Политика

6 июля 2010, 22:20

Полномочия ФСБ будут расширены

Комитет Госдумы по безопасности во вторник рекомендовал депутатам рассмотреть во втором чтении правительственные поправки, расширяющие полномочия ФСБ. Однако из текста изъят термин «специальная профилактика» и положения об опубликовании текстов представления и официальных предостережений в СМИ. Также вычеркнуты положения об ответственности за невыполнение требований официального предостережения и положения о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения.

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в правительственный законопроект по расширению полномочий Федеральной службы безопасности (ФСБ) в сфере профилактики правонарушений. Законопроект, напомним, был принят в первом чтении 11 июня. Согласно документу, чекисты смогут «объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений... при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

Речь идет о том, чтобы сотрудники ФСБ на законных основаниях могли вынести предписание или предостережение

Речь идет о преступлениях, «дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ». Действующий закон о ФСБ предлагалось дополнить статьей, в которой прописывается «применение органами ФСБ мер специальной профилактики». К ним должны относиться «внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений», отнесенных к ведению службы.

Одновременно в документе были оговорены санкции за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Речь первоначально шла о штрафах для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административном аресте на срок до 15 суток, для должностных лиц от 1 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.

Принятие законопроекта вызывало бурные дискуссии в рядах правозащитников. Законопроект в первоначальном виде активно критиковал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван, по итогам заседания во вторник документ дополнили примечанием, согласно которому эти положения не распространяются на граждан в случае применения в отношении них мер профилактики. Таким образом, рядовым гражданам  арест на 15 суток грозить не будет. Также из текста исключили термин «специальная» при упоминании о профилактике, а также положение о необходимости публикации представлений и официальных предостережений в СМИ. Кроме того, определен порядок обжалования представлений и официальных предостережений. Отметим, что ФСБ и ранее выносила официальные предостережения, но только юрлицам, причем ежегодно около 2 тысяч.Из законопроекта ко второму чтению также исключили положения об ответственности за невыполнение требований официального предостережения и положения о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения. Согласно новому тексту документа, руководитель органа ФСБ или его заместитель, уполномоченные объявлять официальное предостережение в течение 10 дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, создающих условия для совершения преступлений, по результатам проверки этих сведений принимают решение об объявлении данному лицу официального предостережения. При этом не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение должно быть направлено (вручено) физическому лицу.

По словам главы комитета по безопасности Владимира Васильева, ко второму чтению над законопроектом шла «активная, успешная работа, которая привела к консенсусу по целому ряду вопросов» и «все мнения были проработаны». В свою очередь статс-секретарь, замдиректора ФСБ Юрий Горбунов пояснил, что работа ведомства над проектом приказа, который должен быть разработан согласно этому законопроекту, будет «носить исключительно публичный характер». Проект этого приказа будет помещен на сайте ФСБ.

Розуван также ответил на обвинения в том, что поправки возвращают Россию в 1930-е годы. По его словам, на работников ведомства законом о ФСБ возложен ряд обязанностей по борьбе с экстремистами, но для еще большей эффективности им «нужны права по профилактике». «Речь идет о том, чтобы сотрудники ФСБ на законных основаниях могли вынести предписание или предостережение юридическому или физическому лицу о том, чтобы оно устранило какие-то недостатки», пояснил Розуван.

Депутат подчеркнул, что ФСБ новые права помогут работать не только по совершенным преступлениям, но помочь пресекать злодеяния до их совершения. «А для этого должны быть законные основания. Поэтому все разговоры о том, что возвращаемся к 1937 году, напоминают злой умысел».

Депутаты собираются рассмотреть доработанный документ во втором чтении в пятницу, 9 июля, а в третьем – 16 июля.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР и Харьковской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой стороны, желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 328 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 18 регионами России и акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского