Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2010, 15:46 • Политика

«Неподобающий шаг со стороны США»

Таиланд осудил давление США в деле Виктора Бута

«Неподобающий шаг со стороны США»
@ Reuters

Tекст: Алиса Луговская

Таиланд наконец высказал свое мнение по поводу давления США на Бангкок в деле Виктора Бута. Тайцы требуют от американцев уважения к правовой системе королевства, а окончательное решение по экстрадиции будет зависеть от тайского Уголовного суда.

Такое заявление министра иностранных дел Таиланда Касита Пирома прозвучало в понедельник, 30 августа, во время его визита в столицу Черногории Подгорицу, куда он ездил укреплять таиландско-черногорскую дружбу. Осмелев от присутствия рядом союзных тайцам черногорских властей, Пиром назвал направление американской стороной в Таиланд самолета за Виктором Бутом еще до того, как закончатся все юридические процедуры в деле россиянина, «неподобающим шагом со стороны США».

И Россия, и США – тоже демократические страны, и им следует уважать нашу систему правосудия, как мы уважаем их правосудие

«Мы не встаем ни на чью сторону в этом деле. Мы следуем нормам нашего правосудия и юридической процедуре. И Россия, и США – тоже демократические страны, и им следует уважать нашу систему правосудия, как мы уважаем их правосудие. Присылка американской стороной самолета за Бутом еще до окончания всех необходимых в деле юридических процедур – это неподобающий шаг со стороны США. США следовало бы проявить больше уважения к нашей правовой системе», – цитирует слова главы внешнего ведомства Таиланда РИА «Новости» со ссылкой на таиландскую газету «Дейли Ньюз».

Напомним, что самолет, рассчитанный  на 75 персон, с сотрудниками американской тюремной охраны на борту прибыл в Таиланд без предварительного уведомления в прошлый вторник. Тогда США попытались вывезти Бута из страны по упрощенной схеме, но их намерение было остановлено генеральной прокуратурой Таиланда, настоявшей на необходимости завершения юридических процедур, связанных с экстрадицией.

Американский самолет до сих пор находится  на военно-воздушной базе Дон Мыан в Бангкоке.

Во вторник же, 31 августа, на сайте газеты Bangkok Post появилось сообщение о том, что в генеральную прокуратуру Таиланда поступил запрос из Вашингтона на отзыв документов на экстрадицию в США Бута по второму комплекту обвинений.

В сообщении также говорится, что прокуратура составит заключение о том, следует ли отзывать запрос, и передаст это заключение в Уголовный суд, который ведет дело. Окончательное решение, разрешить ли отзыв запроса, остается за судом.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, второй комплект обвинений, в котором российскому бизнесмену вменялось отмывание денег и мошенничество с использованием американских компаний, США подали в качестве страховки на случай подтверждения Апелляционным судом Таиланда вердикта суда первой инстанции, памятуя об отказе Уголовного суда в экстрадиции россиянина в августе 2009 года.

В этот раз суд постановил экстрадировать Бута в США, но судебные процедуры по второму запросу уже начались, и экстрадиция была отложена в связи с тем, что в таиландском суде находится в производстве еще одно дело с участием Бута.

#{image=429050}Поскольку закон запрещает экстрадицию человека, участвующего в неоконченной судебной процедуре по другому делу, США передали Таиланду запрос на отзыв нового «экстрадиционного пакета».

Тайский Апелляционный суд постановил выполнение экстрадиции  в течение трех месяцев после объявления текста постановления, в противном случае Бут должен быть освобожден.

Адвокат бизнесмена Лак Нитиват Вичан уже заявил РИА «Новости», что отозвать второй запрос американцы не могут, пока свое слово ни скажет принявший его к производству Уголовный суд.

«Суд должен выслушать обе стороны по поводу отзыва второго запроса. Защита имеет право протестовать, если считает судебное разбирательство по второму запросу полезным для интересов подзащитного», – объяснил он.

Эти события разворачиваются на фоне разразившегося внутриполитического скандала, связанного с арестом Виктора Бута.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле россиянина в тюрьме посетил помощник премьер-министра Таиланда и депутат парламента страны от правящей Демократической партии Сиричок Сопх, который уговаривал Бута признать его несуществующее знакомство с бывшим премьер-министром страны и лидером таиландской оппозиции Таксином Чинаватом.

Бута просили показать, что декабре 2009 года Чинават якобы закупил в Северной Корее оружие и оплатил рейс самолета Ил-76 с казахским экипажем, чтобы доставить это оружие контрабандой в Таиланд для передачи его сторонникам.

Этот самолет задержали в столице Таиланда, куда он приземлился для дозаправки. По делу началось следствие, а казахский экипаж отправили на родину. Позднее заявления о том, что самолет когда-то принадлежал Виктору Буту, опроверг нынешний премьер-министр страны Апхисит Ветчачива со ссылкой на следствие.

Россиянин категорически отказался от сотрудничества. О посещении высокого гостя рассказала жена россиянина Алла Бут, которая призналась, что ей «посоветовали не передавать это в СМИ, чтобы не создавать дополнительных проблем в Таиланде».

..............