Политика

1 февраля 2010, 13:51

Медведев поздравил Кирилла с Днем интронизации

Фото: ИТАР-ТАСС

Год назад новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал предстоятелем Русской православной церкви. Своим главным достижением за это время глава РПЦ называет введение преподавания в школах основ религиозной культуры и создание института духовенства в армии. Вместе с тем наблюдатели отмечают возросшее влияние Русской православной церкви на политические процессы как в стране, так и за ее пределами.

Российские православные отмечают в понедельник годовщину вступления на первосвятительский престол Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для кого-то это плохо, потому что желательно, чтобы Церковь вообще ни в чем не участвовала

Дмитрий Медведев, присутствовавший вместе с супругой на торжественной литургии, посвящённой годовщине служения патриарха в качестве предстоятеля Русской православной церкви, поздравил Кирилла, отметив огромную роль Церкви в жизни страны.

«Всемерной поддержки заслуживает и ваша забота о сохранении гражданского мира и согласия в стране. Прочной основой здесь были и остаются вековые традиции взаимоуважения людей разных культур и религий, широкий межконфессиональный диалог, которому Русская православная церковь уделяет серьёзное внимание. Большой отклик получили шаги Московской патриархии по упрочению внутрицерковного единства. Это стало важным стимулом к духовной консолидации многомиллионной паствы Русской православной церкви по всему миру и, прежде всего, на пространстве СНГ», – отметил президент.

«Не Церковь одного государства»

«Этот первый год стал в первую очередь годом неких духовных потрясений, каких я раньше не испытывал и не чувствовал. Минувший год убедил меня со всей очевидностью, что без помощи Божией, которая обеспечивается в первую очередь молитвой миллионов людей, осуществлять это служение практически невозможно», – признался накануне в интервью Первому каналу сам патриарх.

Главным итогом прошедшего года, по его мнению, стало решение президента России о преподавании основ религий и светской этики в школе и о введении института армейского духовенства. Вместе с этим отметил свои поездки на Украину, в Белоруссию, Азербайджан и Казахстан, которые помогли ему «многое увидеть и понять». «В первую очередь, остро ощутить тот факт, что Русская православная церковь – это не Церковь одного государства. В эту Церковь входят люди разных национальностей, которые живут в разных государствах и вовлечены в решение совершенно различных проблем», – приводит его слова «Интерфакс».

Председатель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также отмечает, что за год первосвятительского служения патриарха Кирилла церковная жизнь и церковно-общественные отношения стали значительно динамичнее.

Впрочем, большинство россиян не заметили каких-либо изменений в деятельности РПЦ после восхождения на патриарший престол Кирилла.

Согласно недавнему опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, лишь 4% россиян считают, что с появлением Кирилла Церковь стала ближе к народу, а 3% отметили расширение её влияния.

Без идеологии

Вместе с тем наблюдатели отмечают наметившуюся тенденцию по сближению Церкви и государства.

По словам заведующей кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии госслужбы при президенте РФ профессора Ольги Васильевой,

Кирилл стал «очень значимой фигурой церковной и политической жизни страны», а его масштабная внешнеполитическая деятельность укрепила единство православных в мире.

Сам патриарх, комментируя звучащие в этой связи опасения, отметил, что РПЦ никогда не превратится в идеологическую силу, хотя и будет помогать государству.

«Для кого-то это плохо, потому что желательно, чтобы Церковь вообще ни в чем не участвовала. Некоторые считают, что есть опасность для прав и свобод людей: Церковь может превратиться в идеологическую силу. Это все ветряные мельницы, мираж, опасности на уровне человеческой фантазии», – считает он.

Руководитель пресс-службы предстоятеля священник Владимир Вигилянский, в свою очередь, отметил в интервью РИА «Новости», что сами верующие приветствуют такое сближение. «Оно не связано со слиянием каких-то идеологий, как некоторые пишут. Оно связано с заботой о выживании нашей нации», – подчеркнул он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов