Политика

26 июля 2010, 17:48

Главы МИД Евросоюза наложили дополнительные санкции на Иран

Главы дипломатических ведомств 27 стран Евросоюза одобрили в понедельник на заседании в Брюсселе дополнительные карательные меры против Ирана, большая часть из которых, как ожидается, вступит в силу уже во вторник. Сам иранский лидер Махмуд Ахмадинежад в понедельник предостерег Брюссель, пригрозив, что в противном случае в ЕС «пожалеют» об этом.

Согласие на применение дополнительных карательных мер против Ирана лидеры ЕС в принципе дали еще на саммите 17 июня, а на прошлой неделе санкционный «пакет» утвердили в Брюсселе послы стран ЕС.

Мы вступаем в диалог, а они продолжают продвигаться вперед. Мы голосуем за введение санкций, а они продолжают продвигаться вперед

По данным печати, на которые ссылается РИА «Новости», ЕС решился, в частности, на запрет любых инвестиций в нефтегазовый сектор страны, на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено полностью запретить экспорт товаров, которые могут быть использованы Ираном в военных целях. Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil – заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Европейским банкам, в свою очередь, будет разрешено осуществлять с Ираном финансовые переводы только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны – члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тысяч евро.

Западноевропейцы намерены также наложить новые визовые ограничения – будет составлен черный список из более чем 40 видных иранских государственных деятелей, которым запретят въезд в ЕС. Решено заморозить банковские счета, принадлежащие членам Корпуса стражей исламской революции.

Напомним, 10 июня Совет Безопасности ООН выпустил резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ, в первую очередь, призван затронуть зарубежную деятельность иранских банков, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает к бдительности при проведении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв прервать все финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Хотя в данном отношении резолюция носит не директивный, а рекомендательный характер, известно, что многие мировые страховые компании в последний месяц прекратили страховать иранские морские грузоперевозки, что уже привело к заметному снижению активности иранского торгового флота в мире. По мнению экспертов, Тегеран уже начал нести значительные убытки в этой связи. Вслед за решением Совбеза ООН односторонние меры в конце июня против Тегерана ввел и Вашингтон.

В проекте решения Совета министров ЕС говорится, что вводимые в отношении Ирана ограничения призваны склонить Тегеран к возобновлению переговоров в рамках «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Британия и ФРГ). При этом Тегеран должен согласиться с требованиями ООН и МАГАТЭ о допуске международных специалистов и наблюдателей на все национальные ядерные объекты.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Военная конфронтация с Ираном становится все более вероятной. Это мнение в SNN высказал в воскресенье бывший директор ЦРУ Майкл Хейден, руководивший центральной разведкой США в правительстве президента Джорджа Буша-младшего.

По его словам, несмотря на дипломатические усилия, предпринимаемые администрацией Обамы для урегулирования иранской проблемы, власти в Тегеране все равно продолжают разрабатывать свою ядерную программу. Поэтому Хайдер считает военный сценарий уже неотвратимым.

«Мы вступаем в диалог, а они продолжают продвигаться вперед. Мы голосуем за введение санкций, а они продолжают продвигаться вперед, – предупреждает Хайдер. – Мы пытаемся их сдерживать, пытаемся разубедить, а они все равно продолжают продвигаться вперед».

По оценке бывшего директора ЦРУ, разрабатывая свою программу, Иран в конечном итоге вплотную приблизится к созданию ядерного оружия. Причем не обязательно будет пересекать красную черту. «Честно говоря, это будет иметь столь же дестабилизирующий эффект, что и реальное обладание оружием», – считает Хайдер.

Ранее президент России Дмитрий Медведев также признал, что Иран приближается к потенциалу, который позволит ему обладать ядерным оружием. Влиятельный российский политолог Сергей Караганов призвал не только признать этот факт, но и смириться с тем, что Иран сможет получить в свои руки атомную бомбу. Караганов, однако, выразил надежду на то, что Тегеран будет ответственно подходить к обладанию таким мощным оружием.

Сам иранский лидер Махмуд Ахмадинежад в понедельник предостерег Евросоюз от введения санкций против Ирана, заметив, что в противном случае ЕС «пожалеет» об этом. Ахмадинежад предупредил, что все, кто попытается предпринять враждебные шаги против его страны, «должны помнить, что Иран быстро отреагирует на это».

Как напоминает BBC, в воскресенье Махмуд Ахмадинежад предупредил, что любые страны или организации, поддерживающие курс Вашингтона, будут рассматриваться как «враждебные» и Иран «жестко ответит на любую угрозу».

«Мы не приветствуем новые резолюции, мы ищем дружбы», – заявил иранский руководитель в интервью государственному телеканалу. «Любой, кто идет против иранского народа, должен помнить, что наш ответ будет стремительным, – добавил Ахмадинежад. – И, как показывает опыт, иранский ответ заставит вас пожалеть об этом».

Текст: Юрий Югов

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского