Политика

28 марта 2012, 10:28

Латвия раскрыла "тайные цели" внешней политики России

После очередного скандала между Россией и Латвией, разгоревшегося из-за традиционного марша неофашистов в Риге, спецслужбы последней обвинили Москву в кампании по дискредитации прибалтийского государства в глазах мира. Именно это, убеждены они, является «тайной» целью российской внешней политики, ради которой Москва помогает русскоязычным и осуждает фашизм.

Главной тайной внешнеполитической целью России является намерение дискредитировать Латвию в глазах мира. К такому неожиданному выводу пришли специалисты Бюро по защите Сатверсме – главного латвийского органа, отвечающего за разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Тайная цель внешней политики России — дискредитировать Латвию

Согласно докладу бюро, представленному на рассмотрение правительства, для достижения этой цели Россия использует широкий набор инструментов, в частности, декларирует свою готовность отстаивать права русскоязычных.

«Публично российские должностные лица выражают желание консолидировать живущую за границей общину, усилить сотрудничество с нею, усовершенствовать информационное влияние и усилить работу с молодыми соотечественниками, однако чаще всего осуществляемые внешнеполитические цели не связаны напрямую с положением соотечественников. Тайная цель внешней политики России – дискредитировать Латвию, упрекая в возрождении фашизма в Латвии, в переписке истории, придавая Латвии образ разорившейся страны, подчеркивая целенаправленную дискриминацию русскоязычного населения», – приводит выдержки из отчета Delfi.

БЗC заключает, что открыто поставлена цель укрепить позиции русского языка и добиться для него статуса официального в Евросоюзе. Чтобы повысить шансы этого проекта, наряду с русским языком в этот проект включены и другие языки европейских стран с ограниченным статусом, отмечается в докладе.

Еще одним важным инструментом, используемым Россией против Латвии, в бюро называют целенаправленные пропагандистские кампании, в основе которых лежит «манипуляция» фактами. В этой связи в докладе упоминаются телекомпания «ТВ Центр» и фонд «Историческая память», двое сотрудников которого – директор фонда Александр Дюков и руководитель исследовательских программ Владимир Симинде – недавно были объявлены в Латвии персонами нон грата. В бюро делают вывод, что влияние пропаганды из-за рубежа и результат усилий по манипулированию диаспорой могут нанести вред международному образу Латвии, а нейтрализовать его сможет лишь «комплексная работа разных государственных органов» прибалтийского государства.

Бюро традиционно выступало с нападками в отношении Москвы, в частности, обвиняя российские спецслужбы в активном шпионаже на территории Латвии и попытках выведать тайны НАТО, а также в спонсировании пророссийских политиков. А после победы на парламентских выборах отстаивающего интересы русских «Центра согласия» даже отказывалось выдать парламентариям положенный им допуск к секретным данным, опасаясь утечки данных в Москву.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях Госдума вновь выступила с критикой «русофобской» политики Риги и обвинила страну в благосклонном отношении к неонацистам. «На фоне русофобской позиции властей Латвии, проявляющейся в консервации позорного для современного европейского государства статуса «негражданин», продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства. Лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 года по вопросу о придании русскому языку статуса государственного сильно повлияло на итоги голосования», – говорилось в принятом парламентом заявлении.

Парламентарии подчеркивали, что несмотря на многочисленные призывы официальной Риги не политизировать историю и добиваться выявления исторической правды, «нарушением права на свободу слова и свободный обмен информацией» является недавнее объявление властями Латвии персонами нон грата российских историков.

Однако особое возмущение парламентариев вызвало недавнее шествие ветеранов Латышского добровольческого легиона СС в Риге, участие в котором приняли и действующие политики, и депутаты Сейма. «Некоторые латвийские политики под надуманными предлогами пытаются обелить преступные деяния солдат Латышского добровольческого легиона СС, представить их борцами за независимость, кощунственно предложить сегодняшним поколениям склонить перед ними головы. Вызывает особую тревогу то, что рядом с бывшими эсэсовцами маршировали представители ультранационалистических молодежных движений», – говорилось в их заявлении.

Напомним, ранее «склонить» голову перед ветеранами СС призывал не кто иной, как президент Латвии Андрис Берзиньш, заявивший, в частности, что считать их преступниками – «за рамками здравого смысла». В Москве тогда назвали слова прибалтийского лидера «кощунственными и аморальными».

При этом в Госдуме не исключили, что в связи с последними событиями в Латвии Россия могла бы ввести против нее санкции. «Это станет новым этапом в реакции России. Будет ли этот этап – вопрос сложный. Законодатели таких полномочий не имеют. Это должна решать исполнительная власть. Госдума может выработать сумму предложений и передать в правительство, а оно уже будет решать, соответствует ли это российским национальным интересам. Экономические санкции бывают чувствительными, особенно если они правильно рассчитаны», – заявил в этой связи глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Впрочем, вопрос санкций так и не был вынесен на обсуждение парламента.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии

Совет по медиа и вещанию Азербайджана опроверг распространяемую зарубежными изданиями информацию о связи республики с расследованием дела бывшего руководителя разведки Германии Августа Ханнинга.

МВД Франции запретило шумовые гранаты для разгона школьников

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес запретил использовать шумовые гранаты при разгоне протестов старшеклассников из-за полученных ими травм.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Страны ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского