Политика

17 ноября 2010, 11:55

В Госдуме потребовали разорвать отношения с Таиландом

Фото: Reuters

Представители парламентской фракции ЛДПР призвали российские власти разорвать дипотношения и прекратить авиасообщение с Таиландом, выдавшим США россиянина Виктора Бута. В Госдуме к предложению коллег отнеслись скептически, не исключив, впрочем, ухудшения отношений с официальным Бангкоком.

Депутаты от ЛДПР на утреннем заседании в среду призвали российские власти разорвать дипломатические отношения с Таиландом, власти которого накануне экстренно экстрадировали российского бизнесмена Виктора Бута в США.

США пиратским образом захватили нашего гражданина

«Фракция ЛДПР требует, чтобы российское государство разорвало дипломатические отношения с Таиландом и прекратило воздушное сообщение с этой страной», заявил взявший слово член фракции Сергей Иванов.

Помимо разрыва отношений с Таиландом, парламентарий от лица фракции потребовал от своих коллег вызвать на ковер министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Чтобы мы обсудили, какие дальнейшие действия мы будем принимать все-таки в отношении не только Таиланда, но и США, которые пиратским образом захватили нашего гражданина», цитирует его «Интерфакс».

#{image=459251}Коллеги Иванова, комментируя озвученную им инициативу, впрочем, сочли ее слишком радикальной. «Вряд ли эта идея серьезно обсуждалась фракцией. Конечно, наше отношение к руководству Таиланда после случая с Бутом должно каким-то образом измениться, но насчет разрыва дипотношений я, мягко говоря, не уверен. Это серьезная мера, и прибегать к ней надо не в таких случаях», заявил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов.

Он также добавил, что пока вопрос о сложившейся вокруг Бута ситуации на повестке дня Госдумы не стоит.

Власти Таиланда, между тем, уверены, что вызвавшая возмущение Москвы фактически тайная экстрадиция обвиняемого американцами в незаконной торговле оружием бизнесмена не вызовет осложнений в отношениях с Россией.

«Экстрадиция Бута не повлияет на отношения между Таиландом и Россией. Я не предвижу здесь никаких проблем», убежден глава Совета национальной безопасности Таиланда Тхавин Плиенси.

Более того, таиландский чиновник подчеркнул, что Таиланд и Россия «были в контакте» и обсуждали этот вопрос до заседания кабинета министров, принявшего решение о высылке россиянина.

Вице-премьер Сутхеп Таунгсубан также заверил журналистов в том, что власти страны разъяснили ситуацию вокруг Бута и США, и России, подчеркнув, что экстрадиция была проведена «в соответствии с местными законами».

На понимание со стороны Москвы рассчитывают и в Вашингтоне. «У нас глубокие отношения с Россией, основанные на пересекающихся национальных интересах. Иногда мы соглашаемся, иногда не соглашаемся. Не думаю, что ситуация с Бутом повлияет на наши отношения с Россией», заявил в этой связи помощник госсекретаря США Филип Кроули.

Решение об экстрадиции бизнесмена было принято во вторник кабинетом министров страны. Шаг официального Бангкока вызвал возмущение Москвы. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, экстрадиция состоялась несмотря на решение двух судов Таиланда, признавших не доказанной вину Бута.

«Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», – подчеркнул министр.

Российское внешнеполитическое ведомство также пообещало продолжить принимать активное участие в судьбе россиянина. «МИД России будет продолжать принимать необходимые меры для защиты законных прав Бута как гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного гуманитарного права», подчеркивалось в заявлении ведомства.


Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов