Политика

5 июля 2011, 15:50

НАТО ищет для Афганистана бизнес выгоднее наркотиков

Руководство НАТО осталось удовлетворено результатами своей борьбы с выращиванием опиумного мака в Афганистане. Неожиданное признание об успехах альянса на этом поприще сделал генсек блока Андерс Фог Расмуссен, заявивший, что для окончательного закрытия самого большого наркоканала в мире местным фермерам нужно предложить более выгодную альтернативу.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находящийся во вторник в Санкт-Петербурге, неожиданно похвастался перед журналистами успехами альянса в борьбе с производством афганских наркотиков.

Россию и НАТО может ждать такое же светлое будущее, как белые ночи в Петербурге

Согласно официальным данным, за годы западной военной кампании в Афганистане производство последних выросло в стране более чем в 40 раз. Однако статистика генсека не смущает. «Наши действия, направленные на борьбу с выращиванием опийного мака, были очень продуктивными. Нам удалось сделать так, чтобы многие провинции в Афганистане вообще перестали выращивать мак», – заверил Расмуссен.

Рост производства опиумных в Афганистане все эти годы вызывал особое беспокойство у России. Ведь согласно данным Федеральной службы по наркоконтролю, 90% наркотического рынка в стране занимает именно афганский героин.

Именно поэтому Москва неоднократно высказывала НАТО свое недовольство тем, что альянс не спешит уничтожать плантации мака и нарколаборатории.

Год назад блок официально отказался от идеи продолжать уничтожать поля с опийным маком в Афганистане, сославшись на неэффективность этой меры.

«Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные. Это не оказывало существенного воздействия на проблему, поэтому мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата», – говорилось в подготовленном Госдепартаментом докладе по этому вопросу.

Генсек НАТО также признал, что куда эффективней было бы предложить афганским фермерам альтернативу выращиванию мака.

«Единственное долгосрочное решение этой проблемы – это предоставление других злаковых культур, которые были бы более выгодны для выращивания фермерам в Афганистане. Если мы будем просто уничтожать поля, не предоставляя никакой
альтернативы, это станет подпиткой для подпольной деятельности», – приводит его слова «Интерфакс».

Впрочем, уточнять, выращивание какой культуры может приносить афганским фермерам аналогичные наркотикам доходы, генсек не стал.

Касаясь других проблем, стоящих между Россией и НАТО, Расмуссен критично высказался об угрозах Москвы начать наращивать свое вооружение в противовес планам альянса по развертыванию ПРО. «Некоторые говорят в России, что они рассматривают возможность расходования миллиардов рублей на создание наступательных вооружений, если НАТО будет продолжать строить систему ПРО. Защита, оборона России – это ее собственные и суверенные дела, но подобное решение было бы напрасной тратой денег и усилий», – заметил он.

По его мнению, лучшей гарантией для России стало бы ее участие в этом проекте. Впрочем, сама Москва неоднократно заявляла, что главным ее условием является не присоединение к ПРО НАТО, а выстраивание совместной архитектуры евробезопасности на равных условиях.

На прощанье генсек все же выразил надежду на то, что Россия и НАТО выстроят «такое же светлое будущее, как белые ночи в Петербурге».

«Это очень простая идея: Россия и НАТО могут очень многое выиграть от сотрудничества и совсем ничего не могут выиграть от противостояния. И Россия, и НАТО должны показать пример и повести за собой, потому что они являются одними из наиболее влиятельных игроков на международной арене. И ключ к раскрытию этого потенциала кроется в противоракетной обороне», – заверил он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы