Политика

3 июня 2010, 09:49

Глава Румынии принял Саакашвили и отверг проект Медведева

Фото: Reuters

Известный своими антироссийскими настроениями румынский лидер Траян Бэсеску раскритиковал предложение Москвы о подписании договора по общеевропейской безопасности. На встрече со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили он заявил, что НАТО и ОБСЕ уже способны решать все проблемы в этой сфере, им не нужна конкуренция. Гораздо большего внимания, по мнению двух президентов, заслуживает вопрос о том, как потеснить Россию на европейском энергетическом рынке.

Президент Румынии Траян Бэсеску по случаю официального визита в страну грузинского лидера Михаила Саакашвили выступил с очередной порцией критики в адрес России.

Невозможно поставить над существующими структурами выдвинутое Москвой предложение

На этот раз недовольство главы государства вызвали планы Москвы продвигать свое предложение о создании договора по общеевропейской безопасности. Ранее ряд европейских стран положительно оценили инициативу Дмитрия Медведева, однако категорически против новой архитектуры европейской безопасности выступили США.

«Мы видим наилучшее решение для европейской безопасности в том, чтобы укреплять уже существующие структуры, вместо того чтобы заключать новые договоры», – заявляла в свое время госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Бухарест, как следовало из слов Бэсеску, оказался полностью солидарен с такой позицией, тем более приятной для официального Тбилиси.

«Я проинформировал господина президента Саакашвили, что Румыния не поддерживает проект договора о европейской безопасности, предложенный президентом Медведевым. Мы считаем, что уже существуют механизмы, способные решать эти проблемы, в первую очередь ОБСЕ и НАТО, и невозможно поставить над этими международными структурами выдвинутое Москвой предложение. Уже имеются структуры, в которых можно обсуждать европейскую безопасность», – цитирует его слова РИА «Новости».

Несмотря на успешность НАТО и ОБСЕ, Румыния все-таки решила в частном порядке потребовать от России вывода своих солдат «из Грузии». При этом Бэсеску счел нужным заявить, что решение Москвы о признании независимости Сухума и Цхинвала не имеет ничего общего с аналогичной ситуацией в Косово, а посему «грузинские земли» должны быть «деоккупированы».

Кроме громких заявлений, два президента обсудили и конкретные антироссийские шаги. В частности, речь шла о реализации грузино-румыно-азербайджанского проекта AGRI по транспортировке сжиженного природного газа из Каспийского региона в Европу.

«До сих пор транспортировкой энергоресурсов занимались исключительно крупные игроки. Но Европа нуждается в диверсификации. Помимо крупных участников, есть и другие маршруты. Будущее за более гибкими транспортными путями, вот почему сжиженный природный газ так важен для нас», – заявил Саакашвили.

Меморандум между тремя государствами о строительстве газопровода был подписан в апреле этого года. Первый газ, как ожидается, начнет поступать по трубе уже текущим летом.

«Это означает, что AGRI начнёт работу раньше Nabucco, раньше, чем другие маршруты», – подчеркнул Саакашвили.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов