Политика

5 декабря 2012, 16:25

Эстония вынуждена резко сократить расходы на оборону

Таллин решил резко сократить свои военные расходы. Будут упразднены штабы сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил. Дорогая армия оказалась эстонцам не по карману, и теперь следует ожидать спада антироссийской риторики, которая ранее помогала властям оправдывать перед обществом закупку новых вооружений.

На будущей неделе правительство внесет в парламент Эстонии новую программу развития сил обороны на 10 лет, предусматривающую значительное сокращение планировавшихся ранее  расходов. Об этом сообщила в среду эстонская газета Postimees.

В условиях кризиса эти суверенные цацки оказались, что называется, не по силам

Планируется ликвидировать штабы сухопутных сил, ВМС и ВВС, а также военные округа, будут отменены планировавшиеся было крупные закупки вооружений, в частности танков, вертолетов, ракетных систем ПВО среднего радиуса действия. Военно-морские силы не получат скоростных катеров и будут вынуждены отказаться от ряда других кораблей. Не будет построен военный городок в Ягале (Jagala).

Сокращение оборонных расходов будет резким и, как ожидается, может вызвать серьезную волну недовольства в вооруженных силах и обществе. Поэтому, хотя новая программа готовилась уже около года, о ней в министерстве обороны и руководстве силами обороны предпочли не распространяться, пишет Postimees.

Одна из главных причин секвестра заключается в банальной нехватке денег. Так, по данным издания, ныне действующая десятилетняя программа развития сил обороны на 2009–2018 годы составлялась, когда экономика страны находилась на подъеме. На ее реализацию планировалось 3,8 млрд евро, из них 2,3 млрд – на повседневные нужды вооруженных сил и 1,5 млрд – на закупку вооружений.

В частности, планировалось закончить строительство авиабазы Эмари (Amari), построить большой военный городок Ягала, закупить ракеты ПВО среднего радиуса действия, танки или боевые машины пехоты, несколько транспортных вертолетов, увеличить число противотанковых ракет Milan и систему ПВО Mistral и т.п. «На сегодня все эти планы стали макулатурой», – отмечает издание.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что в Таллине наконец-то возобладал здравый смысл. «Они надеются на миролюбие России. На самом деле, по большому счету, они всегда прекрасно понимали, что со стороны России угрозы нет. Все эти разговоры об увеличении затрат на оборону исходили из того, что элементом суверенности и государственности Эстонии, как они считали, должна являться реальная армия, наличие вооруженных сил. Но сейчас уже по одежке приходится протягивать ножки. В условиях кризиса эти суверенные цацки оказались не по силам», – пояснил Жарихин газете ВЗГЛЯД.

В конце концов, по словам эксперта, членство Эстонии в НАТО во многом позволяет сокращать собственные войска, рассчитывая в случае форс-мажора на защиту со стороны альянса.

«Проблема финансирования натовских программ возникает не только у маленькой Эстонии, но и у таких больших стран, как Франция и Германия. Это проблема для натовского руководства, которую в условиях экономического кризиса создает не только и не столько Эстония», – добавил эксперт.

По словам Жарихина, власти Эстонии посчитали, что необходимо не то что увеличить, а уменьшить расходы на оборону, иначе будет невозможно поддерживать государство, обеспечивать его социальные обязательства, а «это, опять же, голоса избирателей».

Пересмотр политики

Отметим, что власти всех трех балтийских республик постоянно выражали опасения по поводу российской угрозы и якобы «агрессивной риторики демонстративным размещением вооружений вблизи границ альянса», намекая на возможную дислокацию Россией в Калининградской области ОТРК «Искандер». Всякий раз Таллин выражал надежду на помощь Балтии со стороны других членов НАТО в случае необходимости.

В 2010 году скандальный сайт WikiLeaks рассказал о разработке странами НАТО секретного плана Eagle Guardian («Орел-защитник») по отражению атаки России на страны Прибалтики и Польши. В случае военного конфликта в регион должны направить девять дивизий Североатлантического альянса из США, Великобритании, Германии и Польши.#{ussr}

Как говорилось в секретном сообщении посольства США в Таллине, «в то время как Эстония работает над смягчением своей политической позиции по отношению к России, ее оборонительная позиция сфокусирована на внутреннем оборонном потенциале, основываясь на почти параноидальном понимании неминуемого нападения русских. Новый десятилетний план оборонного развития на 2009–2018 годы был окончательно принят эстонским правительством после вторжения России в Грузию в 2008 году», – цитировал тогда «Интерфакс» секретную депешу.

«Угрозу с Востока» особенно любил обсуждать бывший министр обороны Эстонии Март Лаар. Так, в июле прошлого года тогдашний министр с гордостью пообещал, что силы обороны страны в случае нападения смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки. Тогда же он сообщил о подготовке к партизанской деятельности в тылу врага – на случай, если территория республики все же будет захвачена.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин полагает, что общая экономическая ситуация в Евросоюзе заставила страны, особенно в Восточной Европе, пересмотреть отношения со своими соседями и собственную политику. «В Эстонии пророссийские настроения очень сильны. Превращение России в какого-то жуткого врага для того, чтобы наращивать свою обороноспособность, очевидно, становится глупостью. Поэтому Эстония начинает пересматривать свою внешнюю политику», – пояснил газете ВЗГЛЯД Анохин.

В дальнейшем Эстония, выразил он надежду, все-таки будет ориентироваться на Россию. «Это выгодно, это обеспечивает безопасность и дает ей серьезный вес и в самом европейском сообществе. Все-таки сотрудничать с Россией и быть коридором между Россией и Евросоюзом выгоднее, чем становиться форпостом агрессивной политики по отношению к Москве», – добавил эксперт.

Военно-финансовая стабильность

Добавим, что еще до начала финансового кризиса большинство европейских стран – членов НАТО перестали выделять на развитие обороноспособности установленную альянсом сумму в 2% ВВП. Хотя европейцы действительно тратят на военную сферу меньше, чем их американские коллеги, Евросоюз, по мнению аналитиков, все равно вносит значительный вклад в международную стабильность при помощи мер, не носящих милитаризированный характер.

Данные летнего опроса немецкого фонда Маршалла США (GMF) показали, что лишь 33% европейцев убеждены в оправданности войны в качестве меры по установлению справедливости – на фоне 75% американцев. При этом европейцы ставят под сомнение оправдания Вашингтона, применявшего военное вмешательство, будь то в Ираке или Афганистане.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, несмотря на сокращение бюджетов в связи с кризисом, в прошлом году Евросоюз потратил на военные цели 69 млрд евро, что более чем в два раза превышает сумму, выделенную США.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Темы дня

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд – на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Турция согласилась стать гарантом безопасности Украины

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в контексте обсуждаемого вопроса о будущих гарантиях безопасности для Украины Анкара согласилась возглавить военно-морскую составляющую этой работы.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Названы причины отставки министра обороны Украины Федорова

Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским и провала мобилизационной реформы, пишут СМИ.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

ISU вернул российских фигуристов на лед в нейтральном статусе

Пять российских фигуристов получили нейтральный статус от Международного союза конькобежцев (ISU), сообщается на сайте организации.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы