Политика

7 ноября 2010, 12:31

Япония вернула в Москву своего посла

Отозванный в знак протеста японский посол вернулся для работы в Москву. Таким образом, демарш Японии из-за поездки президента Дмитрия Медведева на Курилы продлился меньше недели. По возвращении на работу Масахару Коно предстоит готовить встречу премьера своей страны с российским лидером.

Отозванный из Москвы шесть дней назад японский посол Масахару Коно вернулся в российскую столицу раньше времени. Изначально предполагалось, что Япония придержит своего официального представителя до окончания саммита АТЭС с участием Дмитрия Медведева, запланированного на 13–14 ноября.

Непонятна логика японской стороны

«Я возвращаюсь в Москву, поскольку цели моего временного возвращения домой достигнуты», – сообщил в воскресенье журналистам сам Коно по дороге в Москву.

По его словам, в ближайшие дни его ждет тяжелая работа, в частности дипломат будет заниматься подготовкой встречи Медведева и японского премьера Наото Кана на полях саммита в Йокогаме, сообщает «Интерфакс».

Встреча лидеров двух государств оказалась под вопросом после устроенного Токио скандала по поводу визита Медведева на Кунашир, который Япония считает своей «исконной северной территорией».

«Ситуация на этот момент такова, что перспективы проведения встречи пока никак не определены», – комментировал перспективы встречи глава японского правительства.

В России излишне бурную реакцию Японии на поездку российского лидера по территории собственной страны и отзыв ее посла, впрочем, не оценили, назвав ее «неадекватной» и излишне эмоциональной. «Трудно назвать эту реакцию адекватной. Российский президент посетил территорию, которая по нормам международного права является неотъемлемой территорией России. Такого рода визиты и не должны согласовываться с иностранным государством. Непонятна логика японской стороны. Разве можно решить сложную проблему Курильских островов, устраивая подобные демарши?» – недоумевал в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Более того, в МИДе подчеркнули, что Медведев и впредь будет посещать Курильские острова без оглядки на мнение зарубежных государств. Как рассказал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, президент сам сообщил ему о своих планах во время состоявшегося во вторник разговора. «Глава государства отметил, что до сих пор на развитие региона выделялись недостаточные средства и ситуация с финансированием должна измениться. Эта ситуация будет коренным образом исправлена», – заверил министр.

Не повлиял демарш Токио и на зарубежные планы Медведева, не отказавшегося от поездки на саммит АТЭС, где у него также запланирована встреча со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Что же до общения с японским премьером, то, как подчеркнули в администрации президента, возможность такой встречи будет обсуждаться. «Поездка в Японию, безусловно, остается в графике  президента. Уже согласована его встреча с президентом США Бараком Обамой. Встречи с некоторыми другими лидерами в настоящее время согласовываются. Мы не видим препятствий, почему в их числе не может быть двусторонней встречи Медведева с премьером Японии», – заявлял анонимный представитель Кремля.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношении с Европой
Темы дня

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Новости

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

В Тбилиси призвали к полному разрыву с Украиной

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили призвал власти прекратить дружбу с Украиной в случае назначения разыскиваемого Тбилиси беглого генпрокурора Зураба Адеишвили руководителем киевского офиса Интерпола, о чем сообщили украинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран

Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»

Министерство обороны Индии приобрело у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» на сумму более 4,45 млрд рупий для усиления ПВО страны.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?