Политика

Раджаб Сафаров
директор института изучения современного Ирана

«Происки врагов Ирана»

11 августа 2011, 21:15

Сафаров считает, что за этой провокацией могут крыться усилия не столько иранских аятолл, сколько зарубежных сил – стран Персидского залива, Европы и США, которые просто не заинтересованы в усилении стран Каспийского региона и, в частности, в долгожданном разрешении пограничного спора на Каспии.

Под предлогом помощи в эти страны могут проникнуть транснациональные западные компании и влиять на изменение курса этих стран

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в Баку в четверг резко отозвались о выступлении начальника Генштаба Вооруженных сил соседнего Ирана Сейеда Хасана Фирузабади, в котором тот резко и грубо осудил азербайджанского президента и народ. Ирану была направлена нота протеста, сообщает азербайджанский МИД.

В ноте выражается «резкий протест против подобной безответственной клеветы официального представителя Ирана и подчеркивается, что распространение в иранской печати сведений, направленных против азербайджанского народа и государства, национальных интересов и безопасности, искажение внутренней и внешней политики нашего государства противоречит дружбе, взаимному пониманию и обязательствам между двумя государствами», сообщает «Интерфакс».

МИД Азербайджана потребовал от иранской стороны предотвратить подобные предвзятые заявления, предпринять в течение короткого времени соответствующие меры в направлении недопущения повторения подобных шагов и внести ясность в данный вопрос.

Как сообщала иранская печать, начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Фирузабади заявил, что, «если президент Азербайджана Ильхам Алиев не изменит своей политики в отношении ислама, то развязка его судьбы будет черной и мрачной».

«Пробуждение народа не может быть подавлено. Некоторые соседние мусульманские государства, с которыми мы поддерживаем дружеские отношения, продолжают игнорировать дружбу и дают свободу сионистскому режиму, позволяя ему вмешиваться в дела своей страны. Они пренебрегают законами ислама», – заявил иранский генерал.

Раджаб Сафаров (фото: safarov.ru)

«Я некогда уже предупреждал, что в жилах народа Арана (иранское название Азербайджана) течет иранская кровь, и их сердца бьются в любви к Исламу и Корану. Надеюсь, что Ильхам Алиев обратит серьезное внимание на такие вопросы, которые являются основой его власти. А если нет, то его ждет черное будущее, потому что пресечь пробуждение народа Арана невозможно», – отметил начальник Генштаба ВС Ирана.

О том, что могло спровоцировать главу иранского Генштаба на столь грубый выпад, рассказывает в интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

ВЗГЛЯД: Раджаб Саттарович, что могло спровоцировать иранского генерала на вмешательство во внутренние дела другого государства?

Раджаб Сафаров: Я глубоко сомневаюсь в том, что г-н Фирузабади мог выступить с таким заявлением, так как военные политическими вопросами не занимаются. Более чем уверен в том, что это происки врагов Ирана, которые таким образом хотят испортить ирано-азербайджанские отношения. Если же господин Фирузабади все же позволил себе такого рода высказывание, то оно, скорее всего, было сделано в рамках какого-то религиозного мероприятия в Иране и абсолютно не имело задачи каким-то образом поставить руководство Азербайджана на место.

Скорее всего, он просто хотел высказать пожелания того, чтобы каждый мусульманин чувствовал себя комфортно, где бы он ни находился. За долгие годы отношения двух стран еле восстановились и стали дружественными.

Поэтому генерал Фирузабади должен был отдавать себе отчет в том, что делать какие-то политические заявления он просто не вправе. Ажиотаж вокруг этого заявления выгоден исключительно странам Запада и странам Персидского залива. Так как Иран крайне заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что миллионы живущих в Иране азербайджанцев считаются людьми второго сорта, тогда как проживающие там, например, армяне обладают самым высоким уровнем культурной автономии?

Р. С.: Это абсолютный бред. Даже духовный лидер Ирана – этнический азербайджанец. 29% Ирана составляют этнические азербайджанцы, даже в кабинете министров половина портфеля принадлежит им. Ни одна нация в Иране не пользуется такими широкими возможностями и правами, как азербайджанцы.

ВЗГЛЯД: Может быть, тогда заявление начальника Генштаба было спровоцировано состоявшейся во вторник встречей президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева в Сочи, на которой прозвучали общие позиции по поводу раздела Каспия, что невыгодно Ирану?

Р. С.: Такого рода встречи, конечно же, вызывают интерес у других каспийских государств, но я не думаю, что она стала детонатором возможного высказывания генерала Фирузабади. Тем более, что в рамках прошедшей встречи не было принято каких-то прорывных решений. Да и совершенно очевидно, что такого рода решения не принимаются в двухстороннем формате.

#{smallinfographicleft=442583}Я уверен, что руководство Ирана вскоре опровергнет заявление генерала, или оно будет дезавуировано военным ведомством Ирана, тем более, что никто в обострении отношений с Азербайджаном в Иране не заинтересован. Такого рода провокация, возможно, была нужна только для срыва третьего Прикаспийского саммита, который состоится в конце этого года в Москве.

ВЗГЛЯД: А кто тогда заинтересован в срыве этого саммита?

Р. С.: Руководители прикаспийских стран договорились собираться как минимум раз в год, чтобы обсудить правовой статус Каспийского моря, так как если это решение будет достигнуто, эти государства начнут процветать, а их влияние в мире усилится. И в этом не заинтересовано огромное количество стран, начиная с арабских и заканчивая европейскими и США. Совершенно очевидно, что для того, чтобы его сорвать, они готовы предпринять любые шаги и интриги. Все это делается только для того, что представитель одной из стран просто не мог находиться рядом с представителем другой страны.

ВЗГЛЯД: Есть ли вообще основания для такого рода заявлений? Наблюдаете ли вы внутри Азербайджана признаки роста фанатизма иранского толка?

Р. С.: Этого нет вообще. Иран очень чутко реагирует на элементы религиозного присутствия в разных странах и не инициирует какие-либо шаги в этом направлении. Там прекрасно понимают, что максимальное развитие отношений между двумя странами лежит в первую очередь в плоскости торгово-экономических отношений и в культурной сфере, но не в плане развития религиозного взаимодействия, которое может быть сопряжено с исламским экстремизмом.

ВЗГЛЯД: Азербайджан стремится к сближению с европейскими государствами. Приемлемо ли для иранских лидеров в принципе соседство со страной, ориентированной на Запад?

Р. С.: Азербайджан никогда и никем не воспринимался европейской страной, и тем более в понимании Ирана. С другой стороны, у Ирана есть опасения в том, что экономики стран Каспийского региона, недавно обретших независимость, крайне слабы и очень подвержены возможным влияниям извне. Под предлогом помощи развитию экономики этих стран в них могут проникнуть транснациональные западные компании и через какое-то время серьезно повлиять на принятие политических решений и изменение курса этих стран.

И Иран крайне насторожен тем, что вектор изменения курса этих стран может быть направлен и против России, и против Ирана.

Текст: Ирина Костюкова,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы