Политика

12 января 2011, 19:38

Качиньский: Доклад МАК - это издевательство

Фото: кадр из отчета Межгосударственного авиационного комитета

Польские политики в основном негативно восприняли доклад МАК о причинах крушения Ту-154 Леха Качиньского. Брат покойного президента Ярослав назвал доклад издевательством. В Польше уже нашли в докладе «неправду» и объяснили, какие именно его положения вызывают сомнения.

В среду Варшава получила окончательный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года. Он вызвал негодование польской стороны. По мнению наблюдателей, тема окончательно перешла в политическую плоскость, так как осенью пройдут парламентские выборы.

Эта тема с момента трагедии была достаточно политизирована. Учитывая, что осенью в Польше состоятся парламентские выборы, это может стать одним из главных вопросов политической борьбы

Хотя основные выводы российского МАК были известны давно, после публикации отчета в среду польский премьер Дональд Туск решил прервать свой отпуск и вернуться из Италии, где он отдыхал. В четверг премьер пообещал выступить со своими оценками российского отчета.

Наблюдатели не исключают, что перемена в тональности выступлений польского руководства, которое еще недавно заявляло о полном примирении и согласии с Москвой по всем вопросам, связана с приближающимися парламентскими выборами. Поскольку поклонники братьев Качиньских составляют почти половину среди польских избирателей, что доказали и прошедшие летом президентские выборы, Туск вынужден совершать жесты в угоду и этой части электората. Не исключено, что риторика польского премьера по отношению к Москве в ближайшее время ужесточится и по другим вопросам.

Но не дожидаясь выступления премьера, лидер оппозиционной партии «Право и справедливость», брат погибшего президента Ярослав Качиньский грубо раскритиковал новую версию доклада. «Это эффект решения, которое принял (премьер-министр Польши) Дональд Туск, – отдать вести следствие россиянам... – приводит РИА «Новости» слова Качиньского. – Сегодня мы видим последствие в виде доклада, который обвиняет польских пилотов и Польшу полностью и односторонне без всяких доказательств».

По мнению Качиньского, в докладе содержатся «спекуляции о давлении» на пилотов, которого на самом деле не было, а наличие алкоголя в крови главкома ВВС Анджея Бласика не имело никакого влияния на решение о посадке и никак не сказывалось на ходе рейса.

Напомним, российские и польские специалисты, расследовавшие авиакатастрофу, совместно пришли к выводу, что на экипаж самолета оказывалось психологическое воздействие. Известно, что в кабине пилотов до самой катастрофы находился главком ВВС Польши, в крови которого судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя. По мнению экспертов, такое опьянение может быть довольно значительным. Тем не менее, по словам Качиньского, доклад – издевательство над Польшей. «Этот доклад – оскорбление для Польши», – отрезал Качиньский.

Как отмечается в отчете МАК, «постоянное присутствие в кабине экипажа в процессе захода посторонних высокопоставленных лиц, безусловно, увеличивало напряжение и отвлекало экипаж от выполнения им своих обязанностей», а «зарегистрированные бортовым магнитофоном фразы (в 10.30:33 директор протокола: «Пока нет решения президента, что делать дальше», – и в 10.38:00 штурман: «Он взбесится...») свидетельствуют, что командир воздушного судна находился в психологически сложном положении». По словам Качиньского, предупреждение об уходе на второй круг появилось на 14 секунд позже, чем должно было.

Татьяна Анодина заявила, что диспетчер разрешил пробный заход польскому Ту-154 на посадку до 100 метров, с этой высоты экипаж должен был уйти на второй круг. При этом она отметила, что экипаж это указание подтвердил. По ее словам, требования аэронавигационных правил России гласят, что командиры иностранных воздушных судов принимают самостоятельные решения о возможности посадки на аэродром, возлагая на себя ответственность за принятое решение.

#{image=438964}Отвечая на вопрос, считает ли он смоленскую авиакатастрофу убийством, Качиньский сказал: «Этот вопрос в настоящее время открыт». Он также отметил, что рейс, по его мнению, был не «международным», как заявил МАК, а «военным». Качиньский также сообщил, что собирается предложить в Сейме закон, отменяющий доклад МАК. Он также заявил, что не планирует участвовать в памятных мероприятиях в годовщину трагедии 10 апреля 2011 года, об организации которых говорили ранее президенты России и Польши. В свою очередь министр обороны Польши Богдан Клих назвал неправдой прозвучавшее в Москве заявление о том, что экипаж самолета Ту-154, получив соответствующую команду, смог бы безопасно уйти на запасной аэродром. Он утверждает, что команда была подана слишком поздно.

Спецпредставитель Польши при МАК Эдмунд Клих признал, что большинство из того, что было представлено в докладе, соответствует правде, но заметил, что есть и ошибки. «Этот доклад является неполным и содержит ошибки. Было сказано, что если бы экипаж выполнил команду «Горизонт», то они могли бы безопасно уйти (на запасной аэродром), что неправда. Команда была подана слишком поздно, и шансов уйти уже не было», – приводит слова Клиха «Интерфакс».

Ранее в среду председатель МАК Татьяна Анодина непосредственной причиной катастрофы назвала решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Она добавила, что среди причин авиакатастрофы также «снижение вне видимости наземных ориентиров до высоты, значительно ниже установленной». Кроме того, было установлено «отсутствие должной реакции и требуемых действий (экипажа) при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения».

Клих также полагает, что катастрофы можно было избежать, если бы на борту присутствовал российский переводчик.

В докладе МАК говорится, что экипаж лайнера вел переговоры с диспетчерами по-русски, общий уровень знания языка командиром экипажа эксперты комитета оценили как удовлетворительный. Остальные члены экипажа русским языком, вероятно, «в достаточной степени не владели», сказал представитель МАК, добавив, что документов об их уровне владения русским представлено не было. По словам представителя МАК, аэродром «Смоленск-Северный» не международный, поэтому переговоры на английском не были предусмотрены.

В СМИ также появились негативные оценки нового доклада. Журналист польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, на протяжении долгого времени писавший о катастрофе польского «борта № 1», в авторской статье для своего издания обвинил Москву во лжи.

«Глава технической комиссии МАК Алексей Морозов (на пресс-конференции в Москве в среду) рассказал, что на борту нашего Ту-154 не было «ведущего», то есть российского пилота, который, зная условия аэродрома в Смоленске, помогал бы и направлял наших пилотов, потому что поляки не захотели его присутствия. Но это неправда. Как узнала Gazeta (Wyborcza), россияне просто не ответили на нашу просьбу о выделении «ведущего» пилота», – написал Радзивинович в GazetaWyborcza, не уточнив, однако, источники своей информации.

«Эксперты МАК признали: смоленский диспетчер сообщил польским пилотам, что они находятся на правильной траектории подлета к ВПП, хотя (в этот момент) машина находилась еще вне глиссады. Это говорит о том, что диспетчер (и это подтверждает наш представитель при МАК Эдмунд Клих) на самом деле не знал, где находится президентский борт, и только догадывался, где он должен быть, поскольку радар (в Смоленске) был неисправен», – пишет обозреватель издания.

«Кроме того, и это мы услышали сегодня в Москве, самолет слишком быстро приближался к земле. Диспетчеры должны были увидеть это на радаре, однако, вероятнее всего, не видели, потому что не предупредили поляков», – добавил он.

Между тем глава МВД страны Ежи Миллер заявил, что официальная Варшава довольна публикацией доклада МАК. «Необходимо радоваться тому, что этот доклад есть. Это переход к следующему этапу – выяснению обстоятельств, приведших к трагедии», – сказал министр, добавив, что замечания Польши в России поделили на две категории – технические и другие. «Все замечания были учтены, но не все опубликованы в докладе», – сказал чиновник.

Зампред комитета по международным делам сейма Польши Тадеуш Ивиньский сообщил газете ВЗГЛЯД, что в Польше выступление представителей МАК стало темой номер один в стране. «Эта тема с момента трагедии была достаточно политизирована. Учитывая, что осенью в Польше состоятся парламентские выборы, это может стать одним из главных вопросов политической борьбы», – сказал Ивиньский.

Депутат не исключает угрозы того, что споры вокруг выводов МАК вновь омрачат российско-польские отношения, которые быстро начали улучшаться после визита премьер-министра Владимира Путина в Гданьск в сентябре 2009 года и в Катынь в апреле. «Надо сделать все возможное, чтобы избежать торможения процесса примирения между Россией и Польшей», – призвал Ивиньский.

Что касается решения Туска прервать отпуск, то Ивиньский считает действия премьера верными, так как после выступления представителей МАК в «Польше говорится только об этом».

Отметим, что, по информации «Польского радио», неподалеку от аэропорта «Смоленск-Северный», куда рухнул польский «борт № 1», в ближайшее время могут быть построены несколько новых гостиниц. Утверждается, что уже через два месяца после катастрофы президентского лайнера российская сторона обратилась к польским бизнесменам с предложением участвовать в проекте. Эти места стали привлекать после 10 апреля все больше польских туристов, которые теперь не только ездят в Катынь, но и посещают рядом место гибели своего президента.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудница техникума и учащийся пострадали в результате стрельбы в Анапе
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов