Политика

23 июня 2011, 21:30

Кремль ответил на претензии Лукашенко по поводу 22 июня

Очередной повод для полемики Минска и Москвы оказался связан со скорбной датой 22 июня. Выяснилось, что президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко накануне обменялись приглашениями на траурные церемонии в Москве и Бресте и оба проигнорировали их. Источник газеты ВЗГЛЯД в Совмине Белоруссии сказал, с чем связана ссора.

Дмитрий Медведев приглашал белорусского коллегу Александра Лукашенко на мероприятия по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны. Но, утверждает источник в Кремле, Батька отказал Медведеву. Напротив, Лукашенко объявил, что сам звал Медведева на аналогичную церемонию в Брест и удивлен, почему тот не приехал.

Москва, поддавливая Минск, использует наряду с кризисом и эту ситуацию. Нужно форсировать диалог с Западом

Как сообщает «Интерфакс», президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал в четверг, что звал Дмитрия Медведева 22 июня в Брестскую крепость, однако тот не откликнулся.

«Я приглашал своего коллегу из России прибыть сюда, в Брест, заявил Лукашенко. Это крайняя точка нашего совместного Отечества. 70  лет со  дня  начала войны повод нормальный, чтобы вместе, как это было тогда, здесь продемонстрировать и россиянам, и  белорусам, что  мы вместе были, что у нас общая память и  что мы будем всегда вместе».

Белорусский лидер заявил, что не знает, почему Медведев не приехал. Лукашенко посоветовал обратиться с этим вопросом к самому российскому президенту: «Я  на эту тему с ним не разговаривал после того, как ему было направлено приглашение приехать в Брест». При этом Лукашенко не без обиды напомнил, что предыдущие президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин «здесь были».

Общий вид Цитадели Брестской крепости (Фото: wikipedia.org)

Обида сквозила в словах Александра Лукашенко на Москву еще накануне – в его выступлении в среду в Бресте. «Кто сегодня сомневается в том, что хотят предать забвению и отнять у нас эту Победу наше великое достояние? Сегодня никто в этом не сомневается. Мы отдать это не должны!» сказал Лукашенко. По его словам, особенно ярко это проявляется в отношении Белоруссии: «Нас сегодня пытаются наклонить. К сожалению, и в России немало таких, и особенно на Западе».

Лукашенко заявил, что абсолютное большинство россиян в случае необходимости встанут в один строй с белорусами. «Здесь был оплот нашего Отечества, он и будет», – сказал он перед началом концерта-реквиема мастеров искусств двух братских республик, прошедшего на территории Брестской крепости.

В Москве в четверг немедленно парировали выпад Лукашенко. Как сообщило со ссылкой на источник в Кремле РИА «Новости», в свою очередь, сам Медведев приглашал Лукашенко на 22 июня в Москву. Источник напомнил, что не только Ельцин и Путин, но и президент Медведев уже посещал Белоруссию в День памяти и скорби 22 июня в 2008 году, поэтому в этом году он пригласил своего коллегу в Москву.

При этом за ответом на вопрос, почему Александр Лукашенко не воспользовался приглашением, в Кремле «зеркально» порекомендовали обратиться к белорусской стороне.

Напомним, что год назад Лукашенко сам посещал Москву, чтобы отдать дань памяти погибшим в войне, причем в тот раз в памятных церемониях участвовали вместе сразу три президента. 8 мая прошлого года Медведев, Лукашенко, а также украинский лидер Виктор Янукович торжественно открыли в Александровском саду памятный знак «Города воинской славы». Это мероприятие дало старт торжествам в Москве, посвященным 65-летию Победы.

«Уж лучше вы к нам!»

В Минске особо не скрывают, что подоплека едких замечаний Лукашенко связана с бедственным положением белорусского народного хозяйства и с поведением России на этом фоне. Это признал собеседник газеты ВЗГЛЯД в аппарате Совета министров Белоруссии.

«Все эти «нет, уж лучше вы к нам!» следствие не только обостренных отношений между Минском и Москвой, но и межличностного конфликта Александра Григорьевича и Дмитрия Анатольевича, сказал чиновник. Безусловно, наслоилась и атмосфера экономического кризиса, в условиях которого белорусские власти рассчитывали на то, что Россия подставит более широкое плечо. А она использует ситуацию, следуя своим приватизационным аппетитам».

Напомним, что личная полемика между двумя столицами началась еще прошлой осенью, а месяц назад она вновь усилилась из-за финансового кризиса в Белоруссии. Так, в конце мая состоялась телефонная беседа двух президентов, по итогам которой Лукашенко поспешил сообщить, что Москва выделит кредит в 6 млрд долларов. Это сообщение тотчас опроверг министр финансов России Алексей Кудрин, оговоривший, что речь идет о выделении лишь 3 млрд, да и то частями, в течение трех лет, из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Причем, подчеркнул Кудрин, лишь с условием широкомасштабной распродажи белорусской государственной собственности.

На днях Минск наконец получил первый транш по этой схеме – 800 миллионов долларов. Одновременно в четверг он был вынужден продать россиянам целиком Белтрансгаз вопреки многолетним и многочисленным заверениям самого Лукашенко.

Что касается ситуации с обоюдными приглашениями на 22 июня, то, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, общеизвестно, что в «такие знаменательные даты в истории республики, как 22 июня, 9 мая или 26 апреля, Александр Лукашенко всегда находится в Белоруссии. С другой стороны, он не раз уже совершал то, что называется демаршами, когда отказывался от каких-то поездок в Москву или мероприятий в рамках СНГ. Это вынужденный политический инструментарий. Газового вентиля-то у нас нет!»

Впрочем, собеседник газеты отметил «выдержанность белорусского президента в его заявлениях касательно руководства России в последнее время». Он признал, что причина этой сдержанности – в отвратительных отношениях Белоруссии с Евросоюзом. «Москва, поддавливая Минск, использует наряду с кризисом и эту ситуацию. Лавировать сейчас проблематично. Нужно форсировать налаживание диалога с Западом», подытожил чиновник белорусского Совмина.

Текст: Александр Гаврилюк,
Минск

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы