Политика

10 декабря 2010, 14:51

Япония оценила визит Сергея Нарышкина в Токио

Фото: Reuters

Япония готова укреплять отношения с Россией, в том числе обсуждать с ней возможность заключения мирного договора. Об этом заявил представитель страны Акира Имамура, комментируя итоги состоявшегося визита в Токио главы администрации российского лидера Сергея Нарышкина, переговоры с которым имели «большое позитивное значение».

«Встречи, которые провел Сергей Нарышкин, имеют очень большое значение. Стороны сошлись во мнении, что наши страны должны укреплять отношения во всех областях: относительно заключения мирного договора, а также в сфере экономики и культурных связей», – прокомментировал состоявшийся накануне визит в Токио главы администрации президента России представитель японского посольства Акира Имамура.

Подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере

Во время поездки Нарышкин в том числе провел переговоры с премьер-министром Японии Наото Каном. По словам дипломата, стороны сошлись во мнении, что Токио и Москве необходимо укреплять отношения во всех областях, начиная с вопроса заключения мирного договора и заканчивая культурными связями.

«Результаты прошедших переговоров фактически подтверждают договоренности, которые ранее были достигнуты на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер- министра Наото Кана. Все это имеет позитивное значение для российско-японского диалога», – приводит слова Имамуры  ИТАР-ТАСС.

Сам глава президентской администрации, подводя итоги переговоров, констатировал, что период охлаждения между двумя странами полностью закончился  и что стороны готовы вести «доверительный диалог».

Напомним, отношения между Москвой и Токио обострились после ноябрьского визита президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир, считаемый Японией своей «исконной территорией».

«Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление», – прокомментировала японская сторона поездку российского лидера по территории России, решив в отместку отозвать из Москвы своего посла.

Впрочем, демарш японцев продлился недолго: посол вернулся в Россию уже через неделю.

Еще через неделю Дмитрий Медведев провел переговоры с Каном в рамках проходившего в Японии саммита АТЭС,  на которых вновь подтвердил территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды.

«Поскольку премьер-министр вновь выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Медведевым острова Кунашир, президент подтвердил наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решения, какой регион посещать. Это наша территория, и так будет и впредь», – приводил слова российского лидера глава МИДа Сергей Лавров.

На той же встрече Медведев предложил своему японскому коллеге пересмотреть подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику.

По итогам своего визита в Японию Нарышкин также подтвердил готовность японцев отказаться от излишне эмоционального подхода к вопросу спорных островов.

«Мы обсуждали это с премьер-министром Японии Наото Каном и пришли к выводу, что подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере. Историкам двух стран надо в спокойной обстановке с документами в руках обсудить проблему с тем, чтобы разобраться в причинах ее возникновения», – сообщил он.

Он также сообщил, что в следующем году две страны намерены провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. «Сейчас имеется хорошая тенденция к развитию торговли и инвестиционного сотрудничества между нашими странами», – считает Нарышкин.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов