Политика

26 марта 2010, 17:03

От Тимошенко отказываются ближайшие союзники

В пятницу стало известно, что Блок Юлии Тимошенко намерена покинуть одна из составляющих его партий – Украинская социал-демократическая. Хотя твердые сторонники бывшего премьер-министра уверяют, что никакого раскола на самом деле нет, украинские политологи уверены в обратном. Они прогнозируют дальнейшее дробление и ослабление оппозиции. А самой Тимошенко предрекают неизбежное политическое забвение. Такова цена проигранной президентской кампании.

Если друг отказался вдруг

Первый серьезный бой, который пообещала дать правительству Николая Азарова лидер оппозиции Юлия Тимошенко, с треском провалился. Заседание оппозиционного правительства, на котором Юлия Владимировна собиралась обличить власть Януковича в сдаче национальных интересов по итогам газовых переговоров в Москве, а также обсудить целесообразность пребывания у руля образования и науки Дмитрия Табачника, перенесли. Сделать это Тимошенко заставил удар в спину: входящая в БЮТ Украинская социал-демократическая партия намерена покинуть оппозицию.

Политологи считают, что любые расколы в оппозиции никак не влияют на жизнь страны

Судя по протоколу заседания политсовета Украинской социал-демократической партии (УСДП) от 24 марта, УСДП решила приостановить свое участие в объединенной оппозиции, лидером которой избрана экс-премьер Юлия Тимошенко. Формальным поводом для этого названо то, что партия «фактически отстранена от процесса формирования оппозиционного правительства».

Руководство УСДП также подчеркнуло, что 17 марта, во время подписания заявления об объединенной оппозиции, заместитель главы партии нардеп Елена Шустик якобы превысила свои полномочия и подписала документ, хотя глава партии Евгений Корнийчук ее на это не уполномочивал.

Руководство партии приняло решение отозвать свои подписи под заявлением о создании объединенной оппозиции. Также политсовет назначил переговорную группу из пяти человек под руководством Корнийчука для проведения переговоров с различными политическими силами.

При этом в кулуарах власти говорят, что возможный выход УСДП из оппозиции «наверняка» связан с «желанием главы Верховного суда Василия Онопенко, стоявшего у истоков создания УСДП, остаться на своей должности при новой власти».

Ничего не было

В течение пятницы депутаты от БЮТ отказывались комментировать газете ВЗГЛЯД информацию о расколе в своих рядах, ссылаясь на то, что вот-вот появится официальная информация для СМИ.

И она появилась. Член УСДП, народный депутат фракции БЮТ Игорь Воротнюк сделал официальное заявление: «Народные депутаты от Украинской социал-демократической партии были, есть и будут в объединенной демократической оппозиции, вместе с партнерами БЮТ, как неотъемлемая составляющая часть этого блока… Слухи о выходе УСДП из объединенной оппозиции – это провокация тех членов партии, которые никого, кроме самих себя, не представляют».

«Создавать еще одну отдельную оппозицию, на этот раз в рамках УСДП, – это значит лить воду на мельницу Януковича, мечтающего о десятке разрозненных оппозиционных пальцев в ситуации, когда нужен единый кулак», − заявил Воротнюк. Но поверили этому заявлению немногие.

Оппозицию создали «тушками»

«Во-первых, украинскую оппозицию смогли объединить только президент Леонид Кучма и США. Янукович вовсе не такой страшный, а Америке сейчас не до Украины, − уверен директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. − Во-вторых, Тимошенко и не пытается никого объединять. Она занялась борьбой за 20% галичанского электората, углубляя раскол последнего между разными «патриотами». Именно с ними (а вовсе не с Януковичем и Азаровым) она и будет сражаться в ближайшее время».

«Объединенную оппозицию Тимошенко создали так же, как и правящую коалицию, – «тушками», − обличает экс-министр обороны во времена президентства Ющенко Анатолий Гриценко. И поясняет, что он отклонил предложение Тимошенко стать вице-премьером в ее оппозиционном правительстве, поскольку когда она была при власти, обещанные законопроекты об отмене срочной воинской службы, увеличении помощи при рождении ребенка так и не были рассмотрены.

В свою очередь политики, не имеющие в парламенте собственных фракций, считают, что при многопартийной системе и не может быть единой оппозиции. И не удивлены тем, что в рядах «поклонников таланта» Тимошенко зреет раскол.

Украинские политологи считают, что любые расколы в оппозиции никак не влияют на жизнь страны, это же не раскол в кабинете министров. Большинство экспертов заявили газете ВЗГЛЯД, что никакой сенсации в информации о выходе части членов БЮТ из оппозиции нет. Политологи уверены, в ближайшие полгода дробление продолжится, ослабляя и без того не слишком сильную позицию Тимошенко.

«Время – не доктор для Тимошенко. Скорее всего, её будут забывать, электорат и капиталы отнимать, и нисходящий тренд её карьеры усилится», − уверен руководитель исследовательско-аналитического отдела Центра социально-консервативной политики Сергей Баранов.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ ударил по рынку Токмака, есть погибшие
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы