Политика

19 февраля 2010, 16:06

Россия вступилась за Иран

Совбез ООН, вопреки постоянным угрозам США, пока не приступил к разработке новых санкций против Ирана. МАГАТЭ уже обвиняет Тегеран, начавший самостоятельное дообогащение урана, в работе над ракетами с ядерными боеголовками. Однако Россия пока еще надеется вернуть Иран к сотрудничеству и снять вопросы по характеру его ядерной программы, чтобы избавить США от аргументов в пользу размещения ПРО в Европе.

Совбез ООН пока не приступил к работе над новой резолюцией по санкциям против Ирана. Однако, отмечают в Москве, в текущей ситуации вопрос о наказании республики остается открытым.

Боеголовка в медицинских целях

Поспешное реагирование военно-техническими средствами на возможные ракетные угрозы не только их не решает, но и может усугубить

«Россия неоднократно подтверждала свою приверженность работе в рамках «шестерки» на основе двухтрекового подхода, который, помимо вовлечения Ирана в диалог с помощью позитивных стимулов, подразумевает и возможность санкционного воздействия по линии Совета Безопасности ООН, если Тегеран не проявит конструктивного подхода на первом треке», − заявил в пятницу официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Днем ранее МАГАТЭ официально подтвердило, что Иран начал работы по самостоятельному дообогащению урана, необходимому, как заявляют в республике, для исследовательского реактора, производящего радиоизотопы для медицинских целей. «Иран предоставил Агентству результаты масс-спектроскопии, которые указывают, что уровень обогащения (урана) достигает 19,8%», − говорится в конфиденциальном докладе, содержание которого просочилось в прессу.

Однако гораздо большее беспокойство международного сообщества вызвали выводы международного агентства, впервые открыто заявившего об идущих в республике разработках ракет с ядерными боеголовками.

В самом Иране подобные выводы называют полностью сфабрикованными. «Я уже говорил много раз, что когда они показывали нам эти документы, ни на одном из них не было пометок о конфиденциальности или секретности. Таким образом доказано, что все эти документы были сфабрикованы, являются безосновательными и, следовательно, не имеют никакой силы. Устав и деятельность МАГАТЭ вообще никак не связаны с ракетами и взрывчатыми веществами», − заявил в ответ представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани.

Тем не менее содержание доклада лишь в очередной раз убедило Вашингтон в своей правоте. «У нас сохраняются озабоченности по этому поводу. Мы не понимаем отказ Ирана от конструктивного диалога по проблеме. Из этого можно сделать выводы», − заявил в четверг представитель госдепартамента США Филип Кроули.

В свою очередь Москва рассчитывает, что ей еще удастся вернуть Тегеран в русло конструктивного сотрудничества, применив для этого «дополнительные ресурсы». «С российской стороны выражено убеждение, что Тегеран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и «шестеркой» по предоставлению информации по иранской ядерной программе. Мировое сообщество должно быть уверено, что она носит мирный характер», − приводит ИТАР-ТАСС слова Нестеренко.

В ПРО не верят

Если России удастся доказать мирный характер ядерной программы Ирана, то она сможет как минимум лишить США их главного аргумента в пользу возведения по всей Европе элементов американской ПРО.

Вашингтон продолжает настаивать на том, что главной задачей противоракет станет защита союзников от иранских ракет.

В Москве подобным заявлениям верить не спешат.

Как подчеркнул в очередной раз представитель российского внешнеполитического ведомства, на сегодняшний день в Европе не существует никаких реальных ракетных угроз. «Зачем именно сейчас будоражить тему развертывания высокотехнологичных систем противоракетной обороны США в Восточной Европе? Никаких реальных ракетных угроз в Европе не существует», − заверил Нестеренко.

Вместе с тем за последний месяц сразу две европейские страны неожиданно заявили о готовности принять на своей территории элементы американской ПРО.

Так, говоря о планах Румынии, дипломат отметил, что появление ракет в этом государстве никак не будет способствовать устранению новых угроз и вызовов. «Поспешное реагирование военно-техническими средствами на возможные ракетные угрозы не только их не решает, но и может усугубить», − цитирует «Интерфакс» слова представителя МИДа.

Высказывания болгарских властей, также изъявивших желание стать площадкой для ПРО, на Смоленской площади вовсе считают крайне противоречивыми. «Сначала премьер-министр говорит о ведущихся консультациях с США на этот счет. Затем глава МИД Болгарии фактически дезавуирует эти высказывания. Посол США в Болгарии также то подтверждает информацию о консультациях с болгарами по ПРО, то сам же ее опровергает», − удивился он.

В связи с чем, подчеркнул дипломат, МИД был вынужден начать добиваться от болгарских коллег официальных разъяснений по этому вопросу.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Лидеры ЕС заявили об условиях безопасности в Ормузском проливе

Лидеры стран Евросоюза выразили готовность совместно с партнерами в регионе участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе при «соответствующих условиях», говорится в итоговом заявлении лидеров Евросоюза по итогам заседании Евросовета.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Каллас сравнила войну в Иране с любовной историей

В ходе саммита ЕС глава евродипломатии Кая Каллас сравнила военную кампанию на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход, сообщило издание Politico.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?