Политика

19 ноября 2010, 19:01

Россия поставит в Афганистан вертолеты "отчасти бесплатно"

Афганистан получит от России 20 вертолетов Ми-17 частично на безвозмездной основе. Об этом в канун саммита НАТО заявил российский посол в Кабуле Андрей Аветисян. Пентагон ранее закупал Ми-17 для Ирака, Пакистана, а также Афганистана. Эксперты уверены, что на самом деле говорить о бесплатной передаче «вертолетного пакета» преждевременно.

Россия предоставит Афганистану «вертолетный пакет» частично на безвозмездной основе. Об этом ИТАР-ТАСС заявил посол России в Кабуле Андрей Аветисян. «Афганская сторона регулярно выражает заинтересованность получить для нужд своей армии, военно-воздушных сил российские вертолеты, которые оказались незаменимы в условиях этой страны, сказал дипломат. Переговоры идут».

Здесь помимо различных натовских хотелок есть внутренние процедуры

Отметим, что незаменимость вертолеты подтвердили еще во время советской кампании в Афганистане в 1980-е годы. Более того, тогда многие афганские пилоты прошли летную подготовку в СССР, многие из них до сих пор сохранили свои навыки и готовы работать пилотами.

Ранее сообщалось, что «вертолетный пакет» предусматривает предоставление Афганистану до 20 вертолетов Ми-17, запчастей к ним, обеспечение сервисного обслуживания и подготовки афганских техников и летчиков. Окончательные условия сделки Россия и НАТО намерены согласовать на саммите в Лиссабоне, который начинается в пятницу. Возможно, заявление Аветисяна призвано было создать хороший фон для переговоров, которые должны пройти в Лиссабоне. Напомним, что в субботу на саммит прибудет и президент России Дмитрий Медведев.

Как отмечал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, сейчас «решается вопрос о финансировании этого проекта». По его словам, Россия предпочла бы продать основную часть вертолетов на коммерческих условиях. Со своей стороны постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин обращал внимание, что это «совместный проект Совета России и НАТО, а не подарок». Российский дипломат говорил также о возможности создания трастового фонда для реализации «вертолетного пакета».

Директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов отметил, что некоторое количество вооружений Афганистан уже успел получить от России бесплатно. Недавно была передана партия подержанного стрелкового вооружения и «некоторое количество вертолетов».

Тем не менее, отметил Пухов, даже если поставляется подержанная техника, она тоже требует финансовых вложений в ремонт. Поэтому поставка новых вертолетов еще острее актуализирует этот вопрос. «Здесь помимо различных натовских хотелок есть внутренние процедуры. То решение, которое принимается в результате, – некий компромисс между различными внешнеполитическими интересами и внутрироссийскими процедурами, потому что кто-то должен заплатить за банкет», сказал Пухов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что Рогозин и Аветисян «просто могут не знать каких-то внутренних вещей: как проходит согласование в Минфине, как имущество отчуждается в Минобороны». «Они ведут геополитические договоренности. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Они же не видели ни одного живого рабочего, который крутит гайки на этом вертолете», пояснил Пухов.

Пентагон давно закупает российские Ми-17 для ВВС Ирака, Пакистана и Афганистана. Американские эксперты пришли к выводу, что эти неприхотливые машины отлично подходят для афганского климата.

Вертолеты Ми-17 являются дальнейшим развитием вертолетов Ми-8. Впервые вертолет показали на авиационно-космической выставке в Париже в 1981 году. По информации сайта aviastar.org, различные модификации используются для перевоза пассажиров, грузов, поисково-спасательных операций, тушения пожаров и множества других целей. Благодаря нехитрым работам, машину в заводских условиях «обвешивают» соответствующим оборудованием, и она готова к использованию.

В десантно-транспортном варианте в грузовой кабине размещается до 30 десантников на откидных сиденьях, а в санитарном варианте 12 раненых на носилках или до 20 раненых, включая троих на носилках и 17 сидя. На боевые версии устанавливают пилоны с балочными держателями для крепления четырех блоков для реактивных снарядов по 20 неуправляемых ракет калибром 57 мм или пушечных контейнеров с пушками калибром 23 мм или бомб калибром до 500 кг, а также зажигательных бомб. В проемах грузовых дверей и блистерах кабины могут быть размещены восемь пулеметов на шкворневых установках, а обстрел передней и задней полусфер обеспечивается двумя танковыми пулеметами в носовой и кормовой подвижной установках.

Для защиты от ракет «воздух-воздух» и «земля-воздух» вертолет оснащен активной и пассивной системами. Для сбрасывания парашютного десанта грузовые створки демонтируются, и прыжки производятся через грузовой люк и открытую сдвижную дверь.

Отметим, что поставками вертолетов российская помощь Афганистану не ограничивается. Москва также будет развивать многоплановое сотрудничество с Кабулом в сфере борьбы с наркотиками, обмена информацией, перехвата контрабанды, уничтожения посевов наркосодержащих культур. «Это же включает и подготовку афганских наркополицейских, которая ведется в России в рамках совместных проектов с НАТО и ОБСЕ», сказал Аветисян.

Он напомнил, что в этом году 225 офицеров афганской полиции были приглашены МВД России для обучения в различных профильных вузах. При этом Аветисян особо обратил внимание, что «сотрудничество по борьбе с наркотиками Россия укрепляет, прежде всего, с афганской стороной». «Но, помимо этого, дальше будет развиваться и многостороннее сотрудничество с участием, например, США», отметил он.

Тем временем Пентагон намерен усилить военную операцию в Афганистане и впервые за девять лет войны отправляет туда 16 тяжелых танков «М1 Абрамс». Как пишет Washington Post со ссылкой на военные источники, танки поступят в распоряжение морской пехоты на юго-западе страны.

Американские военные считают, что эти танки позволят Сухопутным войскам эффективнее вести борьбу против мятежников. 68-тонные «Абрамсы» снабжены турбореактивными двигателями и оборудованы 120-миллиметровыми пушками, способными одним выстрелом уничтожить дом на расстоянии в 1,6 км. По данным «Вашингтон пост», отправку американских танков в Афганистан в октябре одобрил командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус.

Руслан Пухов считает, что американцы будут использовать танки в качестве артиллерии, а также как «некое средство психологического устрашения». «До этого американцы считали это нецелесообразным. Первыми танки в Афганистан перебросили канадцы, а потом немцы. Изначально, когда туда вторгались, они полагали, что можно обойтись легкобронированной техникой», полагает эксперт.

 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?