Политика

22 августа 2011, 14:58

Каддафи ищут от ЮАР до Алжира

После взятия ливийской столицы повстанцами представители Переходного национального совета (ПНС) покинули Бенгази, где находились все последние месяцы, и направились в Триполи. Тем временем ливийский лидер Муамар Каддафи, по некоторым данным, находится на границе с Алжиром.

В понедельник бои мятежников с остатками войск ливийского лидера Муамара Каддафи придвинулись вплотную к его резиденции в центре Триполи. Повстанцам удалось арестовать сына ливийского лидера Сейф-аль-Ислама Каддафи и его брата Мохаммеда Каддафи. В то же время судьба самого полковника по-прежнему неизвестна.

Один из важнейших вопросов – это то, где сейчас находится Каддафи. Циркулируют слухи, что он может быть в Алжире

По некоторым данным, он уже бежал из столицы. Хотя еще накануне сообщалось о том, что Каддафи остается в своей резиденции в Триполи, ливийский лидер был замечен на границе с Алжиром и, возможно, уже находится на алжирской территории, пишет Guardian.

«Один из важнейших вопросов – это то, где сейчас находится Каддафи. Циркулируют слухи, что он может быть либо в Алжире, либо на границе с этой страной. Другие дипломатические источники утверждают, что он остается в своей резиденции», – отмечает корреспондент газеты, пишет «Интерфакс».

Сами повстанцы не располагают разведданными, где в настоящее время находится Каддафи, заявил лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль, сообщает телеканал Al-Arabia.

Ранее власти ЮАР опровергли слухи о том, что вождь Джамахирии собирается бежать на территорию этого государства. В то же время власти отметили, что ЮАР не собирается признавать власть повстанцев в случае падения режима Каддафи.

Слухи о том, что полковник Каддафи может найти убежище в ЮАР, получили распространение в середине августа после того, как СМИ сообщили о двух самолетах этой страны, приземлившихся в аэропорту Триполи. О контактах между властями Ливии и ЮАР говорилось и ранее. Так, в конце мая президент ЮАР Джейкоб Зума посещал с визитом Триполи и встречался с Каддафи. По итогам встречи Зума рассказал, что ливийский лидер не собирается покидать страну.

В свою очередь консультант Временного национального совета (ВНС) Ливии Омар Турби заявил, что Каддафи необходимо взять живым. «Я вхожу в число людей, которые считают, что его нужно взять живым. Это будет очень показательным шагом, поскольку мы желаем действовать очень цивилизованно».

Другой представитель Временного национального совета уверен, что переход власти пройдет гладко и миссию НАТО необходимо завершить сразу после перехода власти к  оппозиции. «Мы считаем, что после падения режима Каддафи новые власти не будут нуждаться в помощи. Хотя какие-то проблемы возникнут, до межплеменных конфликтов дело не дойдет», – заявил заместитель посла ВНС в ООН Ибрагим Даббаши.

Тем временем в Триполи продолжаются стычки между повстанцами и людьми, сохраняющими верность Каддафи. Впрочем, окончательной победу мятежников назвать еще нельзя. К Триполи, по информации «Аль-Арабии», движутся подразделения элитной части – танковой 27-й бригады, которой командует сын Каддафи Хамис. Сообщается, что бригада находилась к востоку от Триполи, ожидая возможного наступления отрядов оппозиции. Однако повстанцы вошли в ливийскую столицу с  запада. Именно поэтому они почти не встретили сопротивления. Не исключено, что уличные бои затянутся.

В свою очередь Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира» сообщает, что с территории резиденции Каддафи выехали несколько танков, которые открыли огонь по повстанцам.

Между тем в понедельник повстанцы захватили контроль над главным государственным интернет-провайдером, и в Ливии спустя шесть месяцев после отключения вновь заработал Интернет. Также сообщается, что два ведущих мобильных оператора в стране положили около 25 долларов на счет каждого своего пользователя совершенно бесплатно.

Напомним, наступление повстанцев на Триполи началось вечером в субботу, 20 августа. В преддверии штурма противники Каддафи захватили несколько городов вокруг столицы, фактически взяв ее в кольцо. Активную поддержку штурмующим оказывают силы НАТО. К ночи на понедельник революционеры захватили почти все кварталы Триполи. По данным Reuters, сторонники Каддафи контролируют не более 20 процентов города.

Успех повстанцев уже прокомментировали в США. Президент Барак Обама заявил, что Триполи «выходит из-под власти тирана», и призвал Муамара Каддафи признать, что время его правления закончилось и он больше не контролирует Ливию.

В правительстве Великобритании также полагают, что «конец Каддафи близок», и призывают Муамара Каддафи уйти. А премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, заявив, что полковник Каддафи должен предстать перед Международным трибуналом, выразила поддержку ливийскому народу, который «вышел на путь мира и демократии».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с заявлением по поводу событий в североафриканском государстве. Кэмерон хочет, чтобы Каддафи предстал перед судом, но считает, что это решение должен принимать народ Ливии. По мнению британского премьера, «режим Каддафи отступает».

Польша также поздравила Национальный переходный совет с победой и приветствует окончание правления Каддафи в Ливии. Польша готова помочь ливийскому народу в восстановлении своей страны, говорится в пресс-релизе, выпущенном Варшавой.В свою очередь в Москве высказываются более осторожно. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объяснил нейтральную позицию, занятую Россией, тем, что у ливийских оппозиционеров «нет устойчивой политической платформы».

«Позиция нашей страны всегда заключается не в том, чтобы поддержать те или иные политические силы, но наш отказ заявить о своей поддержке правительства переходного периода, сформированного оппозиционерами, отнюдь не означает поддержки Каддафи», – сказал Косачев.

Член того же комитета Госдумы Семен Багдасаров в интервью Би-би-си сказал, что Россия будет вынуждена признать то правительство, которое будет в Триполи.

«Вопрос в том, как у нас будут выстраиваться отношения вообще с новым правительством. Безусловно, мы уже безвозвратно потеряли огромные наши контракты. Возврат к этому будет крайне затруднен и маловероятен, потому что Ливия будет более прозападной, это очевидная вещь», – уверен он.

«Трудно прогнозировать судьбу Каддафи и его сыновей, но это и не главное. Главное – это судьба Ливии. Не думаю, что все будет гладко. Боюсь, что Ливия разделит судьбу Ирака, где тоже была эйфория после вхождения в Багдад», – сказал Багдасаров.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского