Политика

2 июля 2010, 22:13

Госдума сама справилась со своими прогульщиками

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания парламента. Исключение сделали лишь для тех, кто не может ходить на работу по уважительным причинам. Список таких причин и возможные санкции за нарушение новых правил парламентарии собираются прописать в своем регламенте уже на следующей неделе. Сами депутаты-прогульщики в момент обсуждения законопроекта смотрели, как Голландия обыгрывала Бразилию на чемпионате мира по футболу.

Законопроект о депутатах-прогульщиках заручился в пятницу в Госдуме поддержкой всех фракций – 440 голосов «за». Правда, именно в момент голосования по данному проекту не менее трети народных избранников в зале отсутствовали. «Однако футбол начался!» – поделилась догадкой вице-спикер Любовь Слиска.

Многие из вас не приходят ни на одно заседание, зато потом выступают с политическими заявлениями и на этом успокаиваются

Среди тех, кто нашел в себе силы оторваться от футбольных баталий и вернуться в зал, был первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Со счетом 1:0 ведет Бразилия», – сообщил он с радостью в голосе. Информацию о дальнейших событиях матча оставшиеся в зале депутаты получали по мобильным телефонам.

Однако после сегодняшнего заседания покидать кресло в зале заседаний без особых оснований станет сложнее. Поправки в закон о статусе парламентариев прямо обязывают депутатов и сенаторов участвовать в пленарных заседаниях. «Действующий же закон никаких императивов в этой части не содержит», – пояснил, представляя законопроект, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Исключение сделают лишь для тех законодателей, кто не смог прийти на работу по уважительным причинам. Среди них – командировка с разрешения спикера Госдумы или первого вице-спикера, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Ожидается, что соответствующие поправки в думский регламент будут приняты на следующей неделе и вступят в силу уже в конце августа.

Напомним, что 2 апреля президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле подверг резкой критике депутатов, которые без уважительных причин пропускают заседания в Госдуме. По его мнению, вопрос дисциплины влияет, в частности, на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов. Позднее эту проблему президент поднимал и на встрече с лидерами партий 29 июня. 8 июня соответствующий законопроект внесли в Госдуму единороссы Владимир Плигин и Отари Аршба.Между тем депутатов интересовало, какие санкции будут применять по отношению к «прогульщикам». «Их будут просто журить или в угол ставить?» – ехидно поинтересовался один из депутатов от ЛДПР. В ответ Владимир Плигин посоветовал депутатам не забегать вперед раньше времени. «Вы будете иметь счастье обсудить изменения в регламент и предложить свои изменения», – заметил глава комитета.

Оппозиционеры требовали установления ответственности за прогулы в рамках закона. «Дело в том, что право прописывать санкции в регламенте не нарушает конституционный принцип самостоятельности ветвей власти», – вновь возразил им Плигин. Отвечая другим коллегам, предлагавшим наделить сами фракции правом наказывать «прогульщиков», Плигин разъяснил, что «было опасно устанавливать в качестве работодателя депутата политическую партию, которая выдвинула его на выборах по списку кандидатов». «Согласно Конституции вся полнота власти в России принадлежит народу», – тут же успокоил оппозицию глава профильного комитета.

Представители трех фракций: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – хоть и высказались в поддержку законопроекта, однако остались при своем мнении, что новые правила хотя и повысят явку, но не смогут изменить качество работы Госдумы. «Депутату трудно найти стимул, чтобы прийти на работу, потому что от его присутствия в зале заседаний ничего не зависит, так как решения по всем вопросам принимаются заранее», – горевал Игорь Лебедев.

«Стимул для депутата – это доверие избирателей!» – возразила ему депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая. Вслед за этим она посоветовала оппозиционерам «вдумчиво» отнестись к основной работе в думских комитетах и комиссиях. «Многие из вас не приходят ни на одно заседание, зато потом выступают с политическими  заявлениями и на этом успокаиваются», – пристыдила она представителей думского меньшинства.

«Явка в зале – это показатель того, насколько качественно и профессионально мы подходим к своей работе, и говорить в зале надо по существу вопросов», – призвала Яровая, добавив, что качество работы парламента повысится, когда из зала заседаний «исчезнет политика». «Это произойдет, когда исчезнет политика и попытка делать политические заявления, а все будут обсуждать суть законодательных инициатив», – поставила точку в дискуссии Яровая.

Судя по аплодисментам, раздавшимся в зале, этот аргумент оказался по душе многим парламентариям. Некоторое разочарование, правда, можно было заметить на лице вице-спикера Олега Морозова – сборная Бразилии все-таки уступила сборной Голландии.

Текст: Мария Шувалова

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов