Политика

11 апреля 2010, 12:20

Кто виноват в смерти президента Качиньского

Всю ночь на месте катастрофы польского президентского Ту-154 под Смоленском работали следователи, эксперты, специалисты МЧС, в общей сложности 802 человека и 124 единицы техники. Утром к ним присоединились 11 специалистов из Польши. Брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав опознал его тело. Память погибших почтили премьеры Владимир Путин и Дональд Туск. В Польше, в России, в странах ЕС и даже в Бразилии объявлен траур. Москва готовится встречать родственников погибших.

Стала известна предварительная причина катастрофы, унесшей жизни почти 90 представителей высшей политической и военной элиты Польши.

Диспетчеры не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске из-за густого тумана

По данным Следственного комитета, расшифровка черных ящиков подтвердила, что диспетчеры не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске из-за густого тумана. Однако экипаж принял катастрофическое решение идти на посадку, и самолет не дотянул до аэродрома каких-то 300 метров, врезавшись в деревья.

В Польше недоумевают, как почти все высшее руководство страны и армии отправилось в Катынь на одном самолете. Тем более что печальный опыт у поляков уже есть.

23 января 2008 года разбился военно-транспортный самолет CASA-295М с высшим командованием польских ВВС на борту. Тогда было решено запретить большому количеству высокопоставленных лиц летать на борту одного самолета. Как оказалось, об этом просто забыли.

Ночью на месте крушения лайнера побывали премьер-министры России и Польши. Дональд Туск преклонил колено перед одним из обломков фюзеляжа и долго молился. Подняться ему помог Владимир Путин, обнявший коллегу.

«Это ужасная трагедия, погибли 96 человек. Это, прежде всего, трагедия Польши, польского народа, но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами», – сказал Путин в прямом эфире польского телевидения.

С обращением к польскому народу выступил и президент Дмитрий Медведев. Он выразил соболезнования и объявил 12 апреля Днем траура в России, сообщает РИА «Новости».

«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией – гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур. Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом в теснейшем взаимодействии с польской стороной», – сказал президент.

В понедельник все российские телеканалы, в том числе развлекательные, изменят сетку своих программ с учетом национального траура.

Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков заявил журналистам, что тело Леха Качиньского уже в воскресенье доставят в Москву, а затем в Варшаву. Останки остальных жертв доставлены в Москву для проведения судебно-медицинской экспертизы и опознания погибших.

«Поскольку все мероприятия по опознанию тел и их отправке в Польшу будут происходить в Москве, мы создали специальный штаб. Все будет организовано достойно», – приводит «Интерфакс» слова московского мэра Юрия Лужкова.

По словам градоначальника, по остаткам одежды опознаны уже 12 человек. «Сейчас мы решаем проблемы печальные. Нужно подобрать большое количество ритуальных принадлежностей для отправки тел в Польшу: гробы, костюмы и так далее», – заявил Лужков.

Прибытие первых родственников погибших в Москву ожидается не ранее 14.00–15.00. По распоряжению Путина для них введен безвизовый режим, пересечь российскую границу близкие погибших могут по обычному паспорту.

Мы ожидаем чартер, который привезет большое количество родственников. Мы зарезервировали достаточное количество мест в гостиницах «Ренессанс», «Измайловская», «Марко Поло», – сообщил Лужков.

От аэропортов и железнодорожных вокзалов родственников будут перевозить в гостиницы автобусы и легковые машины. Кроме того, будет организовано транспортное сообщение от гостиниц в центральную часть города.

Посольство Польши в Москве утопает в цветах. В Варшаве горят тысячи свечей. Полякам соболезнует весь мир.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы