Политика

9 июля 2010, 13:55

Эксперты России и США оценили развязку "шпионского скандала"

Фото: страница Анны Чапман на odnoklassniki.ru

В отличие от шпионских историй времен холодной войны нынешний сюжет укладывается в рекордно короткий срок – меньше двух недель. Возможно, уже эти выходные фигуранты с обеих сторон встретят на свободе и в кругу своих близких. Ясно, что и Вашингтон, и Москва решили не придавать этому скандалу принципиального значения и озабочены лишь тем, чтобы он не омрачил общую благоприятную атмосферу, установившуюся было в двусторонних отношениях.

Как считает Владимир Рубанов, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, скорость проведения операции говорит о том, что этот вопрос решался не на уровне спецслужб, а двумя президентами.

Мы показали, что своих не бросаем, – это серьезный плюс

 «Теперь совершенно точно можно сказать, что эти 10 человек были не просто лоббистами, а именно шпионами, сказал Рубанов в интервью газете ВЗГЛЯД. Этой операцией по обмену мы это признали. Но если смотреть на список лиц, которых мы передали американской стороне, можно сделать вывод, что США выбирали людей не по принципу их причастности к шпионской деятельности, а хотели совершить гуманитарную миссию и освободить тех людей, которые, по их мнению, не заслуживают наказания».

Высокопоставленный источник в Кремле также заявил РИА «Новости», что возвращение на родину граждан РФ, задержанных в США, удалось организовать быстро, технологично и без осложнений «благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран».

#{image=413926}Видимо, забота о геополитических интересах, о выгодах политики «перезагрузки» и привела к такому, на первый взгляд, неравному обмену – обменяли десять на четверых. Правда, если присмотреться, то обмен не выглядит таким уж «мезальянсом» все же Россия выпускает хоть и четверых, но серьезных людей, реально имевших доступ к государственным данным, Соединенные же Штаты расстаются с людьми, которые доступа к правительству вообще не имели.

Участник Валдайского клуба политологов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает нынешний скандал совершенно малоприятной историей для обеих сторон, но особенно для России.

«Все-таки именно наши шпионы провалились. Что касается политических итогов, то можно отметить, что обе стороны сделали все возможное для минимизации негативного эффекта от этой истории, и это не может не радовать, заявил Лукьянов газете ВЗГЛЯД. Думаю, теперь через пару недель все забудут про этих шпионов».

Михаил Любимов, ветеран советских и российских спецслужб, считает произведенный обмен невыгодным для России, уже хотя бы с правовой точки зрения.

«Американцы еще не доказали причастность этих десяти лиц к шпионажу, а трое выданных им наших граждан были официально признаны шпионами, напомнил Любимов в интервью газете ВЗГЛЯД. Видимо, у американцев не нашлось более серьезных фигурантов шпионских дел, которых бы они могли предложить России. Так что нужна вся эта операция лишь для того, чтоб показать, что мы добрые и хорошие и мы готовы спасать наших граждан».

Тем временем в тюрьмах США по-прежнему сидят несколько реальных высокопрофессиональных агентов, которые гораздо более успешно работали на Москву и  с этой точки зрения больше заслуживают права на «рокировку».

Как напоминает американская печать, самым высокопоставленным из них был офицер ЦРУ Олдрич Эймс, осужденный в 1994 году на пожизненное заключение. В том же ряду может быть назван и бывший работник Агентства национальной безопасности (АНБ) Роберт Липка, получивший в 1996 году 18 лет тюрьмы. Кроме того, инструктор школы ВМС Курт Лессентиен, осужденный в 1996 году на 27 лет, и юрисконсульт Пентагона Тереза Сквиллакоут, которую посадили в 1997 году на 21 год.

«Мы в этой истории проиграли, так как таким уровнем разведки гордиться вообще-то не принято, признал Рубанов. И вопрос не в том, что этих 10 человек схватили, а в том, что их 10 лет «пасли».  Представляете, сколько американские спецслужбы за это время набрали информации, если столько лет эти «шпионы» были под колпаком. И мы еще не знаем, что эти «шпионы» рассказали и подписали перед тем, как их отправили в Россию. Сомневаюсь, что их бы отпустили, предварительно не «выпотрошив», американцы не так наивны...»

Тот факт, что американцы не привели доказательств шпионажа, не удивляет Рубанова. «Это не вопрос к спецслужбам, говорит бывший офицер КГБ. Думаю, им вообще было важно добиться фактического признания факта шпионажа, чтобы снять подозрения в том, что вся эта история – инсценировка».

С другой стороны, считает Рубанов, мы показали, что своих не бросаем. «Это хорошо, это можно считать серьезным плюсом нашему высшему руководству, пошедшему на такие меры, чтобы спасти работавших на страну людей».

Любимов также приветствует в принципе проведение таких сделок. «В целом, пока в мире существует шпионаж и агентов  ловят, нужно почаще проводить такие обмены», заявил бывший разведчик.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 67 украинских дронов
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов