Политика

4 октября 2011, 17:38

Депутаты проголосовали за «химическое лечение» педофилов

Фото: primamedia.ru

Во вторник депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, разрешающий применять к педофилам «меры медицинского характера». Как заверил полпред президента в Госдуме, под этим эвфемизмом подразумевается химическая кастрация – принудительная или добровольная. В Госдуме нашлись и те, кто считает, что кастрация – слишком мягкое наказание.

О том, что проблема педофилии как никогда остро стоит в России, депутатам во вторник напомнил полпред президента в Госдуме Гарри Минх. По его словам, только в прошлом году было совершено 961 изнасилование детей и подростков, в 384 случаях жертвам не исполнилось даже 14 лет.

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Проголосовать
Согласно внесенным ранее в Госдуму по инициативе президента поправкам, тем, кто совершил насильственные действия в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, теперь может грозить наказание до 20 лет тюрьмы, пожизненное заключение в случае повторного преступления, а также применение так называемых мер медицинского характера.

И хотя напрямую в законе о химической кастрации нет ни слова, Гарри Минх уверил, что под мерами медицинского характера понимается и кастрация педофилов. Однако применять ее к насильникам врачи смогут только по решению суда и с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо, оставаясь вменяемым, страдает расстройством сексуального предпочтения.

«Перечень мер принудительного характера в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, может быть очень различным. Это может быть психиатрическая мера либо процедура иного медикаментозного характера. Ограничивать эти меры только химической кастрацией было бы нелогично. Эти комплексы мер определяются на основании медицинской экспертизы, назначаемой судом», – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по гражданскому законодательству Дмитрий Вяткин.

В то же время законопроект предполагает и введение добровольной кастрации педофилов. Она будет касаться тех, кто изнасиловал подростка старше 14 лет. В случае, если насильник выберет подавляющий укол добровольно, он сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение и смягчение условий содержания.

Это положение законопроекта вызвало вал критики со стороны оппозиции. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что никто из педофилов не согласится на химический укол по собственной воле, и предложил сделать эту норму обязательной для всех. «Не кажется вам, что в подобной формулировке она носит больше декларативный характер, потому что с большим трудом верится, что кто-то из преступников добровольно согласится на то, чтобы к нему были применены меры медицинского воздействия в виде химической кастрации?» – обратился Лебедев к Минху.

Полпред президента в качестве аргумента сослался на мнение директора Государственного научного центра психиатрии им. Сербского Зураба Кекелидзе, который полагает, что «химическая кастрация педофила может проводиться только на добровольной основе – только в этом случае она может дать какой-то положительный эффект». Тем более, по словам Минха, у преступников будут серьезные стимулы для такого решения – смягчение наказания.

Впрочем, ряд депутатов усомнились и в эффективности самой химической кастрации. «Химическую кастрацию можно считать полумерой. Честно говоря, в отношении педофилов я настроена радикально. На мой взгляд, преступник, искалечивший жизнь ребенка, сломавший ему будущее и подорвавший в нем навсегда веру в людей, должен быть расстрелян. Но поскольку в России действует мораторий на смертную казнь, то считаю адекватным наказанием пожизненное заключение без всяких помилований и условно-досрочных освобождений. Потому что, выйдя из тюрьмы, ожесточившись, этот выродок продолжит насиловать и убивать детей», – заявила журналистам член комитета Госдумы по здравоохранению Татьяна Яковлева.

Она заметила, что лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твёрдой установки на терапию у пациента. Ведь число рецидивов в такого рода делах достигает 100%. «В настоящее время для химической кастрации используется несколько препаратов, подавляющих выработку тестостерона. По этой причине важно именно добровольное согласие педофила на данную меру. Ведь если в дальнейшем человек откажется от регулярных инъекций, порочное сексуальное влечение вернется к нему снова», – подчеркнула Яковлева.

Эсер Антон Беляков также заметил, что без конкретизации того, что подразумевается под химической кастрацией, меры принудительного характера могут свестись лишь к задушевной беседе подсудимого с психиатром. Минх еще раз пообещал, что судьи не будут ограничиваться одной психотерапией осужденных.

С неожиданным комментарием закона выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что «природу химической кастрацией не остановить», а педофилы найдут способ изнасиловать ребенка даже после укола спецпрепаратов.

При этом, предупредил Жириновский, преступления в отношении несовершеннолетних будут совершаться в еще более изощренной форме, ведь подавить сексуальный инстинкт больного не удастся.

В то же время либерал-демократ призвал своих коллег признать и то, что в мусульманских странах и республиках многих девочек вообще выдают замуж в 12 лет, что по российским законам считаетcя растлением малолетних. «Девушки имеют 2–3 детей, а их отцов отправляют в тюрьму.... Для того чтобы решить проблему педофилии, надо создавать учреждения по поддержанию регулярной половой жизни россиян, а сейчас у нас годами люди закрыты, сидят в тюрьмах, в казармах», – заявил Жириновский, при этом отметив, что эту проблему решать должны все же не депутаты, а врачи и психиатры.

Несмотря на препирательства, во время голосования депутаты проявили единодушие: законопроект поддержали 432 парламентария при одном воздержавшемся.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов