Политика

31 августа 2010, 15:46

Таиланд осудил давление США в деле Виктора Бута

Таиланд наконец высказал свое мнение по поводу давления США на Бангкок в деле Виктора Бута. Тайцы требуют от американцев уважения к правовой системе королевства, а окончательное решение по экстрадиции будет зависеть от тайского Уголовного суда.

Такое заявление министра иностранных дел Таиланда Касита Пирома прозвучало в понедельник, 30 августа, во время его визита в столицу Черногории Подгорицу, куда он ездил укреплять таиландско-черногорскую дружбу. Осмелев от присутствия рядом союзных тайцам черногорских властей, Пиром назвал направление американской стороной в Таиланд самолета за Виктором Бутом еще до того, как закончатся все юридические процедуры в деле россиянина, «неподобающим шагом со стороны США».

И Россия, и США – тоже демократические страны, и им следует уважать нашу систему правосудия, как мы уважаем их правосудие

«Мы не встаем ни на чью сторону в этом деле. Мы следуем нормам нашего правосудия и юридической процедуре. И Россия, и США – тоже демократические страны, и им следует уважать нашу систему правосудия, как мы уважаем их правосудие. Присылка американской стороной самолета за Бутом еще до окончания всех необходимых в деле юридических процедур – это неподобающий шаг со стороны США. США следовало бы проявить больше уважения к нашей правовой системе», – цитирует слова главы внешнего ведомства Таиланда РИА «Новости» со ссылкой на таиландскую газету «Дейли Ньюз».

Напомним, что самолет, рассчитанный  на 75 персон, с сотрудниками американской тюремной охраны на борту прибыл в Таиланд без предварительного уведомления в прошлый вторник. Тогда США попытались вывезти Бута из страны по упрощенной схеме, но их намерение было остановлено генеральной прокуратурой Таиланда, настоявшей на необходимости завершения юридических процедур, связанных с экстрадицией.

Американский самолет до сих пор находится  на военно-воздушной базе Дон Мыан в Бангкоке.

Во вторник же, 31 августа, на сайте газеты Bangkok Post появилось сообщение о том, что в генеральную прокуратуру Таиланда поступил запрос из Вашингтона на отзыв документов на экстрадицию в США Бута по второму комплекту обвинений.

В сообщении также говорится, что прокуратура составит заключение о том, следует ли отзывать запрос, и передаст это заключение в Уголовный суд, который ведет дело. Окончательное решение, разрешить ли отзыв запроса, остается за судом.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, второй комплект обвинений, в котором российскому бизнесмену вменялось отмывание денег и мошенничество с использованием американских компаний, США подали в качестве страховки на случай подтверждения Апелляционным судом Таиланда вердикта суда первой инстанции, памятуя об отказе Уголовного суда в экстрадиции россиянина в августе 2009 года.

В этот раз суд постановил экстрадировать Бута в США, но судебные процедуры по второму запросу уже начались, и экстрадиция была отложена в связи с тем, что в таиландском суде находится в производстве еще одно дело с участием Бута.

#{image=429050}Поскольку закон запрещает экстрадицию человека, участвующего в неоконченной судебной процедуре по другому делу, США передали Таиланду запрос на отзыв нового «экстрадиционного пакета».

Тайский Апелляционный суд постановил выполнение экстрадиции  в течение трех месяцев после объявления текста постановления, в противном случае Бут должен быть освобожден.

Адвокат бизнесмена Лак Нитиват Вичан уже заявил РИА «Новости», что отозвать второй запрос американцы не могут, пока свое слово ни скажет принявший его к производству Уголовный суд.

«Суд должен выслушать обе стороны по поводу отзыва второго запроса. Защита имеет право протестовать, если считает судебное разбирательство по второму запросу полезным для интересов подзащитного», – объяснил он.

Эти события разворачиваются на фоне разразившегося внутриполитического скандала, связанного с арестом Виктора Бута.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле россиянина в тюрьме посетил помощник премьер-министра Таиланда и депутат парламента страны от правящей Демократической партии Сиричок Сопх, который уговаривал Бута признать его несуществующее знакомство с бывшим премьер-министром страны и лидером таиландской оппозиции Таксином Чинаватом.

Бута просили показать, что декабре 2009 года Чинават якобы закупил в Северной Корее оружие и оплатил рейс самолета Ил-76 с казахским экипажем, чтобы доставить это оружие контрабандой в Таиланд для передачи его сторонникам.

Этот самолет задержали в столице Таиланда, куда он приземлился для дозаправки. По делу началось следствие, а казахский экипаж отправили на родину. Позднее заявления о том, что самолет когда-то принадлежал Виктору Буту, опроверг нынешний премьер-министр страны Апхисит Ветчачива со ссылкой на следствие.

Россиянин категорически отказался от сотрудничества. О посещении высокого гостя рассказала жена россиянина Алла Бут, которая призналась, что ей «посоветовали не передавать это в СМИ, чтобы не создавать дополнительных проблем в Таиланде».

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

Путин на встрече с Пашиняном заявил об особых отношениях России и Армении
Темы дня

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию

ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Финляндия: Упавший дрон – украинский и оснащен боеприпасом

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе

Иранская армия заявила об ударах по месту базирования американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (AWACS) и топливозаправщиков на территории аэропорта Бен-Гурион в Израиле.

Назван годовой доход Зеленского от сдачи недвижимости

Владимир Зеленский за год получил доход от аренды недвижимости, который увеличился почти на 80% и составил более 174 тыс. долларов, говорится в его налоговой декларации.

Чибис сообщил о гибели военных Северного флота при крушении Ан-26 в Крыму

Среди погибших в результате крушения транспортного самолета Ан-26 в Крыму оказались военнослужащие Северного флота, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

Завершено освобождение Луганской народной республики

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?