Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 ноября 2010, 15:50 • Политика

«Образец вопиющей несправедливости»

МИД России возмущен экстрадицией Бута в США

«Образец вопиющей несправедливости»
@ Reuters

Tекст: Ирина Гриценко,
Олег Москвин

Россия возмущена решением властей Таиланда поспешно выслать в США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого американцами в нелегальной торговле оружием. На Смоленской площади убеждены, что это стало результатом «беспрецедентного давления» на тайский суд из-за рубежа, что ставит под сомнение самостоятельность государства.

Москва в лице депутатов Госдумы и главы МИД России Сергея Лаврова осудила факт экстрадиции из Таиланда в США бизнесмена Виктора Бута.

С точки зрения закона произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания

Заявление Лаврова последовало почти сразу же после того, как тайские власти заявили о том, что Бут покинул пределы Таиланда в сопровождении сотрудников американских спецслужб. Министр обратил внимание, что экстрадиция состоялась несмотря на решение двух судов Таиланда, признавших не доказанной вину россиянина.

«Считаем это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и правительство Таиланда. Вся эта история является образцом вопиющей несправедливости», заявил министр.

Примерно такой же настрой царил в Госдуме. «США продолжают диктовать всей системе мировой политики и международных отношений свою позицию. Очевидно, что для  властей Таиланда, принявших решение об экстрадиции Виктора Бута в Америку, позиция России оказалась гораздо менее значимой, чем позиция США», возмутился в разговоре с ИТАР-ТАСС замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, подтвердивший, что Россия намерена защитить своего гражданина.

#{image=459251}Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, назвал произошедшее «политической интригой США». «Американские лоббисты, видимо, оказались сильнее. В этом деле проявилась слабость и наших дипломатов, и Госдумы, и органов юстиции. Мы обязаны его защищать, тем более что никакой вины за ним нет», подчеркнул он.

Виктор Бут, владелец нескольких компаний, занимающихся транспортными авиаперевозками, относится к числу весьма загадочных персонажей, о которых достоверно известно немного. Его арестовали в марте 2008 года в Бангкоке по запросу властей США.

Американцы обвиняют бизнесмена в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. По их версии, Бут занимался широкомасштабной контрабандой оружия. Его самолеты якобы занимались снабжением множества террористических и повстанческих группировок по всему миру. В частности, утверждается, что его самолеты поставляли оружие движению «Талибан*» и «Революционным вооруженным силам Колумбии», внесенным США в список террористических организаций.

Бут отрицал все обвинения. Он требовал суда не в Америке, а в Таиланде, утверждая, что выдвинутые против него обвинения не смогут подкрепить доказательствами.

20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда принял решение о передаче россиянина США, отменив, таким образом, одно из двух решений судов первой инстанции, признавших, что американцы не предоставили тайским властям достаточно доказательств виновности Бута.

Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, комментируя произошедшее, заявил, что экстрадиция была проведена «поспешно и тайно». «Самолет с Виктором Бутом на борту вылетел с военно-воздушной базы «Дон Мыанг» в Бангкоке ровно через три с половиной часа после того, как кабинет министров Таиланда принял решение утвердить американский запрос о его экстрадиции. Учитывая пробки на дорогах и удаленность тюрьмы Банг Куанг (где содержался Бут) как от центра города, так и от базы ВВС (откуда его отправили в США), все произошло поспешно, практически стремительно. При этом ничего не сообщалось ни посольству России, ни адвокату Бута, ни его жене, которая находится в Таиланде», – подчеркнул консул.

«(Супруга россиянина) Алла Бут приехала в тюрьму с пакетами еды для Виктора, чтобы передать ему, как она это делала каждый день в течение всего его заключения в Таиланде. В тюрьме ей сказали, что Виктора уже вывезли в аэропорт. Я сам тоже приехал в тюрьму на консульский визит и узнал, что Виктора там уже нет. Как обычно, мы вчера направили начальнику тюрьмы запрос на консульский визит, и нам его подтвердили. Адвокат тоже был там. Мы все, конечно, уже знали о сообщениях СМИ о том, что сегодня Виктора могут вывезти. Получается, что и посольство, и адвокат, и близкие Бута узнали о готовящейся экстрадиции только из сообщений СМИ», – добавил дипломат.

Алла Бут сказала, что поражена незаконным и тайным вывозом ее мужа в США.

«Все было проведено поспешно и тайно, практически по-воровски. По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя, это продолжают говорить наши адвокаты, и я им верю. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США. Правительство Таиланда в этой ситуации – просто американская марионетка», – сообщила она журналистам.

Она также выразила надежду на то, что правительство России отреагирует на незаконный вывоз Виктора в США надлежащим образом и потребует от правительства Таиланда объяснений. «Таиландские лидеры два с половиной года заверяли Россию, что все решения в деле Виктора будут приниматься в строгом соответствии с законом, а сегодня решением кабинета министров просто отдали его американцам как вещь», – подчеркнула жена Бута.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан, между тем, уже заявил о намерении подавать запрос на возбуждение в суде уголовного дела «против всех лиц, виновных в сегодняшнем беззаконии».

Теперь россиянину предстоит суд в США, где он, кстати, хорошо известен не только знатокам международной политики. За время заключения он стал героем не только желтой прессы, но и Голливуда, снявшего фильм «Оружейный барон», прототипом главного героя которого стал Бут. Если суд признает российского бизнесмена виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Бут хорошо знаком с военно-производственным комплексом России, поэтому он может представлять интерес с точки зрения военной тайны. <a href=http://actualcomment.ru/news/17114.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............