Политика

30 сентября 2010, 21:12

Депутат: Ключевая политическая реформа Украины отменена

Ключевая политическая реформа Украины, проведенная в разгар «оранжевой революции» шесть лет назад, отменена. По крайней мере, именно это следует из сделанного в четверг заявления депутата Верховной рады Романа Зварыча. Если слова депутата окажутся правдой, власть Януковича существенно вырастет.

В пятницу Конституционный суд Украины обнародует решение о признании неконституционной политической реформы 2004 года, заявил народный депутат фракции «Наша Украина Народная самооборона» Роман Зварыч.

Откуда мне это известно, я не скажу, но я точно уверен, что именно об этом Конституционный суд заявит завтра

«Решение принято где-то в половине третьего (по киевскому времени прим. ред). Откуда мне это известно, я не скажу, но я отвечаю за свои слова и абсолютно точно уверен, что именно об этом Конституционный суд заявит завтра», сообщил газете ВЗГЛЯД Зварыч в четверг.

Иных подробностей бывший министр юстиции Украины, а ныне депутат Верховной рады от оппозиционной фракции «Наша Украина Народная самооборона» не сообщил.

Напомним, что благодаря политической реформе в свое время стала возможной мирная передача власти от действовавшего президента Леонида Кучмы к лидеру оппозиции Виктору Ющенко. 8 декабря 2004 года, в разгар «оранжевой революции» Верховная рада приняла закон 2222-4. Он вошел в историю под названием «четыре двойки» и резко изменил конституцию страны. Согласно «двойкам», президент лишался права самостоятельно назначать и отправлять в отставку силовых министров, глав областных и районных администраций, а главное не мог отныне самостоятельно предлагать кандидатуру премьер-министра и увольнять его.

#{smallinfographicleft=368110}В результате реформы резко возрастала роль парламента: ведь назначение и отставка ключевых министров стала прерогативой парламентского большинства.

Считается, что идею закона «четыре двойки» придумал сам Кучма как своеобразный компромисс между ним и «оранжевыми». Кучма соглашался на проведение третьего тура президентских выборов, который, как никто не сомневался, принес бы победу Виктору Ющенко, однако в обмен Ющенко соглашался на ослабление своих будущих полномочий, а следовательно, лишался возможности отомстить Кучме и его сторонникам.

Спустя пять лет уже мало кто на Украине рискует оспорить мнение, что именно политреформа стала причиной последовавшей затем долгой полосы нестабильности в стране. Примирить интересы различных партий, блоков и стоящих за ними финансово-промышленных группировок, создав устойчивую коалицию в парламенте, за пять лет не удавалось ни одному премьеру.

Перед президентскими выборами в начале этого года о необходимости как минимум коррекции закона «четырех двоек» говорили все основные кандидаты в президенты, в том числе Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Поэтому мало кто удивился, когда 14 июля 252 депутата Верховной рады из пропрезидентской правящей коалиции обратились в Конституционный суд с требованием проверить «четыре двойки». В том, что КС вынесет этот вердикт, который в четверг анонсировал Зварыч, также мало кто сомневается. Ведь Конституционный суд возглавляет земляк Януковича Анатолий Головин, а саму эту инстанцию оппозиция не раз обвиняла в том, что она подала под влияние президента.

Интригу теперь составляет, скорее, то, с какой формулировкой судьи отменят реформу. Возможно, конституционный суд признает, что в стране восстанавливается действие конституции в прежней редакции, до принятия закона «четырех двоек».

#{ussr}В этом случае у Януковича появятся такие же полномочия, какие были у Леонида Кучмы, которые во многом напоминают полномочия президента в России. Однако суд может и обязать Верховную раду внести другие изменения в конституцию. Это означает, что реформа будет скорректирована депутатами, что оставляет сторонникам политреформы-2004 некоторую возможность для торга.

Чтобы изменить конституцию, нужно 300 депутатских голосов из 450, а столько у пропрезидентской Партии регионов нет. Между тем, их ближайшие союзники коммунисты уже заявили о том, что не поддержат отмену политреформы. При таком исходе Януковичу предстоит долгий торг с оппозиционными фракциями.

В беседе со корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Зварыч отказался строить предположения о том, с какой формулировкой суд отменит политреформу. «Дождитесь завтра», предложил депутат.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы