Политика

20 марта 2010, 16:52

Азаров пригрозил руководству Киева отставками

Новый премьер Украины в субботу провел совещание с руководством киевской администрации и пригрозил мэру столицы Леониду Черновецкому отставкой. Николай Азаров заявил, что власть в столице не работает, штат раздут, бюджетные средства используются не по назначению. Градоначальник и его подчиненные потеряют свои места, если не решат все «проблемы киевлян» за три месяца. В помощь горадминистрации Азаров дал контролера и ценный совет.

«Украина для людей должна начинаться с города Киева. И мы собрались именно для того, чтобы найти пути решения проблем, которые есть в городе Киеве», − заявил Николай Азаров, открывая совещание с руководством киевской городской государственной администрации и руководителями центральных органов исполнительной власти по вопросам решения неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и последующего развития города Киева.

Либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления

Премьер сразу заявил, что, по его мнению, власть в столице не работает, и одной из основных причин этого назвал неправильную расстановку кадров: «Многие чиновники не являются специалистами в сфере местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работе для них проблема», − приводит слова Азарова УНИАН.

Николай Азаров уверен, что в украинской столице отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, отвечающими за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями, сообщает управление по связям со СМИ секретариата кабмина.

Приводя конкретные примеры нерешенных проблем города, Азаров рассказал, что в Киеве годами не меняется неудовлетворительное состояния дорог, тротуаров, крайне изношено лифтовое хозяйство, есть сложности с вывозом мусора, освещением, безопасностью на улицах, бесперебойностью электро- и водоснабжения и т.д. «Нынешней зимой город находился словно в блокадном состоянии», − посетовал премьер.

«Подземные стоянки, парковки так и остались на словах. Как же Киев собирается принимать Евро-2012?» − возмутился Азаров.

При этом премьер-министр подчеркнул, что состояние коммунального транспорта, тарифы на жилищно-коммунальные услуги постоянно повышаются, параллельно с этим качество услуг, которые получают жители столицы, снижается.

«Время проходит, а проблемы только накапливаются. При этом городская власть использует бюджетные средства на цели, которые во многих случаях являются далеко не первоочередными», − заявил Азаров и потребовал срочно восстановить эффективную систему управления столицей.

«Президент Украины Виктор Янукович требует навести порядок в столице. Поэтому вопрос ставится жестко: либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления», − потребовал председатель правительства Украины. Он особо отметил, что в случае необходимости правительство готово помочь киевской власти − деньгами, нормативными актами, ресурсами министерств и ведомств, но в любом случае ответственность за состояние города должны нести лично мэр Леонид Черновецкий вместе с главами администраций, передает «Интерфакс Украина».

Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работе для них проблема

«Контролером» от правительства назначен вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов.

«Вместе с Тихоновым Леонид Михайлович (Черновецкий – прим. ред.), руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне за короткое время почувствовали улучшение. Если этого не случится, мы вынуждены будем пойти на радикальные шаги», − предупредил Азаров и привел в пример столичным чиновникам президента Виктора Януковича.

«Президент Украины за неделю расставил руководителей, восстановил вертикаль власти, а еще через неделю мы завершим ее формирование в регионах, и все заработает, как часы. Что изменилось: конституция, законы? Нет, просто во власть вернулась ответственность. Так что не надо разводить руками, нужно работать профессионально и ответственно», − цитирует Азарова Главком.ua.

Премьер даже дал Черновецкому конкретный совет: «Сократите количество бездельников, четко поставьте перед каждым управлением задачи. Оставьте всего два первых заместителя. Сократите количество заместителей, рационально и четко определите ответственность каждого заместителя за определенный участок работы».

А глав районных администраций Киева он призвал сотрудничать со столичной властью: «Главы районных администраций, если вы будете продолжать занимать позицию критиков и не принимать участия в жизни города, то ваше место займут другие люди. Вы − хозяева в районах и отвечаете за это».

«Столица должна продемонстрировать другим городам Украины, что даже в условиях кризиса и ограниченности бюджетных ресурсов можно обеспечить достойную среду проживания для граждан», − резюмировал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу Николай Азаров назвал своей основной задачей «восстановить систему управления страной». «Я думаю, эта задача будет решена до конца следующей недели», − сказал он.

Одна из главных задач министров, по словам Азарова, − уменьшить разрыв между бедными и богатыми украинцами с помощью экономических реформ. В частности, правительство хочет оживить внутренний рынок. «Все, что работает на оживление внутреннего рынка, мы будем поддерживать. Различные меры, связанные с повышением налогообложения, в этом году не будут приняты. Это однозначно», − пообещал премьер-министр.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы