Политика

14 сентября 2011, 20:20

Украина выгнала российского атамана за "разжигание розни"

Лидера крымской казачьей общины Виталия Храмова выдворили из Украины как минимум на пять лет. Суд счел его виновным в разжигании межнациональной розни и религиозной вражды. Изгнание Храмова точно воспроизвело депортацию другого пророссийского политика – экс-президента автономии Юрия Мешкова, гостившего в Крыму этим летом.

«14 сентября Виталий Храмов был выдворен с территории Украины через Керченскую паромную переправу в порт Кавказ на территории Российской Федерации», – отмечается в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины (СБУ).

Поверьте, на полуострове не раз подходили к «красной черте», но никогда ее не переходили. Всегда срабатывали тормоза

 В сообщении уточняется, что «за период пребывания в Крыму Храмов неоднократно являлся организатором, а также активным участником различного рода массовых акций, имеющих явно выраженный провокационный характер, направленных на разжигание межнациональной вражды».

«Кроме того, зафиксированы факты неоднократного непосредственного участия гр-на Храмова в создании конфликтных ситуаций, которые приводили к массовым нарушениям общественного порядка и физическим столкновениям с сотрудниками милиции... Таким образом, гражданин Российской Федерации Храмов В. П., пребывая на территории Украины, неоднократно призывал к разжиганию национальной, расовой и религиозной вражды, негативно высказывался о внутренней политике Украины, что противоречит закону Украины «О статусе иностранцев и лиц без гражданства», – говорится в сообщении.

Коллегия Окружного административного суда Крыма в течение двух дней зачитывала приговор и в конечном счете вечером во вторник поставила в этом деле точку, удовлетворив исковые требования Железнодорожного райотдела милиции Симферополя и крымского главка СБУ. Истцы считали, что не только деятельность Храмова вела к разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды, но и сам Храмов – это гражданин России, получивший украинское гражданство незаконным путем.

В июне этого года Центральный районный суд Симферополя уже рассматривал дело Храмова. Суд оштрафовал Храмова на 8,5 тыс. гривен за оскорбление мусульман. Казак выполнять решение суда отказался, но обжаловать его не стал.

Атаман говорил, что проживал в Крыму последние 27 лет, а украинское гражданство получил автоматически с получением Украиной независимости. Именно на этих аргументах он строил свою защиту, однако суд не счел их убедительными.

Храмов известен своими публичными оскорблениями, причем в адрес всех живущих на полуострове национальных меньшинств: крымских татар, украинцев и евреев. Против него возбуждено четыре уголовных дела за разжигание межнациональной розни. Власти Крыма жестко критиковали действия главы «Соболя» и ультраправого казачества в целом.

В интервью российскому агентству «Новый регион» сам Храмов заверил, что своих взглядов менять не намерен.

«Я буду считать, что меня будут выдворять за заслуги перед Отечеством. Все «профессиональные» русские оказались нерусскими, но сказать, что они проявили себя трусами, нельзя, потому что при их «скреблении» они оказались «русскоговорящими». А меня как просто нормального русского общественного деятеля решили наказать. Практику дедушки Бланка (так атаман называет Ленина – прим. ред. агентства) никто не отменял. Не можешь утопить или расстрелять – то хотя бы посади на пароход и удали оппонента из страны. Я воспринимаю это как аплодисменты себе и обещаю русским людям, что я как был русским старейшиной, русским общественным деятелем, так им и останусь – вне зависимости от развития ситуации».

В момент оглашения вердикта суда в зале присутствовали также соратники Храмова, журналисты и бойцы спецподразделения «Беркут». На улице у здания дежурили 20 спецназовцев, однако все прошло без происшествий. После оглашения вердикта «старейшину» казаков в сопровождении милиционеров вывели из здания и усадили в серебристый микроавтобус. Сторонники провожали Храмова аплодисментами. Силовики позднее рассказали, что Храмов успел попрощаться с семьей. Оказывается, у атамана жена и целых 15 детей.

#{ussr}Соратники Храмова заявили, что атамана не пускали всю ночь в Россию и пересечь границу Храмов смог только к полудню среды. Его друзья намерены в скором времени пикетировать здание крымского главка СБУ и требовать от силовых структур «соблюдения правовых норм».

По информации некоторых местных изданий, на другой стороне Керченского пролива сначала отказывались принимать Храмова из-за отсутствия у него российского паспорта.

Как пишут крымские издания, изгнание Храмова точно воспроизвело депортацию другого пророссийского политика – экс-президента автономии Юрия Мешкова, гостившего в Крыму этим летом.

Напомним, 14 июля сотрудники СБУ задержали Мешкова в Ялте и сразу повезли в тот же Окружной админсуд Крыма. Суд велел депортировать Мешкова незамедлительно, кстати, срок запрета на пересечение украинской границы избрали аналогичный – пять лет. В конце концов гражданина РФ Юрия Мешкова силовики усадили в тот же или аналогичный серебристый «минивэн» и отправили в Керчь, откуда он и поплыл на пароме на российскую территорию. И тоже поздно вечером, так что он затем долго не мог попасть на Тамань.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев, «украинская сторона официально не уведомила о выдворении Храмова по решению суда».

Генконсул отметил, что «Храмов на пароме около 12.00 мск был доставлен в порт Кавказ, где его родственники подтвердили российское гражданство депортированного и наличие у него паспорта гражданина РФ».

Дипломат выразил сожаление, что украинская сторона не соблюдала формальности по данному делу, о котором генконсульство узнало из прессы. «Похожая ситуация была в середине июля, когда без уведомления генконсульства был выдворен из Крыма бывший президент этой автономии Юрий Мешков», – констатировал Андреев.

Эксперты не считают, что межнациональные и межконфессиональные отношения в Крыму уже заметно смягчились по сравнению с недавними годами. Примиряться друг с другом разные общины вынуждает общий интерес к туристическому потоку, полагают эксперты. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Таврического института регионального развития  Андрей  Клименко, у него пока не вызывает опасений, что какой-либо из конфликтов может привести к серьезным последствиям.

«Уверяю, что не эта тема является сегодня в крымском обществе определяющей. Поверьте, на полуострове не раз подходили к «красной черте», но никогда ее не переходили. Всегда срабатывали тормоза», – убеждает политолог.

«Люди в Крыму: и татары, и русские, и украинцы, и греки – внутренне понимают, что конфликты влекут за собой уменьшение туристического потока», – подчеркнул собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Что касается Храмова, то, по мнению Клименко, его депортация была показательной, рассчитанной лишь на телекамеру. «Я считаю это верхушечными, искусственными вещами», – заверил эксперт.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?