Политика

6 мая 2010, 14:51

Сын Бакиева объявлен в международный розыск

Интерпол в четверг официально объявил в розыск младшего сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева, обвиняемого временным правительством республики в финансовых махинациях. Розыскные циркуляры, появившиеся на сайте международной полицейской организации, помечены красным углом, что означает причастность разыскиваемого к совершению тяжких преступлений. Искать вывезенные из республики окружением Бакиева деньги собираются тоже всем миром.

Младший сын Курманбека Бакиева Максим и бывший заместитель Службы госохраны Нурланбек Темирбаев объявлены в международный розыск. Информация об их поисках появилась в четверг на официальном сайте Интерпола.

Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела

Ранее первомайский районный суд Бишкека выдал ордер на арест Бакиева-младшего, подозреваемого в крупных махинациях.

Аналогичная судьба может постигнуть и остальных людей из ближайшего окружения экс-президента: временное правительство обещало объявить в международный розыск еще как минимум четырех бывших высокопоставленных чиновников.

Продолжаются задержания и в самой Киргизии. Как сообщил в четверг председатель государственной Службы нацбезопасности республики Кенешбек Дюшебаев, властям уже удалось поймать 20 человек из окружения экс-президента.

«Сотрудниками службы нацбезопасности Киргизии в рамках возбужденных уголовных дел задержаны 20 человек из числа близких связей Бакиева. Некоторые из них, в том числе бывший министр обороны и бывший министр внутренних дел, находятся в заключении», − цитирует его слова «Интерфакс».

Среди задержанных оказались бывший руководитель секретариата экс-президента Оксана Малеванная, два экс-депутата парламента, в том числе руководитель проправительственной парламентской фракции и руководитель налоговой службы.

«Они все были допрошены нами, и материалы были переданы в генеральную прокуратуру, которая далее будет заниматься этими людьми. Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела», − подчеркнул глава спецслужбы.

С поимкой родственников Бакиева, пояснил Дюшебаев, дела обстоят несколько сложней. Два брата экс-президента − Джаныбек, отдавший приказ на расстрел оппозиции, и Ахмат − оказались слишком опытными для спецслужб, так как всю жизнь занимались оперативно-розыскной деятельностью.

«Они постоянно в движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Два других брата Курманбека Бакиева Адыл и Каныбек находятся в Турции, еще один брат, Марат, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат скрывается в Казахстане, а младший − в Прибалтике. Но эти данные могут меняться, киргизской стороной направлены розыскные запросы в Казахстан, Россию и Узбекистан», − добавил глава спецслужбы.

Впрочем, не меньше судьбы близких экс-президента временное правительство заботит судьба вывезенных ими 200 млн долларов, поиском которых обещают заняться власти США.

Договоренность об этом была достигнута на встрече спецпомощника президента США по России и Евразии Майкла Макфоллома и зампредседателя временного правительства Темира Сариева.

Как пояснил и.о. министра финансов республики Азамат Тынаев, Бишкек опасается, что украденные у страны средства могут быть пущены на финансирование «антиконституционной и подрывной деятельности» в государстве.

Представитель США, в свою очередь, объяснил, что содействие в этом вопросе киргизским властям может оказать американское министерство финансов, располагающее возможностями поиска тайных счетов и их замораживания.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы