Политика

10 ноября 2011, 21:08

"ЕР" объяснила, чем плохи высокие налоги на богатых

Начавшиеся в рамках предвыборной кампании партийные дебаты пока проходят содержательно и интересно. В четверг на площадке телеканала «Вести-24» столкнулись «ЕР» в лице депутата ГД Андрея Макарова и ЛДПР, которую представлял Владимир Жириновский. Бессменный Владимир Вольфович смотрелся не слишком уверенно.

Серия телевизионных предвыборных дебатов началась в среду с полемики между Владиславом Иноземцевым («Правое дело») и Григорием Явлинским («Яблоко»). Темой обсуждения стала реформа Вооруженных сил, а также оборона и безопасность страны.

Лидер ЛДПР неожиданно попытался вывести разговор на так любимую им геополитику и предсказал, что «в декабре будет принято решение о бомбардировке Ирана

И Иноземцев, и Явлинский – правые политики в российском понимании этого слова, поэтому острой полемики не получилось. Дискуссия прошла очень спокойно, оба участника, по сути, говорили почти об одном и том же.

«Мы считаем, что наша армия должна не только и не столько подвергнуться реформе, сколько быть построена фактически с нуля и заново с тем, чтобы отвечать задачам современной войны и современным конфликтам», – заявил Иноземцев. «Мы считаем, что в России должна быть современная, хорошо вооруженная, компактная, мобильная армия, в которой классные специалисты», – такова позиция «Яблока».

Напомним, что «Единая Россия» отказалась от платного телевизионного времени (поэтому в четверг утром лидер КПРФ Геннадий Зюганов «дебатировал» сам с собой), а также от участия в полемике возглавляющего список партии президента Дмитрия Медведева и лидера «ЕР» Владимира Путина.

И именно с этого возмутительного, по его мнению, факта начал полемику с депутатом Госдумы Андреем Макаровым, представляющим «ЕР», лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который с ходу заявил о том, что «излагать позицию партии может только лидер партии», а также попенял телеканалу «Вести-24» на то, что время проведения дебатов выбрано неправильно, потому что «люди едут домой».

Макаров в ответ уточнил, что если в ЛДПР право голоса имеет только Владимир Жириновский, то в «ЕР» ситуация обстоит иначе. «Я могу выступать по налоговым вопросам», – заметил депутат, добавив, что каждый человек, который сейчас смотрит программу, партии «дорог».

#{smallinfographicleft=291254}Содержание первой части программы состояло в обсуждении шкалы подоходного налога: по мнению Жириновского, для богатых необходимо установить более высокую ставку налогообложения. «Если доход на семью – миллион рублей в месяц, то это может быть и 30%, и 40%», – заявил лидер ЛДПР, предложивший, помимо всего прочего, ввести полностью безналоговую зону на Дальнем Востоке.

 «Мы создавали налоговую систему заново, и нужно понять, что есть экономическая политика государства в целом, а налоги – это лишь инструмент этой политики. Те две задачи, которые ставит «ЕР»: безусловное выполнение государством всех обязательств и улучшение качества жизни людей – и должна решать налоговая политика», – заявил в ответ Макаров, отдельно объяснив, откуда взялась плоская подоходная шкала в 13%, и напомнив Жириновскому, что ЛДПР в свое время голосовала за принятие именно этой суммы налоговых вычетов.

Макаров напомнил о том, что в то время когда в России была прогрессивная шкала налогообложения, «98,6% населения платили по самой низкой ставке». «Люди не заплатят больше. 13% – это эффективная ставка собираемости, подоходный налог растет каждый год, и люди выходят из тени», – пояснил он.

#{smallinfographicleft=531718}Жириновский, впрочем, не растерялся и не преминул вернуться к важной для него теме статуса участников дебатов: «ЕР» молчит, они послали своего наемника, а я лидер партии, я хочу говорить о глобальных вопросах», – заявил лидер ЛПДР, попытавшись выяснить у оппонента, чью позицию тот представляет.

«Я озвучиваю позицию Медведева и Путина», – скромно парировал Макаров, и дебатеры под конец первой части программы углубились в этимологию слова «оффшор».

Второй раунд дебатов начался с того, что Владимир Жириновский, за что-то на Макарова явно обиженный, попросил посчитать время и предложил запретить все оффшоры.

«Оффшоры нельзя физически запретить, – ответил единоросс, – но можно законодательно не позволить выводить туда капиталы, поэтому мы приняли закон «О трансфертном ценообразовании», который будет работать с 1 января 2012 года».

Макаров уточнил, что ЛДПР за этот закон не голосовала, на что Жириновский, не смутившись, пообещал, что, «если он будет работать, мы перед всей страной скажем, что «ЕР» права».

Третьей проблемой дебатов, которую снова «вытянул» Макаров, стал рост цен, одна из самых больных тем почти всех избирателей.

«В любом случае все обязательства будут выполнены. Хватит ссылаться на кризис», – заявил Андрей Макаров, после чего его оппонент признался в том, что расхождения между ЛДПР и «ЕР» не столь велики, как может показаться.

«Обязательства выполняются, но цены повышаются. Давайте остановим рост цен – только в этом мы с вами расходимся», – попросил Жириновский.

По словам Макарова, инфляция уже снижается и составляет меньше 10%. «У нас есть жесткая программа – в течение трех лет достичь уровня роста цен в 4%».

В ответ лидер ЛДПР неожиданно попытался вывести разговор на так любимую им геополитику и предсказал, что «в декабре будет принято решение о бомбардировке Ирана», поэтому ситуация может существенно осложниться. Однако передача уже подошла к концу, и развить эту плодотворную тему Жириновскому не удалось. В завершающем спиче он, впрочем, призвал не голосовать за левых, заявил о том, что такие, как Андрей Макаров, нужны в ЛДПР, и традиционно обвинил «Единую Россию» в том, что та не заботится о народном благе.

Андрей Макаров в свою очередь предположил, что «за ЛДПР люди голосуют, потому что это прикольненько», пояснив также, что «ЕР» выступает за серьезную налоговую политику. «Мы – люди, которые готовы отвечать по своим обещаниям, и поэтому будущее за нами», – заявил единоросс.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в общей сложности на агитацию всем партиям на каждом канале выделяется по семь часов. Половина из них – ролики, другая половина – совместные агитационные мероприятия. «Единая Россия» всегда активно выступает в дискуссиях, ранее заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев. «У нас есть достаточное количество хороших специалистов, людей, разбирающихся в различных проблемах, которые способны отстоять позицию партии и ответить на все вопросы».

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы