Политика

18 октября 2011, 12:31

ХАМАС освободил израильского капрала Гилада Шалита

Фото: Reuters

Спустя пять лет плена израильский капрал Гилад Шалит смог вернуться на родину, ради чего Тель-Авив решился отпустить на свободу почти тысячу палестинцев. Первая часть сделки по обмену пленника на заключенных была завершена властями Израиля и представителями ХАМАС при посредничестве Египта во вторник.

Во вторник около пяти часов утра по московскому времени автобусы с почти 500 заключенными палестинцами под усиленной охраной полицейских и военных были направлены к контрольно-пропускному пункту «Керем-Шалом», где и состоялся обмен.

Закончена первая часть сделки. Все 477 заключенных переданы Красному кресту

Около девяти часов утра представители ХАМАС привезли в район перехода Рафах на границе Газы и Египта самого Гилада Шалита.

Израиль в свою очередь начал освобождать палестинских заключенных. «Мы начали процедуру освобождения заключенных согласно спискам. Первые заключенные уже переданы сотрудникам Международного красного креста на КПП «Керем-Шалом» на границе Израиля с сектором Газа», – сообщил представитель управления тюрем Израиля Сиван Вайцман, передает РИА «Новости».

#{image=566479}Через два часа сделка была полностью завершена. «Закончена первая часть сделки. Все 477 заключенных переданы Красному кресту», – сообщил Вайцман, добавив, что освобожденные палестинцы ждут переправки на Западный берег реки Иордан, в сектор Газа и Египет.

«Первый этап операции обмена уже завершён, мы получили сигнал с египетской стороны о том, что проверка заключённых по спискам завершена, после этого Шалит был передан египетским властям», – сообщил в свою очередь официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Около 12 часов Шалит был передан израильским властям. Пресс-служба ЦАХАЛ подтвердила, что капрал официально опознан представителями Красного креста и его состояние признано «хорошим». После медосмотра он был направлен на базу ВВС Тель-Ноф в центре страны, где его ждет семья и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «Я очень рад, что мы дожили до этого дня. В ближайшее время Гилад вернется к вам», – заявил ранее глава правительства, обращаясь к родителям капрала.

Вместе с тем, по данным местных СМИ, при обмене возникли неожиданные трудности: двое палестинских заключенных отказались возвращаться в Газу, сообщает «Интерфакс». По некоторым данным, их согласились принять у себя египетские власти.

Капрал израильской армии попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, соглашение между Израилем и ХАМАС было достигнуто 11 октября. Согласно схеме, разработанной главой контрразведки страны Шин-Бетом Йорамом Коэном, обмен должен был пройти в несколько этапов. На первом Израиль освободил из тюрем 477 палестинцев, больше половины из которых отбывали пожизненный срок. Часть из них в рамках того же соглашения Египет депортирует в другие страны, в том числе в Турцию, Сирию и Катар. Администрация Палестинской автономии уже подготовила для депортируемых новые паспорта и передала их послу Египта на палестинских территориях.

Далее планируется освободить еще 550 палестинцев. Вместе с тем, по словам Шин-Бета, наиболее значимые представители террористических группировок останутся в тюрьмах.

Координатор процесса Давид Мейдан назвал заключенное соглашение «шедевром». По его словам, за несколько месяцев в обстановке строжайшей секретности прошли шесть раундов переговоров. Однако их успех стал очевидным только в июле, когда ХАМАС изменил стратегию и подошел к организации сделки более серьезно.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак также лестно отозвался о премьере за проявленные «лидерские качества, смелость и ответственность», благодаря которым удалось добиться освобождения солдата.

Впрочем, нашлись в Тель-Авиве и противники сделки. Так, министр по делам инфраструктуры Узи Ландау заявив, что такой неравный обмен даст палестинцам «хороший стимул» для новых похищений.

Кроме того, против освобождения членов палестинских группировок выступили родственники погибших израильтян. Однако за несколько часов до начала операции по обмену палестинцев на капрала Верховный суд Израиля отклонил поданную ими апелляцию.

Добавим, что, по данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержатся 8,2 тыс. заключенных палестинской национальности и из различных арабских стран, среди которых 51 женщина и 326 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и обращение израильских властей.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Трамп выразил разочарование Зеленским
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов