Политика

24 февраля 2011, 21:34

Вениамин Попов: В 45-м СССР хотел взять часть Ливии в опеку

«Ливия – особая страна, за которую битва будет острее, чем за другие государства Магриба», – заявил газете ВЗГЛЯД экс-посол России в Ливии Вениамин Попов. Он убежден, что дни режима Каддафи сочтены, но будущее ливийского общества туманно, так как противостоящие режиму влиятельные кланы пока не договорились о разделе власти.

В Ливии усиливается противоборство между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи. Число погибших, по разным данным, колеблется от тысячи до двух тысяч человек, раненых – более четырех тысяч. Сам Каддафи в четверг во второй раз на этой неделе выступил с обращением, правда, теперь уже по радио, а не по телевидению, так что нельзя было определить его местонахождение.

После Второй мировой войны Советский Союз был готов взять одну из нынешних частей Ливии под свою опеку

Вождь Джамахерии предостерег Запад от вмешательства во внутренние дела страны. Также он еще раз заявил, что реальная власть принадлежит народу, призвав дать отпор участникам протестов. По его словам, манифестанты действуют в интересах главы международной террористической сети «Аль-Каида*» Усамы бен Ладена. Более того, он уверен, что все они накачаны галлюциногенными наркотиками.

О том, насколько еще прочен режим полковника Каддафи и почему богатая по сравнению с Египтом и Тунисом страна трещит по швам, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший посол России в Ливии, чрезвычайный и полномочный посол, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов.

ВЗГЛЯД: Вениамин Викторович, Муаммар Каддафи не без гордости заявил, что не занимает поста, который мог бы покинуть. Но каковы на самом деле его шансы остаться у реальной власти?

Вениамин Попов: Ситуация очень драматическая. С одной стороны, у Каддафи есть верные военные части, а с другой – нарастает сопротивление. Оппозиция ведет себя активно. Поэтому завязывается очень серьезный узел, и тут остается только гадать, что произойдет.

В любом случае, через какой-то период времени ситуация будет носить еще более драматический характер. Она не идет по пути разрядки, острота ситуации только усугубляется.

Вениамин Попов (фото: i-r-p.ru)

ВЗГЛЯД: Вы лично встречались с Муаммаром Каддафи. Как бы вы подытожили в таком случае период его правления?

В. П.: Он уже 42 года управлял, так что это личность неординарная. В своем недавнем телеобращении он сам сказал, что является вождем революции. Это верно. У него нет административных постов. Он бедуинский вождь и вождь революции и «привел Ливию к славе», как он сказал.

Ливия очень богата не только нефтью и газом, но и другими природными ресурсами. У них 1600 километров береговой линии замечательного песка. Для туризма это совершенно потрясающая страна. Там удивительно хороший климат и почвы. Кроме того, там есть неплохо восстановленные памятники римского господства I века нашей эры. Это уникальные памятники, их наверняка захотят посетить туристы, чтобы понять, какой была Римская империя.

Еще там есть вода, потому что Каддафи создал огромную подземную реку («Великая рукотворная река» – сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя. Система труб и акведуков, включающая более 1300 колодцев глубиной более 500 метров, снабжает Триполи, Бенгази, Сирт и другие города – ВЗГЛЯД). По существу, в Ливии выращиваются лучшие в регионе фрукты и овощи, которые можно производить в больших количествах.

ВЗГЛЯД: В четверг впервые начались позиционные бои двух сил за город Мисрут. Возможно ли появление там сплошной линии фронта через всю страну? Или этому помешает рельеф – пустыня и низкая плотность населения?

В. П.: Про линию фронта пока трудно говорить. Это зависит от конкретного соотношения сил: какие части верны Каддафи, сколько у него есть сил, кто перейдет на сторону восставших и т. д. Я думаю, что ближайшие дни в этом плане будут весьма показательны. Пока я бы воздержался от того, чтобы прогнозировать исход, но в любом случае положение Каддафи сейчас незавидное.

Дело идет к жестким столкновениям. Попытки договориться не оказались успешными.

Есть возможность иностранного вмешательства. Уже несколько иностранных государств заявили о готовности вмешаться. Президент Франции Николя Саркози уже предложил серьезные санкции против Ливии... Это особая страна, за которую битва будет острее, чем за другие государства. Ливия – это 3% мировых запасов качественной нефти.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что Ливия страна небедная, но почему тогда стремительно рушится режим?

В. П.: Здесь та же причина, что и в других странах. Мы говорим об эпохе глобализации и новых телекоммуникаций как о будущем. А глобализация и телекоммуникации уже вторгаются в реальную жизнь. Люди могут следить за всем по Интернету. Страны уже невозможно изолировать, отсечь от источников информации.

При этом ливийцы хотят жить по справедливости. Когда народ остро чувствует недостаток социальной справедливости, когда видит, что правящая элита погрязла в коррупции, когда увеличивается разница между богатыми и бедными, тогда происходит то, что происходит сейчас в Тунисе, Египте и Ливии. Еще будут события и в других странах.

#{interviewpolit}Да, в Ливии доход на душу населения в два раза выше, чем в Тунисе. Но народ не может терпеть несправедливости. Чем дальше, тем это чувство будет острее. Особенно это ощущает молодежь. Это сильнейший двигатель, а потом возникает революционный порыв, который невозможно остановить.

ВЗГЛЯД: Ливийцы готовы к конституции, к демократии? Раньше там была монархия, а сейчас страна живет по «Зеленой книге», написанной Каддафи...

В. П.: После Второй мировой войны Ливия образовалась из трех частей. Там различные племена, которые объединяют нынешний строй и нефть. Но племенная система очень сильна.

Если сейчас, в борьбе с Каддафи, они готовы нести такие большие жертвы, то, соответственно, существуют принципы племенной лояльности, поэтому те племена, которые пострадали, будут после победы выступать активно. Молодежь в освобожденных городах уже говорит, что хочет жить как все нормальные люди в остальном мире. Это очень важный тезис, который также стал двигателем революции.

ВЗГЛЯД: У каких сил наивысшие шансы оказаться во главе Ливии после падения режима? Возможен ли еще компромисс? Например, уходит Каддафи, а повстанцы заключают мир с кем-то из его сыновей?

В. П.: Передача власти кому-то из сыновей Каддафи теперь исключена. Это будут совершенно другие силы, как происходит при революции. Сначала есть одна цель, под которой объединяются совершенно разные силы, а потом начинаются размежевания и расколы.

Так было фактически во всех революциях: французской, русской, иранской. Так будет и с этими революциями. Побеждают те, кто выдвигает более привлекательные лозунги и кто более организован. В любом случае это три силы: армия, светская молодежь и исламисты.

ВЗГЛЯД: Какова в случае победы повстанцев будет судьба военных и других экономических контрактов, заключенных в последние годы с Москвой?

В. П.: Не думаю, что новая власть решительно пересмотрит контракты с Россией. У нас традиционно были хорошие отношения. Они скорее будут пересматривать контракты с западными компаниями. Хотя все возможно. Многое зависит от характера сил, которые придут к власти, и какие они будут ставить перед собой задачи.

ВЗГЛЯД: Один из лидеров восставших, вождь племени зувайя шейх Фарадж аль-Зувай пригрозил, что если Каддафи не прекратит насилие, то будет перекрыт экспорт нефти на Запад. Еще во вторник сообщали о прекращении поставок нефти из Ливии, хотя позднее они были опровергнуты. В итоге мировые цены пошли вверх, достигнув 120 долларов за баррель. Эти племена способны выполнить свои угрозы, или это пустая бравада?

В. П.: Да, племена могут взорвать нефтепроводы. Есть сообщения о том, что и сам Каддафи отдал приказ уничтожить трубопроводы. Это все реально. Вот почему все больше муссируются в западной прессе версии о военном вмешательстве в дела Ливии. Слишком велики ставки – особенно велики ставки для европейцев. Например, Италия очень сильно зависит от ливийской нефти.

ВЗГЛЯД: Если противоборство затянется и страна де-факто расколется, то где, скорее всего, проляжет граница: по административным границам или по неписанным сферам влияния племен?

В. П.: Дай Бог, чтобы Ливия не раскололась. Думаю, до этого не дойдет. Но помнить о том, что в свое время, после Второй мировой войны, она сложилась из трех частей: Триполитании, Киренаики и Феззана, – нелишне.

Кстати, в этой связи можно напомнить, что Советский Союз был готов взять одну из частей Ливии – Триполитанию – под свою прямую опеку, хотя под мандатом ООН. Мы очень серьезно обсуждали этот вопрос, но тогда Англии и США удалось сорвать эти планы. Тогдашний нарком иностранных дел Молотов заявил об этом на переговорах с западными союзниками летом 1945 года. Москва очень хотела иметь военно-морской плацдарм в центре Средиземного моря, но Запад был против.

Тем не менее с конца 1960-х годов у Советского Союза были очень развитые отношения с ливийской Джамахерией. Я могу сказать, что из всех арабских стран самые большие суммы за военные и экономические контракты были переведены Советскому Союзу именно ливийцами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы