Политика

17 февраля 2011, 08:57

Провинциальные думы "распиарились" на миллионы рублей

Городские и губернские думы начали размещать многомиллионные тендеры на освещение своей деятельности в местной прессе. Так, Самарская губернская дума с ее 50 депутатами собирается потратить на самопиар аж 7,8 млн рублей. В российской Госдуме столь высокие траты объяснили «вымогательством» самих журналистов.

Самарская губернская дума с ее 50 депутатами собирается потратить на комплиментарные статьи о себе в городских газетах, на местных телеканалах и радиостанциях аж 7 млн 861 тыс. рублей. Миллионы на «самоосвещение» электронной и бумажной прессе выделяют в Иркутске и Мурманске.

Если суммы несоизмеримы, в этом должна разбираться прокуратура

Траты на самопиар, если судить по сайту госзакупок, едва ли не самая крупная статья расходов для депутатов городских заксобраний. Почти каждая гордума с начала этого года уже разместила многомиллионный заказ на освещение своей деятельности в местных СМИ. Сумма расценок варьируется, как и описание заказа. Где-то депутаты или их пресс-службы безапелляционно предлагают выделить им столько-то полос за предложенные миллионы рублей, где-то скромно известить горожан о принимаемых ими законах.

Так, например, Иркутская дума на размещение в печати статей готова тратить около 4 млн рублей и еще столько же на съемки телевизионных сюжетов. Самые маленькие расходы в 100 тыс. рублей чиновники и народные избранники оставили на размещение своих пресс-релизов на лентах информационных агентств или на городских сайтах.

И это притом что в городской думе Иркутска всего 35 депутатов. Получается, что на пиар каждого депутата из дотационного городского бюджета выделяется около 200 тыс. рублей.

Немногим меньше иркутян на свое освещение в СМИ выделила Мурманская облдума. Так, на «выполнение работ по созданию  и трансляции информационных, информационно-специализированных, информационно-аналитических телевизионных программ о деятельности  думы» депутаты-мурманцы выделили не менее 4,7 млн рублей и еще не менее 1,6 млн  на «создание  и трансляцию информационных, общественно-политических радиопрограмм».

Столь же крупные суммы на пиар собирается потратить в этом году Архангельская городская дума. За 3 млн 633 тыс. рублей она рассчитывает на полную симпатию к себе во всех городских СМИ, включая ТВ, радио, газеты и сайты.

Гораздо более скромные суммы планирует на саморекламу дума города Невинномысска Ставропольского края. На аналогичные сюжеты на местном радио и телевидении они заложили всего 1,9 млн рублей.

На этом фоне совсем копейки на свою рекламу решили потратить депутаты Ивановской областной думы. За подготовку пяти специальных репортажей о своей работе они предложили какие-то 300 тыс. рублей.

Ситуация на первый взгляд кажется абсурдной. Теоретически, если депутаты хорошо работают, то журналисты должны сами соревноваться за право написать о них, и поподробнее. Но заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник уверен, что суммы, которые тратят городские депутаты на самопиар, – это вовсе не блажь, а необходимость, ведь без их финансовой поддержки местные газеты и даже телеканалы просто не выживут.

«Местные СМИ буквально вынуждают чиновников и депутатов заключать с ними договора о медиаподдержке за деньги. Без специальной оплаты они отказываются размещать даже строчку о работе депутатов. Я сам с этим сталкивался в регионах», рассказал газете ВЗГЛЯД Борис Резник.

Впрочем, депутат допускает, что завышенные суммы в иных провинциях могут быть продиктованы и негласными договоренностями между сотрудниками аппарата и редакторами. «Но для того чтобы это утверждать, мы должны соизмерить стоимость газетных полос и эфирного времени и объем заложенных трат. Если суммы несоизмеримы, в этом должна разбираться прокуратура», уверен депутат.

Резник считает, что основная проблема это даже не миллионные траты из городской казны на самопиар депутатов, а качество публикаций. На его взгляд, они зачастую носят исключительно рекламный характер и на самом деле не информируют избирателей о решаемых представителями законодательной власти проблемах.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы