Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 сентября 2010, 10:48 • Общество

Единоличное решение

Вопрос выдачи Бута США решит премьер Таиланда

Единоличное решение
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Глава таиландского правительства Апхисит Ветчачива взял под личный контроль вопрос экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в таиландской тюрьме по обвинению в торговле оружием. Ветчачива пояснил, что лично будет решать, выдавать Америке Бута или нет.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил журналистам, что намерен лично решить вопрос экстрадиции в США россиянина Виктора Бута, который сейчас находится в таиландской тюрьме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда

В интервью газете Washington Post глава таиландского правительства, участвующий в сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что хотя дело Бута находится в компетенции судебных инстанций, итоговое решение останется за ним.

«Дело Бута касается России и США и должно решаться властями этих стран без Таиланда, который не хочет осложнять отношения ни с одним из этих государств, подчеркнул при этом  Ветчачива. Мы надеемся, что русские и американцы смогут договориться без нашего участия».

Напомним, слушания по экстрадиции Виктора Бута в США состоятся 4 октября в Уголовном суде Таиланда. Сейчас россиянин находится под следствием и, согласно закону, не может быть выдан третьей стороне. Защита Бута делает все возможное, чтобы воспрепятствовать его выдаче Соединенным Штатам, где ему предъявлены обвинения в незаконной торговле оружием. Если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

23 сентября Виктор Бут обратился к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой повлиять на ход дела. Он попросил оказать помощь в возвращении на родину: «Прошу вас оказать юридическую посильную помощь мне и моей семье в этой неравной борьбе. Я не верю в справедливость американского суда», – говорится в письме Бута, которое в четверг на пресс-конференции в Москве зачитала его мать, передает «Интерфакс».

Бут убежден, что президент и правительство найдут «веские доводы и аргументы, чтобы добиться его возвращения».

Стоит отметить, что премьеру Таиланда уже писала жена Виктора Бута. Она выразила надежду на то, что в процессе принятия решения об экстрадиции его в США правительство Таиланда примет во внимание особые обстоятельства дела, на которые проливает свет ряд документов, приложенных к открытому письму.

В документах перечислены факты деятельности Виктора Бута в 1990-х годах. В частности, речь идет о том, что все перевозки бизнесмена подкреплялись документами и контрактами; ни один из судов в мире не признал его вину. Также отмечается, что СМИ раздули масштабы бизнеса Бута: на самом деле авиапарк компаний по совокупности составлял всего 20 бортов, включая небольшие самолеты и вертолеты. В документе говорится, что к 2001 году Бут продал активы и практически весь парк самолетов, кроме одного, находящегося сейчас на стоянке в ОАЭ. После 2001 года Бут «не принимал участия в каких-либо международных проектах, а Россию покидал всего четыре раза, совершив поездки в Китай, Черногорию, Армению и Таиланд».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. В августе 2009 года все обвинения с бизнесмена были сняты, Уголовный суд отказал США в экстрадиции россиянина.

Американская сторона подала апелляцию на это решение в Апелляционный суд, который в таких делах является высшей инстанцией.

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута, обвиняемого в нелегальной торговле оружием, в США. Комментируя это решение, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что оно было принято под «сильным давлением извне». В дальнейшем в связи с делом в МИД России был вызван посол Таиланда в Москве.

20 августа премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что в деле россиянина окончательное решение будет принимать кабинет министров страны. Но на следующий день Ветчачива выступил перед журналистами еще раз, заявив, что правительство не будет вмешиваться в решения Апелляционного суда. А позднее Апхисит Ветчачива сказал, что необходимо, чтобы Россия и США договорились о судьбе Виктора Бута между собой.

Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон».

..............