Политика

19 января 2011, 16:28

Украина: Наша вина в гибели Ту-154 не доказана

Новый скандал вокруг сбитого Украиной в 2001 году над Черным морем российского Ту-154 разгорелся в среду. Стало известно, что украинские эксперты не могут подтвердить данного факта, хотя и не могут его опровергнуть. Представитель экспертов объяснил газете ВЗГЛЯД свою позицию, а представитель фонда помощи резко отреагировал на экспертные выводы.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД временно исполняющий обязанности директора КНИИСЭ Александр Рувин, эксперты не смогли установить, была ли это ракета или же какое-то другое взрывное устройство. По словам Рувина, на основе тех двух обломков самолета, которые им предоставили, точного вывода сделать нельзя.

Мы все описали, что все, что у нас с 2001 года на руках осталось, мы все это исследовали. Да, мы подтвердили, что все это было

«Нас же спрашивают не просто о какой-либо ракете, а именно о конкретной ракете с таким-то заводским номером и таким-то таким всем. И мы сказали, что мы этого сказать не можем», – пояснил Рувин, добавив, что «от этой конкретной ракеты никаких частей нет, кроме небольших фрагментов, которые ни о чем не говорят».

Факт поражения самолета боевой ракетой из зенитного ракетного комплекса С-200В ПВО Украины был окончательно установлен комиссией по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Межгосударственного авиационного комитета еще в 2004 году.

Согласно выводам МАК, Ту-154М российской авиакомпании «Сибирь», который 4 октября 2001 года выполнял рейс Тель-Авив – Новосибирск, был сбит во время учений украинских войск противовоздушной обороны, проходивших в Крыму. Зенитная ракета класса «земля-воздух», выпущенная из зенитного комплекса С-200В, захватила ошибочную цель и поразила лайнер на высоте 11 тыс. метров. В результате погибли 66 пассажиров (преимущественно граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Киев очень долго настаивал на своей непричастности к гибели российского авиалайнера. Однако в 2004–2005 годах украинское правительство все же выплатило родственникам в качестве моральной компенсации по 200 тыс. долларов из расчета за каждого погибшего.

Российская авиакомпания «Сибирь» до сих пор требует от Украины денежную компенсацию – уже не за погибших, а за сам самолет. Через Хозяйственный суд Киева от минобороны и госказначейства Украины «Сибирь» требует 15,32 млн долларов.

При этом, несмотря на ряд громких отставок в 2001 году, минобороны Украины официально так и не признало своей вины, ссылаясь на отсутствие улик. Украинские военные указывали, в частности, на нарушения процедуры расследования. В связи с этим в октябре 2005 года по решению суда Генпрокуратура закрыла уголовное производство. Через год оно было возобновлено, а еще позже Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство минобороны о направлении запроса в Генпрокуратуру для предоставления дополнительных доказательств. На проведении дополнительной экспертизы в КНИИСЭ настояли представители минобороны.

Экспертиза шла в 2008–2010 годах. В комиссию вошли шесть специалистов КНИИСЭ и трое сотрудников Харьковского института воздушных сил имени Кожедуба. Они изучили условия, при которых, согласно выводам МАК, самолет Ту-154 мог быть поражен ракетой. В сентябре прошлого года Хозяйственный суд Киева возобновил рассмотрение иска российской авиакомпании.

После первого судебного заседания, прошедшего 17 января, ранее секретные выводы о причинах трагедии стали известны. Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) не отрицают поражение российского самолета Ту-154 украинской зенитной ракетой в 2001 году, но и не могут подтвердить данный факт.

«То, что самолет раскололся и был взрыв, – это мы все сказали», – признал Рувин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Мы все описали, что все, что у нас с 2001 года на руках осталось, мы все это исследовали. Да, мы подтвердили, что все это было. У нас стоял вопрос: именно ли самолет сбила ракета с заводским номером таким-то. Вы можете точно это определить, что это именно та ракета? Может, это какая-то другая ракета такого же класса, выпущенная тем же комплексом?»

По словам Рувина, институт свою задачу выполнил, хотя никакого однозначного ответа и не дал.  «Мы не можем утверждать, что это была ракета украинской стороны, – заявил он. – Потому что это могут быть какие-то другие взрывные устройства, штатные боеприпасы...»

Кроме российской авиакомпании выплаты компенсаций от Украины добиваются некоторые родственники погибших. Причем сумма некоторых исков превышает 12 млн грн (около 50 млн рублей). На сегодня в суды поступили жалобы от 17 родственников погибших в октябре 2001 года.

Руководитель фонда помощи семьям пассажиров Ту-154 авиакомпании «Сибирь» (ныне S7), погибшим в катастрофе над Черным морем в 2001 году, Борис Калиновский уже выразил свое возмущение выводами киевских экспертов.

«В комиссию входили представители министерства обороны Украины, поэтому понятно, что они пришли именно к таким выводам», – заявил Калиновский агентству «Интерфакс-Сибирь».

«На территории СНГ единственной легитимной организацией, которая может делать подобного рода заключения, является МАК. Его выводы известны, стороны ранее с ними согласились», – отметил собеседник агентства.

По словам Калиновского, потерпевшие, скорее всего, потребуют, чтобы их ознакомили с постановлением о прекращении Генпрокуратурой Украины уголовного дела о катастрофе. «Нас с этими материалами не знакомили, возможно, мы будем обращаться в российскую Генпрокуратуру, чтобы эти материалы были переданы в Россию, а в дальнейшем, возможно, обратимся в Европейский суд», – заявил он.

Следующее заседание намечено на 27 января.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые, если не сказать безумные заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы