Политика

8 сентября 2011, 14:56

Новые власти Ливии озвучили число жертв войны

Новые ливийские власти озвучили свои данные о людских потерях в войне с Муамаром Каддафи. По самым скромным подсчетам, противостояние унесло жизни как минимум 30 тысяч ливийцев, ранения получили 50 тысяч человек и около 4 тысяч пропали без вести. При этом Переходный национальный совет убежден, что половина погибших служила в рядах армии лидера Джамахирии.

Министр здравоохранения в Переходном национальном совете Ливии Наджи Баракат озвучил первые данные о погибших и раненых в результате противостояния между повстанцами, НАТО и Муамаром Каддафи.

Специальные поисковые отряды регулярно находят массовые захоронения

Беспорядки, вылившиеся в военные действия, начались в стране с середины февраля.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в августе после того, как силам оппозиции при поддержке авиации НАТО удалось занять столицу страны Триполи.

Как сообщил в четверг Баракат, в ходе гражданской войны в этой стране с обеих сторон погибли по меньшей мере 30 тысяч человек, при этом половина жертв пришлась на ряды армии лидера Джамахирии.

Не менее 50 тысяч человек получили ранения различной тяжести, еще около 4 тысяч считаются пропавшими без вести, сообщает The Wall Street Journal.

По словам министра, его оценки основываются на документах из больниц по всей стране, отчетах местных властей и данных от командиров повстанческих отрядов.

При этом Баракат подчеркнул, что точные данные о погибших и раненых  будут известны не ранее чем через несколько недель, а число жертв к этому времени возрастет, так как специальные поисковые отряды регулярно находят массовые захоронения.

Для уточнения числа погибших и их имен новые власти надеются воспользоваться помощью религиозных деятелей: ожидается, что информация о пропавших без вести и погибших будет собираться имамами мечетей, а затем передаваться властям.

Большую работу в этом направлении, в частности, предстоит провести в Мисурате – городе, пережившем кровавую двухмесячную осаду. По предварительным данным, только в этом населенном пункте погибли не менее двух тысяч человек.

Вместе с подсчетом числа жертв озаботились новые власти страны и ревизией денежных средств государства.

Местные финансисты, в частности, уже проверили активы ЦБ Ливии, заявив, что ничего из банковских средств не пропало, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил глава ливийского ЦБ Гасим Аззоз, общая сумма активов ливийского ЦБ составляет 115 миллиардов долларов, из которых 90 миллиардов находятся за границей.

В то же время агентство «Франс Пресс» также со ссылкой на представителей ливийского ЦБ в четверг передает, что Каддафи в последние дни правления своего режима продал 20% золота из золотовалютных запасов страны.

Ранее глава комитета Переходного национального совета Ливии по политическим и международным делам Фатхи Баджа заявлял, что сторонники лидера Джамахирии вывезли на 10 грузовиках в соседний с Ливией Нигер золото и иностранную валюту, изъятые из отделения Центробанка Ливии в родном городе Каддафи Сирте.

Официального подтверждения этой информации, впрочем, не поступило.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?