Политика

Саша Тамм
глава московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана

«У демократов нет хорошей стратегии»

8 ноября 2012, 08:38

Фото: Reuters/ИТАР-ТАСС

В среду посол США в Москве Майкл Макфол сообщил в своем «Твиттере», что уход Хиллари Клинтон с поста госсекретаря США не скажется на стратегии Вашингтона по развитию отношений с Россией. «Четыре года назад администрация Обамы сформулировала стратегию в отношении России, которой будет следовать и сейчас», – напомнил Макфол в ответ на вопрос о том, как уход Клинтон повлияет на отношения США с Россией.

Но пока четких планов у США в отношении России не видно. Во время предвыборной кампании в стане демократов об этом ничего не говорилось

Ранее Клинтон неоднократно заявляла, что после президентских выборов покинет Госдеп. В конце октября она подтвердила свое решение, даже если Обама будет переизбран на президентский пост. «Я собираюсь покинуть пост вскоре после инаугурации, таков мой план. Однако я не могла поговорить об этом с президентом, потому что он пытается выиграть на выборах... После них мы сможем обсудить этот вопрос», – сказала Клинтон.

Сам Обама недавно признался, что уговаривал Клинтон остаться на второй срок, но та не согласилась.

В числе наиболее вероятных претендентов на должность госсекретаря чаще всего называют главу международного комитета сената Конгресса США Джона Керри и постпреда США в ООН Сьюзан Райс. Также в прессе упоминался советник президента по национальной безопасности Томас Донилон.

В среду вечером Макфол заявил, что Госдеп может занять именно Райс. Как сообщило «Эхо Москвы», посол подчеркнул, что точной информации у него по этому поводу пока нет.

О том, какие возможны перемены во внешней политике США после ухода Хиллари Клинтон и кто лучше подходит на должность госсекретаря, газете ВЗГЛЯД рассказал глава московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана Саша Тамм.

ВЗГЛЯД: Господин Тамм, Джон Керри и Сьюзан Райс чаще других называются в качестве вероятных преемников Хиллари Клинтон. Кто из них наиболее подходящая кандидатура на эту должность?

Саша Тамм: С моей точки зрения, Керри лучше подходит на эту должность. У него есть соответствующий опыт благодаря работе в сенате. Он знает все стороны американской внешней политики. Он мастер компромиссов. Он хорошо известен в мире. Поэтому его кандидатура предпочтительнее. Сьюзан Райс известна своими очень агрессивными выступлениями в Совбезе ООН.

Саша Тамм (Фото: fnst.org)

ВЗГЛЯД: Многие наблюдатели сходятся во мнении, что у Барака Обамы нет человека калибра Хиллари Клинтон, поэтому Керри или Райс не смогут стать ей полноценной заменой.

С. Т.: Да, это так. У него мало альтернативы среди демократов. Была альтернатива в лице Джо Байдена, но Обама выбрал его в качестве своего вице-президента. Поэтому полноценной альтернативы Хиллари Клинтон у Обамы нет.

ВЗГЛЯД: Пост госсекретаря становится женской должностью. После Колина Пауэлла Госдеп возглавляли Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон. Этот фактор будет учитываться нынешней администрацией? Будет ли это плюсом в пользу кандидатуры Сьюзан Райс?

С. Т.: Такое возможно. Но что об этом думают Обама и его команда, мы не знаем. Конечно, это аргумент, чтобы один из высоких постов занимала женщина. Но он больше тактический, чтобы показать, что женщины важны. Так Обама может сделать шаг навстречу тем женщинам, которые за него голосовали. Но с точки зрения внешней политики Керри был бы лучшим кандидатом.

ВЗГЛЯД: Клинтон возглавляет Госдепартамент США четыре года. Что стало главными ее достижениями за это время?

С. Т.: Честно говоря, успехов мало. Обама получил Нобелевскую премию мира и после этого малого достиг. Команда Обамы не очень успешно действовала во всех конфликтах, которые были в арабском мире, с Израилем и т. д. Они просто работали. А больших успехов нет.

ВЗГЛЯД: После ухода Клинтон изменятся основные контуры внешнеполитического курса США?

С. Т.: Они останутся неизменными. Перемены возможны в одной сфере: в отношениях с Израилем, особенно если Госдеп возглавит Керри, у которого хорошие отношения с этой страной, даже лучше, чем у Клинтон и Обамы. Если он станет следующим госсекретарем, то Вашингтон будет чаще соглашаться с мнением Израиля. Также не исключены маленькие корректировки по другим направлениями внешней политики, но в общем плане перемен ожидать не стоит. К сожалению, у демократов нет хорошей стратегии внешней политики. Она не играла большой роли во время избирательной кампании.

ВЗГЛЯД: Есть ли потенциал улучшения российско-американских отношений?

С. Т.: Потенциал большой. Возможно, во время второго президентского срока Обама будет больше прилагать усилий для улучшения отношений с Россией. Для этого есть потенциал. Но пока четких планов у США в отношении России не видно. Во время предвыборной кампании в стане демократов об этом ничего не говорилось.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов