Политика

9 июля 2010, 15:04

Янукович в свой день рождения предложил Крым Евросоюзу

Фото: Reuters

Президент Виктор Янукович решил воспользоваться отмечаемым в пятницу 60-летним юбилеем, чтобы поторопить прибывшего в Киев президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея с отменой визового режима между Украиной и Европой. Европеизация его страны, заверил именинник, одновременно будет выгодна и России. В обмен на открытие границ Киев обещает Брюсселю особенно широко пустить европейские компании, например, в Крым.

Президент Украины Виктор Янукович решил отложить празднование своего 60-летия, посвятив день рождения делам.

Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности

В частности, глава государства встретился в пятницу с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, напомнив последнему, что Киеву нужна скорейшая отмена виз. «Мы рассчитываем, что в этом году начнем выполнять программу по безвизовому режиму Украина ЕС. Безусловно, выполнение плана действий будет требовать от нас большой работы министерства иностранных дел со странами ЕС. Мы эту работу проводили и будем проводить и надеемся, что срок выполнения программы действий по введению безвизового режима будет коротким», приводит его слова украинское ИА «Подробности».

Помимо отмены визового режима, глава государства напомнил о заинтересованности Украины уже в этом году подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС. Янукович заверил, что сотрудничество с ЕС никак не помешает укреплению связей с Россией.

«Активизация взаимовыгодного экономического сотрудничества Украины со странами СНГ происходит с учетом сближения стратегического курса Украины по вопросу вступления Украины в ЕС и обязательств Украины в рамках Всемирной организации торговли. Украина рассчитывает на долгосрочные, прагматичные и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией», добавил он.

В обмен на уступки со стороны ЕС Украина готова привлечь европейцев к программе по ускоренному развитию Крыма.

«Программа «Восточное партнерство» способна существенно дополнить двусторонние отношения Украины и Европейского союза. Крым – это жемчужина не только Украины, это жемчужина всего мира, и этот проект может быть очень интересным в рамках сотрудничества по программе «Восточное партнерство», добавил он.

Тем временем в адрес украинского лидера начали поступать первые поздравления как от его зарубежных коллег, так и от украинских оппонентов.

С утра Януковичу позвонил российский лидер Дмитрий Медведев, пожелавший своему коллеге успехов на президентском посту.

«Ваш политический и жизненный опыт, знания и энергия сегодня в полной мере востребованы на высоком посту президента Украины, в деле укрепления украинской государственности. Во многом благодаря вашей принципиальной позиции последовательного сторонника равноправного и обоюдовыгодного сотрудничества России и Украины в последнее время взаимодействие наших стран получило мощный импульс», цитирует слова российского президента его пресс-служба.

Медведев выразил уверенность, что сближение России и Украины служит интересам укрепления стабильности в Европе и мире.

«В этом контексте поддерживаем ваши усилия по активизации диалога с европейскими партнерами, наращиванию вклада Украины в формирование повестки дня конструктивного взаимодействия на континенте», отметил президент.

Противники Януковича, напротив, не заметили украинско-европейского сближения, зато разглядели в президенте украинофоба.

«Почти все правительство Януковича является украинофобом. Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности», заявила по случаю юбилея главы государства лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Работа НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановлена после атаки ВСУ
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?