул источник.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает, что если КНДР сможет вывести на космическую орбиту спутник, то это «означает обладание межконтинентальной технологией, то есть технологией межконтинентальных ракет». «Соответственно, США оказываются у них под ударом», – сказал Макиенко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что у американцев есть противоракетные системы, которые развернуты на Аляске и в Калифорнии на авиавоздушной базе Вандерберг. «Собственно, они против северных корейцев и развертываются», – указал эксперт, добавив, что пока американцы сбивать северокорейские ракеты не пробовали, но теоретически у них это должно получиться.

Кроме России озабоченность в связи с последними планами Северной Кореи успели выразить Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза и генсек ООН Пан Ги Мун. Южная Корея и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

В Токио также пригрозили сбить северокорейскую ракету, для чего планируется задействовать три боевых корабля и два комплекса противоракетной обороны. В состоянии повышенной готовности находятся средства ПВО и Южной Кореи.

Также во вторник министры обороны Южной Кореи и США Ким Гван Чжин и Леон Панетта договорились о координации действий на случай, если КНДР осуществит пуск. По словам представителя южнокорейского оборонного ведомства, «министры двух стран разделяют мнение, что пуск Северной Кореей ракеты большой дальности является грубой провокацией».

По его словам, в телефонной беседе министры договорились  «принять жесткие оборонные меры».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского